您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 非招标公告 > 南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购采购公告

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购采购公告

发布时间: 2026-09-02 17:00:28  来源: 本站原创

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购采购公告

采购编号:CG2800062002351444

 

1.采购条件

采购项目南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购采购人为南方电网新能设计研究院(广东)有限公司项目资金已落实该项目已具备采购条件,现对该项目进行公开谈判采购

2.项目概况和采购范围

2.1项目概述:本项目拟对蓝思科技(东莞)储能电站、中山大洋电机智慧用能电站、万力轮胎10kV储能电站开展生产技术改造。通过技改工程消除隐患,提升电站安全性与可靠性,满足规范及生产用电要求。

2.2采购范围南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购为招标人提供技改项目建设服务,包括设备和材料采购供应、建筑安装工程施工、工程质量及工期控制、调试直至验收交付等全过程的施工承包工作。

该项目拟对蓝思科技(东莞)储能电站、中山大洋电机智慧用能电站、万力轮胎10kV储能电站实施生产技术改造,具体实施内容如下:

1.蓝思科技(东莞)储能电站

(1)实施火灾报警及消防控制系统改造;

(2)开展视频监控杆接地线、光伏接地系统改造;

(3)完成光伏组件导水夹改造;

(4)进行电缆槽盒及盖板更换;

(5)实施电站钢结构平台除锈改造。

2.中山大洋电机智慧用能电站

(1)实施火灾报警及消防控制系统改造。

3.万力轮胎10kV储能电站

(1)开展10kV进线开关柜断路器保护动作时间升级改造;

(2)实施箱变温控系统改造。

项目具体实施方案详见附件。

2.3项目实施地点:广东省东莞市、中山市、广州市。

2.4采购分类:专项

2.5项目类别:工程

2.6标的清单:

序号

标的名称

标段名称

最大中标数量

预计采购金额(万元)

最高投标限价(万元)

其中:安全文明施工费(万元)

响应保证金(万元)

工期

招标阶段

1

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购

1

52.28

详见报价明细表

0.5175

/

自合同签订之日起至2027年6月30日

/

注:1除不受限制的特殊包外,一个投标人在一个标的中最多只能中不超过最大中标包数的标包。

其它关键要素:

(1)报价要求:详见报价明细表。

(2)承包方式:采用包工、包料承包方式,施工单位负责项目所需设备和材料供应、建筑安装工程施工、工程质量及工期控制、调试直至验收交付等全过程的施工承包工作。

(3)结算方式:投标人中标后其投标费率即为中标费率,是确定工程最终合同价及结算价的最终依据。最终结算价款=经建设单位确认的中介审定工程价款×中标费率,中介审定的工程价款以建设单位确认的竣工图图纸进行工程量计算。

(4)报价表:详见报价明细表。

(5)计价依据、结算方式:1)定额套用:《电网技术改造工程预算定额(2020 年版)》、《电网拆除工程预算定额(2020 年版)》、《电网检修工程预算定额(2020 年版)》,不足部分选用或参考其他相关定额,其他定额选用或参考顺序:《电力建设工程预算定额(2025年版)》、《20kV 及以下配电网工程定额和费用计算规定(2022 年版)》和《广东省建设工程计价依据(2018)》。

2)取费标准:执行《电网技术改造工程预算编制与计算规定(2020年版) 》、《电网检修工程预算编制与计算规定(2020 年版)》、《关于印发广东省电网技术改造工程预算编制与计算规定实施细则等两项规定的通知》(粤电定[2021]15 号)、《中国南方电网有限责任公司电力建设定额站转发电力工程造价与定额管理总站关于调整安全文明施工费的通知》(南方电网定额〔2023〕3 号)和《关于调整电力建设工程社会保险费费率的通知》(粤电定〔2023〕8 号)及电网公司的其他最新规定。

3)编制基准期价差:执行施工期间电力工程造价与定额管理总站和广东省电力建设定额站发布的最新调差文件。

4)工程税金执行《转发电力定额总站关于调整电力工程计价依据增值税税率的通知》(粤电定[2019]2 号)及国家最新税收政策。

5)主要设备材料执行《关于印发<南方电网公司2026年第一季度电网工程主要设备材料信息价>的通知》(南方电网定额〔2026〕6号),信息价没有的,可采用近期同类工程价格或市场询价。

6)电力定额中的乙供未计价材料或非电力定额中的工料机价格:执行工程所在地建设工程造价管理机构公布的最新信息价计取材料价差。若部分设备零配件在工程所在地建设工程造价管理机构公布的信息价中无体现,则参照广东电网公司同类设备配件的历史成交价,不足部分参考施工期间的市场价。

7)设备运杂费、设备配送费及材料配送费标准执行《电网技术改造工程预算编制与计算规定(2020 年版) 》、《电网检修工程预算编制与计算规定(2020 年版)》和《关于印发广东省电网技术改造工程预算编制与计算规定实施细则等两项规定的通知》(粤电定[2021]15 号)。

