广西电网公司2026年第五批省级物资集中询比采购项目
采购公告
(采购编号:CG0400062002385997)
1.采购条件
本采购项目广西电网公司2026年第五批省级物资集中询比采购项目,采购人为广西电网有限责任公司,项目资金已落实。该项目已具备采购条件,现对该项目进行公开询比采购。
2.项目概况和采购范围
2.1项目概述:本次采购的物资主要为安全工器具、抽水机等标的,根据2026年省级批招005批(招标)各需求单位上报的需求量及2026年003批(招标)流标标的,按需求量的金额划分标包,合计72个标的,72个标包。
2.2采购范围:1、采购范围:本次采购的物资主要为安全工器具、抽水机等标的,根据2026年省级批招005批(招标)各需求单位上报的需求量及2026年003批(招标)流标标的,按需求量的金额划分标包,合计72个标的,72个标包。
2、成交数量限制:无。
3、最高限价:有。详见标的物清单。
4、报价方式:按总价报价。
2.3项目实施地点:广西。
2.4资格审查方式:资格后审。
2.5采购分类:专项。
2.6项目类别:货物。
2.7标的物清单:
序号 | 标的名称 | 划分包数 | 标包序号 | 标包名称 | 标包金额(万元) | 最高限价(万元) | 是否特殊包 | 响应保证金 |
1 | 远程培训装置 | 1 | 1 | 远程培训装置1 | 15 | 15 | 否 | 不收取 |
2 | 安全网关 | 1 | 1 | 安全网关1 | 6 | 6 | 否 | |
3 | 升降泛光灯 | 1 | 1 | 升降泛光灯1 | 35.8 | 35.8 | 否 | |
4 | OS2省、地级主站基础软硬件 | 1 | 1 | OS2省、地级主站基础软硬件1 | 17 | 17 | 否 | |
5 | 电力金具 | 1 | 1 | 电力金具1 | 28.374155 | 28.374155 | 否 | |
6 | 抽水机 | 1 | 1 | 抽水机1 | 28.8 | 28.8 | 否 | |
7 | 破拆工具 | 1 | 1 | 破拆工具1 | 31 | 31 | 否 | |
8 | 输电带电作业工具 | 1 | 1 | 输电带电作业工具1 | 43.85 | 43.85 | 否 | |
9 | 生产工器具 | 1 | 1 | 生产工器具1 | 48.55515 | 48.55515 | 否 | |
10 | 限高架 | 1 | 1 | 限高架1 | 45 | 45 | 否 | |
11 | 电源设备配件 | 1 | 1 | 电源设备配件1 | 83.9 | 83.9 | 否 | |
12 | 变压器铁芯接地电流在线监测装置 | 1 | 1 | 变压器铁芯接地电流在线监测装置1 | 12.5 | 12.5 | 否 | |
13 | 避雷器在线监测系统 | 1 | 1 | 避雷器在线监测系统1 | 58.8 | 58.8 | 否 | |
14 | 隔离开关配件 | 1 | 1 | 隔离开关配件1 | 46.79 | 46.79 | 否 | |
15 | 安全工器具 | 1 | 1 | 安全工器具1 | 5.152024 | 5.152024 | 否 | |
16 | 核相仪 | 1 | 1 | 核相仪1 | 45.3 | 45.3 | 否 | |
17 | 互感器配件 | 1 | 1 | 互感器配件1 | 36 | 36 | 否 | |
18 | 熔断器 | 1 | 1 | 熔断器1 | 54.55675 | 54.55675 | 否 | |
19 | 电力标准气体 | 1 | 1 | 电力标准气体1 | 8 | 8 | 否 | |
20 | 抄表运维培训仿真装置 | 1 | 1 | 抄表运维培训仿真装置1 | 64 | 64 | 否 | |
21 | 电能表接线智能仿真系统培训装置 | 1 | 1 | 电能表接线智能仿真系统培训装置1 | 96 | 96 | 否 | |
22 | 断路器配件 | 1 | 1 | 断路器配件1 | 13.625 | 13.625 | 否 | |
23 | LED大屏幕 | 1 | 1 | LED大屏幕1 | 43.03 | 43.03 | 否 | |
24 | 厨房设备 | 1 | 1 | 厨房设备1 | 12.3 | 12.3 | 否 | |
25 | 充电机特性测试仪 | 1 | 1 | 充电机特性测试仪1 | 15 | 15 | 否 | |
26 | 余热锅炉 | 1 | 1 | 余热锅炉1 | 45 | 45 | 否 | |
27 | 移动作业机器人 | 1 | 1 | 移动作业机器人1 | 9.9999 | 9.9999 | 否 | |
28 | 避雷器在线监测仪 | 1 | 1 | 避雷器在线监测仪1 | 18.3022 | 18.3022 | 否 | |
29 | 电容器配件 | 1 | 1 | 电容器配件1 | 23.5 | 23.5 | 否 | |
30 | 可燃气体监测装置 | 1 | 1 | 可燃气体监测装置1 | 43.194 | 43.194 | 否 | |
31 | 空调配件 | 1 | 1 | 空调配件1 | 20.1 | 20.1 | 否 | |
32 | 网络准入网关 | 1 | 1 | 网络准入网关1 | 40 | 40 | 否 | |
33 | 消防系统 | 1 | 1 | 消防系统1 | 58 | 58 | 否 | |
34 | 门禁系统 | 1 | 1 | 门禁系统1 | 30 | 30 | 否 | |
