南网储能公司抽水蓄能电站(肇庆浪江、惠州中洞)金属结构设备招标项目招标公告
(招标编号:CG0200022001591098)
南方电网储能股份有限公司就南网储能公司抽水蓄能电站(肇庆浪江、惠州中洞)金属结构设备招标项目向国内公开招标,凡有意参加投标的单位均可购买招标文件。
一、项目说明
项目名称:南网储能公司抽水蓄能电站(肇庆浪江、惠州中洞)金属结构设备招标项目
项目地点:广东肇庆、惠州。
招标人:南方电网储能股份有限公司
招标服务单位(招标代理机构):南方电网供应链集团有限公司
监督投诉机构:南方电网储能股份有限公司供应链管理部
二、项目概况、招标范围及标包划分
1、项目概况:
广东肇庆浪江抽水蓄能电站位于肇庆市广宁县五和镇境内,电站装机容量为1200MW,安装4台单机容量为 300MW 的单级混流可逆式水泵水轮机组,本项目所采购金属结构设备分别布置在上水库进/出水口、尾水闸门室、下水库进/出水口、下水库导流泄放洞等。
广东惠州中洞抽水蓄能电站位于惠州市惠东县高潭镇境内,电站装机容量为1200MW,安装3台单机容量为 400MW 的单级混流可逆式水泵水轮机组,本项目所采购金属结构设备分别布置在上水库进/出水口、尾水闸门室、下水库进/出水口、下水库导流泄放洞等。
2、招标范围:本项目整合为1个标包,按电站分签2个合同,具体如下:
合同1:广东肇庆抽水蓄能电站金属结构设备,上/下库进出水口拦污栅各5扇;下水库导流泄放洞拦污栅1扇;上库进出水口事故检修闸门1套;上库进出水口事故检修闸门6300kN固定卷扬式启闭机1套;下水库出进水口检修闸门1套;下库进出水口1600kN固定卷扬式启闭机1套;下水库导流泄放洞事故闸门1套;下水库导流泄放洞事故闸门2000kN启闭机1套;尾闸室事故检修闸门4套;相应设备的技术资料以及相关的技术服务等。
合同2:广东惠州中洞抽水蓄能电站金属结构设备,上/下库进出水口拦污栅各4扇;上水库进/出水口事故闸门1扇;上水库进/出水口事故闸门2×1600kN固定卷扬式启闭机1台;下水库进/出水口拦污栅4扇;下水库出/进水口检修闸门1扇;下水库进/出水口检修闸门2×1600kN固定卷扬式启闭机1台;尾水事故闸门3扇;下水库泄放管进口事故闸门1扇;下水库泄放管进口事故闸门800kN固定卷扬式启闭机1台;相应设备的技术资料以及相关的技术服务等。
3、标包划分:
本项目分为:标的数量:1个;标包数量:1个,具体为:
序号 | 标的 | 最大中标数量 | 标包号 | 标包名称 | 最高限价(万元) | 是否特殊包 | 招标文件收取费用(元) | 投标保证金(万元) |
1 | 肇庆、中洞抽水蓄能电站金属结构 | / | 1 | 肇庆、中洞抽水蓄能电站金属结构 | / | 否 | / | 50 |
4、计划工期:(1)肇庆抽水蓄能电站:设备交货进度(到货时间)详见下表,表中时间仅为初步方案,根据设备安装进度要求,买方有权利对交货时间进行调整,卖方应根据买方要求交货,并不得因此调整合同价格。
编号 | 项 目 名 称 | 到货时间 | 交货地点 |
1 | 上水库进/出水口拦污栅 | 2025年2月 | 肇庆浪江工地 |
2 | 上水库进/出水口拦污栅栅槽埋件 | 2025年2月 | 肇庆浪江工地 |
3 | 上水库进/出水口事故闸门门叶 | 2025年2月 | 肇庆浪江工地 |
4 | 上水库进/出水口事故闸门门槽埋件 | 2024年12月 | 肇庆浪江工地 |
5 | 上水库进/出水口事故闸门启闭机 | 2024年12月 | 肇庆浪江工地 |
6 | 上水库进/出水口事故闸门锁定装置 | 2025年2月 | 肇庆浪江工地 |
7 | 尾闸室事故闸门门叶 | 2024年12月 | 肇庆浪江工地 |
8 | 尾闸室事故闸门门槽埋件 | 2024年12月 | 肇庆浪江工地 |
9 | 下水库进/出水口拦污栅 | 2024年11月 | 肇庆浪江工地 |
10 | 下水库进/出水口拦污栅栅槽埋件 | 2024年6月 | 肇庆浪江工地 |
11 | 下水库进/出水口检修闸门门叶 | 2024年11月 | 肇庆浪江工地 |
12 | 下水库进/出水口检修闸门门槽埋件 | 2024年11月 | 肇庆浪江工地 |
13 | 下水库进/出水口检修闸门启闭机 | 2024年11月 | 肇庆浪江工地 |
14 | 下水库进/出水口检修闸门锁定装置 | 2024年11月 | 肇庆浪江工地 |
15 | 下水库导流泄放洞进口拦污栅 | 2023年11月 | 肇庆浪江工地 |
16 | 下水库导流泄放洞进口拦污栅栅槽埋件 | 2023年9月 | 肇庆浪江工地 |
17 | 下水库导流泄放洞进口事故闸门 | 2023年11月 | 肇庆浪江工地 |
18 | 下水库导流泄放洞进口事故闸门门槽埋件 | 2023年10月 | 肇庆浪江工地 |
19 | 下水库导流泄放洞事故闸门启闭机 | 2023年11月 | 肇庆浪江工地 |
20 | 下水库导流泄放洞进口事故闸门锁定装置 | 2023年11月 | 肇庆浪江工地 |
