海南电网有限责任公司2026年人才发展中心零碳改造EPC总承包专项公开询比采购项目采购公告
(采购编号:CG0700062002370330)
1.采购条件
本采购项目海南电网有限责任公司2026年人才发展中心零碳改造EPC总承包专项公开询比采购项目,采购人为海南电网有限责任公司,项目资金已落实。该项目已具备采购条件,现对该项目进行公开询比采购。
2.项目概况和采购范围
2.1项目概述:海南省作为国家生态文明试验区,正全力推进零碳示范区建设,海南电网人才发展中心依托南方电网行业资源与电力专业积淀,具备开展零碳改造的坚实基础。根据海南电网人才发展中心零碳改造项目的需求,现开展2026年人才发展中心零碳改造EPC总承包专项公开询比采购。
2.2建设地点:海南省文昌市潭牛镇
2.3建设规模:详见标的物清单
2.4采购范围:海南电网有限责任公司人才发展中心零碳改造项目所涉及的方案设计、硬件设备、软件系统、施工安装、调试试验、绿建与碳中和认证等全过程设计施工总承包工作。
2.5承包方式:详见标的物清单
2.6资格审查方式:资格后审
2.7采购分类:专项
2.8标的物清单:
序号 | 建设单位 | 标段名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 安全文明施工费(万元) | 响应保证金(万元) | 工期 | 招标阶段 |
1 | 海南电网有限责任公司人才发展中心 | 人才发展中心零碳改造EPC总承包 | 375.1183 | / | / | 不收取 | 自合同签订之日至2个月内 | / |
预计采购金额列表 | |||
序号 | 费用名称 | 预计采购金额(万元) | 备注 |
一 | 安装工程费(不含安全文明施工费) | 353 |
|
二 | 勘察设计费 | 22.1183 |
|
合计 | 375.1183 |
| |
注:
(1)报价方式:下浮率报价。下浮率大于等于0%的为有效报价。
(2)合同签订方式:成交通知书发出后,建设单位按照标段预计采购金额与标段成交供应商签订暂定价合同。
(3)结算方式:据实结算。
最终结算价格=安装工程费×(1-中标下浮率)+勘察设计费预计采购金额×(1-中标下浮率)+变更部分结算价款,最终结算价格不得超过标段预计采购金额。
1)安装工程费,为审定的施工图预算中承包人承担工作的对应费用,施工图预算依据施工图及施工图预算编制原则编制,施工图及施工图预算按《2020年版电网技术改造工程预算定额》及《2020年版电网拆除工程预算定额》进行编制。经发包人委托的第三方造价咨询单位审定,并经发包人认可。
2)勘察设计费包括:勘察、初步设计(含初步设计概算文件编制)、施工图设计(含施工图概算编制、施工图预算编制)、施工图审查并通过、竣工图编制、设计配合总结算报告编制、现场技术服务等工作发生的费用,规定数量的出图费用,缺陷责任期(指按竣工投产之日起计算满2年)内的所有费用(非设计方原因造成的除外),不含文件评审费用。以勘察设计费预计采购金额×(1-成交下浮率)作为结算价。
3)变更部分结算价款=审定变更费用×(1-成交下浮率)。以履行完变更审批手续的正式变更单为依据,费用计算标准与第三方造价咨询单位审定的施工图预算一致。
(4)承包方式:包工、包料、包设计、包项目管理、包工期、包质量、包安全、包文明施工。如有双方未界定清楚部分,在项目开工阶段,由建设单位书面或签证明确,作为结算依据。
(5)供应商必须承诺不得使用美光公司产品(包括含有美光芯片的产品)投标,否则视为无效投标。
3.供应商资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 具有独立法人资格,持有合法有效的企业法人营业执照。 |
2 | 供应商没有在工程所在地政府及中国南方电网有限责任公司暂停投标资格、取消投标资格、不接受投标、市场禁入,且未解除的。 |
3 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。 |
4 | 接受联合体投标。 (1)若为联合体投标,仅接受2家单位组成的联合体,联合体牵头单位必须是负责本标段工程的设计或施工单位。 (2)联合体各方应按采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务; (3)联合体成员应按联合体协议书内的专业(职责)分工具备相应的专业资质证书;由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级; (4)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标,否则各相关投标均无效。 |
5 | 供应商必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。如为联合体投标,联合体各方均应在平台完成供应商登记。系统关联的联合体成员名称应与响应文件保持一致。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 供应商须同时满足以下资质要求: 1.设计资质(满足以下条件之一): (1)具备有效的工程设计综合资质; (2)具备有效的工程设计电力行业乙级及以上资质; (3)具备有效的工程设计电力行业新能源发电专业乙级及以上资质。 2.施工资质(同时满足以下条件): (1)具备有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,或机电工程施工总包三级及以上资质; (2)具备建设行政主管部门颁发的在有效期内安全生产许可证。 | 人才发展中心零碳改造EPC总承包 |
2 | 1.总承包项目负责人满足以下条件之一: (1)具有二级注册建筑师执业资格证书; (2)具有二级及以上注册建造师(建筑工程或机电工程专业)执业资格证书。 2.设计负责人(满足以下条件之一): (1)具有工程设计类注册执业资格; (2)具有高级工程师及以上职称。 3.施工负责人(同时满足以下条件): (1)具有二级及以上注册建造师(建筑工程或机电工程专业)执业资格证书; (2)持有项目负责人安全生产考核合格证(B类)。 注:总承包项目负责人满足相应条件可同时兼任设计负责人或施工负责人的其中之一;相关证书均在有效期内,注册证书在投标单位注册,且须提供在本单位投标截止日期前半年内任意连续3个月的社保证明。 | 人才发展中心零碳改造EPC总承包 |