35 | 通信电源监控系统主站 | 1 | 1 | 通信电源监控系统主站1 | 35 | 35 | 否 | |
36 | 网络性能分析设备 | 1 | 1 | 网络性能分析设备1 | 24 | 24 | 否 | |
37 | 智能档案柜 | 1 | 1 | 智能档案柜1 | 55.55 | 55.55 | 否 | |
38 | 笔记本电脑(非X86) | 1 | 1 | 笔记本电脑(非X86)1 | 30 | 30 | 否 | |
39 | 台式电脑(非X86) | 1 | 1 | 台式电脑(非X86)1 | 10 | 10 | 否 | |
40 | 110kV-220kVSF6瓷柱式断路器 | 1 | 1 | 110kV-220kVSF6瓷柱式断路器1 | 70 | 70 | 否 | |
41 | 电能质量监测装置 | 1 | 1 | 电能质量监测装置1 | 24.78 | 24.78 | 否 | |
42 | 干式中性点小电抗器 | 1 | 1 | 干式中性点小电抗器1 | 19.344 | 19.344 | 否 | |
43 | 35kV-500kV铝包钢芯耐热铝合金绞线(含耐热金具) | 1 | 1 | 35kV-500kV铝包钢芯耐热铝合金绞线(含耐热金具)1 | 66.83176 | 66.83176 | 否 | |
44 | 地线复合绝缘子 | 1 | 1 | 地线复合绝缘子1 | 95.752 | 95.752 | 否 | |
45 | 油浸式中性点小电抗器 | 1 | 1 | 油浸式中性点小电抗器1 | 65 | 65 | 否 | |
46 | 35kV及以下备自投装置 | 1 | 1 | 35kV及以下备自投装置1 | 40 | 40 | 否 | |
47 | 防爆空调 | 1 | 1 | 防爆空调1 | 38.592512 | 38.592512 | 否 | |
48 | PT并列装置 | 1 | 1 | PT并列装置1 | 51.7 | 51.7 | 否 | |
49 | 变电站智能网关 | 1 | 1 | 变电站智能网关1 | 63.05 | 63.05 | 否 | |
50 | 自动化远程运维终端 | 1 | 1 | 自动化远程运维终端1 | 42.905 | 42.905 | 否 | |
51 | 变压器中性点电容隔直装置 | 1 | 1 | 变压器中性点电容隔直装置1 | 42 | 42 | 否 | |
52 | 变压器有载调压开关在线监测装置 | 1 | 1 | 变压器有载调压开关在线监测装置1 | 55.5 | 55.5 | 否 | |
53 | SF6气体泄漏监测报警装置 | 1 | 1 | SF6气体泄漏监测报警装置1 | 71.11 | 71.11 | 否 | |
54 | 主变中性点直流电流监测系统 | 1 | 1 | 主变中性点直流电流监测系统1 | 9 | 9 | 否 | |
55 | 蓄电池远程核容装置 | 1 | 1 | 蓄电池远程核容装置1 | 35 | 35 | 否 | |
56 | 10kV干式铁心并联电抗器 | 1 | 1 | 10kV干式铁心并联电抗器1 | 85.52 | 85.52 | 否 | |
57 | 高压计量故障分析仪 | 1 | 1 | 高压计量故障分析仪1 | 8 | 8 | 否 | |
58 | 带电作业工器具及材料 | 1 | 1 | 带电作业工器具及材料1 | 9 | 9 | 否 | |
59 | 110kV交流电力电缆附件 | 1 | 1 | 110kV交流电力电缆附件1 | 26.72661 | 26.72661 | 否 | |
60 | 发电机 | 1 | 1 | 发电机1 | 49.06 | 49.06 | 否 | |
61 | 10kV真空断路器(站内设备) | 1 | 1 | 10kV真空断路器(站内设备)1 | 84 | 84 | 否 | |
62 | 10kV隔离开关(站内设备) | 1 | 1 | 10kV隔离开关(站内设备)1 | 43.5 | 43.5 | 否 | |
63 | 电缆路径仪 | 1 | 1 | 电缆路径仪1 | 8 | 8 | 否 | |
64 | 智能柔性调控终端 | 1 | 1 | 智能柔性调控终端1 | 50 | 50 | 否 | |
65 | 加密认证装置管理中心系统 | 1 | 1 | 加密认证装置管理中心系统1 | 20 | 20 | 否 | |
66 | LCD大屏幕 | 1 | 1 | LCD大屏幕1 | 22.6 | 22.6 | 否 | |
67 | 低压母线槽 | 1 | 1 | 低压母线槽1 | 88.344 | 88.344 | 否 | |
68 | 视频监控系统 | 1 | 1 | 视频监控系统1 | 7 | 7 | 否 | |
69 | 低压交流电力电缆 | 1 | 1 | 低压交流电力电缆1 | 60.028 | 60.028 | 否 | |
70 | 应急电源快速接入箱 | 1 | 1 | 应急电源快速接入箱1 | 7 | 7 | 否 | |
71 | 直流屏 | 1 | 1 | 直流屏1 | 12 | 12 | 否 | |
72 | 35kV干式空心限流电抗器 | 1 | 1 | 35kV干式空心限流电抗器1 | 18.9 | 18.9 | 否 |
注:本项目采购文件不收取费用。