8)本项目采用定额计价模式

本次中标合同价款为包干价的,一般不予调整;中标合同价款中的错项(含漏项、多项)结算时不予调整;因承包人原因造成工程质量达不到规范要求出现报废或返工增加的费用,不予调整。除非经项目发包人确认的现场签证或一项工程(指招标文件投标报价格式的表二(甲、乙、丙)的最末一级)工程量发生变更,依据以上计价原则估价后,经济数额超过中标价的10%及以上时,此时调整原则为双向互调,但只针对变更对应的该一项工程的造价超出中标价的10%以外的部分进行增减调整费用,与其他项工程无关。否则不予调整。

中标合同(含投标文件)已有的价格如出现明显不合理(指合同价格偏离市场价格及现行定额水平±20%以上)的单价和费率,项目发包人有权按照现行相关规定的单价和标准执行。

结算时因建设需要取消的单项工程(对应工程量清单的项目),详见附件工程量清单,按中标合同价款中的相应费用减少合同价款。

注:本项目不收取响应保证金。

3.供应商资格要求

3.1通用资格要求

通用资格要求

序号

内容

1

中华人民共和国境内注册的法人,提供合法有效的营业执照(或事业单位法人证书等);或中华人民共和国境内注册的非法人组织,提供主体资格合法存续的证明文件,分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字。

2

不接受联合体投标。

3.2专用资格要求

专用资格要求

序号

内容

关联标的/标包/标段

1

投标人须具备电力工程施工总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质。

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购

2

投标人须具备《承装(修、试)电力设施许可证》承装类、承修类、承试类三级及以上许可。

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购

3

投标人必须持有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购

4

近三年(投标截止日期前36个月),投标人提供至少1项在储能电站或变电站或配电技术改造的业绩,需提供合同等相关证明材料(首页、服务内容页、盖章签字页扫描件)有效证明材料,业绩以合同签订日期为准。

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购

5

投标人拟派驻项目负责人需取得二级及以上注册建造师执业证书(机电工程专业),同时持有项目经理安全生产考核合格证(B 类),相关证书均在有效期内并在投标单位注册,且须提供在本单位投标截止日期前半年内连续3个月的社保证明。

南网新能院蓝思科技(东莞)等储能电站技改项目施工采购

4.采购文件获取

4.1采购文件获取方式

    本采购项目采用电子招标采购方式根据电子招标投标办法规定供应商应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加响应者,在采购文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子采购文件,在响应文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、响应文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法响应的,后果由供应商自行承担。

电子化投标操作路径如下:

获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;

投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;

投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。

供应商登记咨询电话:4008100100转1

供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3

数字证书办理咨询电话:400-666-3999

电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

4.2采购文件获取时间

获取开始时间:2026年09月02日18时00分00秒

获取结束时间:2026年09月07日18时00分00秒

4.3供应商要求澄清采购文件的截止时间:2026年09月08日18时00分00秒

5.响应文件的递交和谈判

5.1响应文件递交方式通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交响应文件。

5.2响应文件递交开始时间:2026年09月02日18时00分00秒

5.3响应文件递交截止时间:2026年09月11日09时00分00秒

5.34谈判时间及形式

谈判时间:谈判开始时间预计为2026年09月11日09时00分00秒,与每一供应商进行谈判的具体时间另行通知。

谈判形式:本次采购采用录音电话远程谈判方式,供应商无需到达谈判现场,澄清、说明和补正以及最终报价确认内容通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)提交响应文件。供应商在响应文件中明确授权进行谈判的代表及联系方式,供应商法定代表人或授权人在谈判期间需保持电话和网络畅通,若电话无法接通,则视为放弃谈判和最终报价的权利,谈判工作组以该供应商的第一次报价作为最终报价进行评审。

6.发布公告的媒介

 本次采购公告在“南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。

7.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理

7.1计算机硬件特征码审查要求

为进一步规范采购活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对供应商采购文件下载、响应文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。供应商如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:

1与其他供应商下载采购文件的IP地址、响应文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;

2与其他供应商上传响应文件的IP地址、响应文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;

3与其他供应商的响应文件网卡MAC地址一致。

如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决供应商响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部响应文件。

响应文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关供应商实施不接受投标处理

7.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理

供应商不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取成交,不得向采购人或者采购工作组成员行贿谋取成交。请各供应商高度重视投标诚信,对响应文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(合同、发票造假情形,私下与采购工作组员进行与报价内容有关的接触(如评审前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评审,请专家在评审中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,采购人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。

8.异议及投诉

8.1供应商或者其他利害关系人对本项目的采购文件有异议的,应当以书面形式在响应文件递交截止时间2日前提出。

异议文件应当包括下列内容:

(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;

(2)异议事项;

(3)有效线索和相关证明材料。

异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。

异议递交地点:广州市天河区天河路188号新天河宾馆2楼南方电网供应商服务大厅

异议递交方式:通过传真或当面递交(传真:020-38122354

异议递交电话:4008100100转2,递交异议后,请通过电话反馈递交情况。

注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交

8.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。

投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:

(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。

(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。

(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向采购人提出异议。

(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。

(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。

(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。

(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。

8.3投标人(供应商)或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应当先向招标人提出异议。异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。

9.联系方式

采 购 人南方电网新能设计研究院(广东)有限公司

    址:广东省广州市

采购代理机构南方电网供应链集团有限公司

    址:广州市天河区天河路178号

 

  人:何工

    话:4008100100转2

10.告的其他内容

无。

11.采购公告附件

无。

 

采购人(或采购代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名) 

     采购人或其采购代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】

                      2026年09月02日