4.采购文件获取
4.1采购文件获取方式
本采购项目采用电子招标采购方式,根据《电子招标投标办法》规定,供应商应当在采购公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加响应者,在采购文件发售截止时间前通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子采购文件,在响应文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、响应文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理(网址:https://ixin.itrus.com.cn/s/csg)预留足够的时间(提前2-3个工作日),由于自身原因造成无法响应的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2采购文件获取时间
获取开始时间:2026年09月02日21时00分00秒
获取结束时间:2026年09月08日18时00分00秒
4.3供应商要求澄清采购文件的时间:2026年09月08日18时05分00秒
5.响应文件的递交
5.1响应文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交响应文件。
5.2响应文件递交截止时间:2026年09月14日09时00分00秒
6.响应文件开启时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)线上方式开标。
6.1开启时间:2026年09月14日09时00分00秒
6.2开启地点:南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)。
7.发布公告的媒介
本次采购公告在“南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范采购活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对供应商在采购文件下载、响应文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。供应商如存在以下任一情形,由采购工作组对其作否决响应处理:
(1)与其他供应商下载采购文件的IP地址、响应文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他供应商上传响应文件的IP地址、响应文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他供应商的响应文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决供应商响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部响应文件。
如响应文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关供应商实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
供应商不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取成交,不得向采购人或者采购工作组成员行贿谋取成交。请各供应商高度重视投标诚信,对响应文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与采购工作组成员进行与报价内容有关的接触(如评审前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评审,请专家在评审中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,采购人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.现场核查
为加强供应商诚信管理,保障工程质量,对解除黑名单处理的供应商再次参与南方电网公司系统采购活动等情形,招标人有权开展现场核查。现场核查如发现提供虚假材料等违法违规情形,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.异议及投诉
10.1供应商或者其他利害关系人对本项目的采购文件有异议的,应当以书面形式在响应文件递交截止时间2日前提出。
异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司海南分公司
异议递交方式:邮件
异议递交邮箱:hncgfwb1@csg.cn
异议递交电话:4008100100转2(法定节假日除外)
10.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人(采购人)提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
10.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
11.联系方式
采 购 人:海南电网有限责任公司
地 址:海南省海口市美兰区海府路32号
采购代理机构:南方电网供应链集团有限公司海南分公司
地 址:海南省海口市琼山区振发路60号
联 系 人:金工
电 话:4008100100转2
采购人(或采购代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):金梓琦
采购人或其采购代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司海南分公司【盖章位置】
2026年09月02日