3.供应商资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 供应商必须按照南方电网公司要求,在南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完整办理完成供应商登记。 |
2 | 供应商必须是中华人民共和国境内注册合法运作的企业法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力,营业执照在有效期内。 |
3 | 凡属国内产品(允许代理商参与响应的除外),必须由该产品制造商投标,且必须由该制造商签订合同(若中标成交)。 |
4 | 凡属进口产品,必须由该产品制造商在国内注册成立的最高办事机构或由制造商授权的其他合法机构进行投标。在同一标包内,同一厂家生产的同一品牌同一型号的进口产品,只允许一个有效的投标人参与投标(必须持有制造商出具的有效授权书) |
5 | 不接受联合体投标。 |
6 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包(标段)投标或者未划分标包(标段)的同一招标项目(标的)的投标。 |
7 | 其他不得存在的情形:南方电网公司供应链管理部门暂停或取消其投标资格,且未解冻的。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 关联的标的国内产品允许代理商参与投标,且需具有投标产品制造商对本次投标的唯一有效授权。 | 视频监控系统[视频监控系统1],抽水机[抽水机1],电缆路径仪[电缆路径仪1],可燃气体监测装置[可燃气体监测装置1],变压器中性点电容隔直装置[变压器中性点电容隔直装置1],移动作业机器人[移动作业机器人1],蓄电池远程核容装置[蓄电池远程核容装置1],余热锅炉[余热锅炉1],远程培训装置[远程培训装置1],应急电源快速接入箱[应急电源快速接入箱1],带电作业工器具及材料[带电作业工器具及材料1],低压母线槽[低压母线槽1],断路器配件[断路器配件1],网络性能分析设备[网络性能分析设备1],笔记本电脑(非X86)[笔记本电脑(非X86)1],输电带电作业工具[输电带电作业工具1],避雷器在线监测仪[避雷器在线监测仪1],电力标准气体[电力标准气体1],加密认证装置管理中心系统[加密认证装置管理中心系统1],抄表运维培训仿真装置[抄表运维培训仿真装置1],电力金具[电力金具1],台式电脑(非X86)[台式电脑(非X86)1],网络准入网关[网络准入网关1],升降泛光灯[升降泛光灯1],35kV-500kV铝包钢芯耐热铝合金绞线(含耐热金具)[35kV-500kV铝包钢芯耐热铝合金绞线(含耐热金具)1],电能质量监测装置[电能质量监测装置1],生产工器具[生产工器具1],油浸式中性点小电抗器[油浸式中性点小电抗器1],LCD大屏幕[LCD大屏幕1],安全网关[安全网关1],防爆空调[防爆空调1],智能档案柜[智能档案柜1],门禁系统[门禁系统1],消防系统[消防系统1],智能柔性调控终端[智能柔性调控终端1],破拆工具[破拆工具1],限高架[限高架1],OS2省、地级主站基础软硬件[OS2省、地级主站基础软硬件1],高压计量故障分析仪[高压计量故障分析仪1],互感器配件[互感器配件1],通信电源监控系统主站[通信电源监控系统主站1],干式中性点小电抗器[干式中性点小电抗器1],直流屏[直流屏1],地线复合绝缘子[地线复合绝缘子1],隔离开关配件[隔离开关配件1],LED大屏幕[LED大屏幕1],变电站智能网关[变电站智能网关1],低压交流电力电缆[低压交流电力电缆1],发电机[发电机1] |
2 | 关联的标的产品(含进口产品)允许代理商或经销商参与投标,投标人应提供制造商授权书及承诺书;当投标人不能提供该标包全部制造商授权书及承诺书时,投标人必须出具质量及服务承诺函。 | 电源设备配件,安全工器具,厨房设备,电容器配件,空调配件 |
3 | 关联的标的需参加南方电网公司组织的资格预审且结果为合格(以截止投标时间南方电网公司已发布的资格预审结果为准)。 | 电力金具,变压器铁芯接地电流在线监测装置,110kV-220kVSF6瓷柱式断路器,35kV-500kV铝包钢芯耐热铝合金绞线(含耐热金具),10kV干式铁心并联电抗器,110kV交流电力电缆附件,10kV隔离开关(站内设备),35kV干式空心限流电抗器 |
4 | 投标品牌的生产厂家应取得危险化学品经营许可证。 | 电力标准气体 |
4.采购文件获取
4.1采购文件获取方式
本采购项目采用电子招标采购方式,根据《电子招标投标办法》规定,供应商应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加响应者,在采购文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子采购文件,在响应文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、响应文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法响应的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2采购文件获取时间
获取开始时间:2026年09月04日23时59分59秒
获取结束时间:2026年09月08日17时00分00秒
4.3供应商要求澄清采购文件的时间:2026年09月08日17时30分00秒
5.响应文件的递交和谈判
5.1响应文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交响应文件。
5.2响应文件递交截止时间:2026年09月14日15时00分00秒
6.响应文件开启时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)线上方式开标。
6.1开启时间:2026年09月14日15时00分00秒
6.2开启地点:广西南宁市兴宁区民主路6-8号都市华庭A座三楼广西电网公司供应商服务大厅。
7.发布公告的媒介
本次“采购公告”在“南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范采购活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对供应商在采购文件下载、响应文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。供应商如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他供应商下载采购文件的IP地址、响应文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他供应商上传响应文件的IP地址、响应文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他供应商的响应文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决供应商响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部响应文件。
如响应文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关供应商实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
供应商不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取成交,不得向采购人或者采购工作组成员行贿谋取成交。请各供应商高度重视投标诚信,对响应文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与采购工作组成员进行与报价内容有关的接触(如评审前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评审,请专家在评审中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,采购人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.现场核查
为加强供应商诚信管理,保障产品质量,对解除黑名单处理的供应商再次参与南方电网公司系统采购活动等情形,采购人有权开展现场核查。现场核查如发现提供虚假材料等违法违规情形,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.异议及投诉
10.1供应商或者其他利害关系人对本项目的采购文件有异议的,应当以书面形式在响应文件递交截止时间2日前提出。
异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交机构:南方电网供应链(广西)有限公司
异议递交地点:南宁市兴宁区民主路都市华庭A座三楼广西电网公司供应商服务大厅
异议递交方式:通过邮箱、电话或当面递交
异议递交邮箱及电话:gczb.wz@gx.csg.cn,电话4008100100
10.2供应商或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向采购人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
10.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍采购活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
11.联系方式
采 购 人:广西电网有限责任公司
采购代理机构:南方电网供应链(广西)有限公司
地 址:广西南宁市兴宁区民主路6号
联 系 人:谢工
电 话:4008100100转2转2
12.公告的其他内容
【重要提醒】为进一步规范投标人行为,评标委员会将对投标人重点信息进行核查,包括但不限于以下内容:
(1)投标人获取招标文件或投标保证保险的联系人,联系电话,电子邮箱等信息。
(2)投标人下载招标文件IP地址,上传投标文件IP地址,硬盘序列号等信息。
若发现不同投标人在最小独立评审单元上述任一信息一致的情况,将向投标人进行澄清确认,在综合研判后,按照公司相关规定及招标(采购)文件要求处置。
采购人(或采购代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):
采购人或其采购代理机构名称(盖章):南方电网供应链(广西)有限公司【盖章位置】
2026年09月04日