(2)惠州中洞抽水蓄能电站:设备交货进度(到货时间)详见下表,表中时间仅为初步方案,根据设备安装进度要求,买方有权利对交货时间进行调整,卖方应根据买方要求交货,并不得因此调整合同价格。
编号 | 项 目 名 称 | 到货时间 | 交货地点 |
1 | 上水库进/出水口拦污栅栅叶 | 2024.09.30 | 中洞工地 |
2 | 上水库进/出水口拦污栅栅槽埋件 | 2024.06.30 | 中洞工地 |
3 | 上水库进/出水口事故闸门门叶 | 2024.12.31 | 中洞工地 |
4 | 上水库进/出水口事故闸门门槽埋件 | 2024.06.30 | 中洞工地 |
5 | 下水库进/出水口拦污栅栅叶 | 2024.09.30 | 中洞工地 |
6 | 下水库进/出水口拦污栅栅槽埋件 | 2024.06.30 | 中洞工地 |
7 | 下水库进/出水口检修闸门门叶 | 2024.09.30 | 中洞工地 |
8 | 下水库进/出水口检修闸门门槽埋件 | 2024.06.30 | 中洞工地 |
9 | 尾水事故闸门门叶 | 2024.12.31 | 中洞工地 |
10 | 尾水事故闸门门槽埋件 | 2024.09.30 | 中洞工地 |
11 | 下水库泄放管进口事故闸门门叶 | 2024.12.31 | 中洞工地 |
12 | 下水库泄放管进口事故闸门门槽埋件 | 2024.12.31 | 中洞工地 |
13 | 上水库进/出水口事故闸门启闭机 | 2025.02.28 | 中洞工地 |
14 | 下水库进/出水口检修闸门启闭机 | 2024.12.31 | 中洞工地 |
15 | 下水库泄放管进口事故闸门启闭机 | 2025.02.28 | 中洞工地 |
三、资金来源
自筹资金
四、资格审查相关要求
(一)本次招标采用资格后审。
(二)资格要求
1.通用资格要求:
(1)中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担招标项目的能力和独立履行合同的能力。
(2)若在南方电网公司范围内出现过重大问题,且被南方电网公司或南方电网调峰调频发电有限公司暂停投标资格的,在投标截止日之前必须已通过原单位的验证并恢复投标资格(以公司正式发文为准)。
(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。投标人提供关联企业情况说明。
(4)投标人(含联合体成员)没有诚信和廉洁方面的不良记录。
(5)本项目不接受联合体投标。
2.专用资格要求:
1)投标人应为所投闸门的生产厂家。
2)投标人具有至少1项超大型平面滑动闸门(FH(门叶面积(平方米)×水头(米))>5000)的制造业绩,且已安全运行3年以上,提供合同及投运证明材料。
3)所投启闭机产品的制造商具有至少1项6300kN及以上规格固定卷扬式启闭机的制造业绩,且已安全运行3年以上,提供合同及投运证明材料(如投标人本身无上述启闭机制造业绩,可分包启闭机,并提供启闭机分包单位的业绩)。
五、招标文件的获取
1、本项目招标人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:www.bidding.csg.cn)实施电子化招标投标凡有意参加投标者,请于2023年05月29日17时00分00秒至2023年06月06日17时00分00秒下载加盖南方电网供应链集团有限公司招标专用电子章的电子版招标文件,过期无法购买。
2、注意事项:
(1)供应商在购买采购文件前需完成注册登记并审核通过,供应商要为注册登记预留足够的时间,由于投标人自身原因,截至采购文件发售时间尚未完成注册登记审核造成无法及时进行标书购买后果由投标人承担。
(2)供应商必须在投标截止日期前完成数字证书的办理,供应商要为数字办理预留足够的时间,由于投标人自身原因造成无法投标的,由投标人承担责任。
(3) 本次采购在供应链统一服务平台(新系统)中开展,具体操作路径如下:购标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理。服务缴纳路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->服务费与退费。投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
(4)按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行完成系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日网站发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误招标文件购买及投标,请在标书发售截至时间前2天完成供应商登记(提交登记信息时请选择“南方电网储能股份有限公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆电商系统购买标书,并在购买标书5日内办理数字证书。
供应商登记咨询电话:020-38128796
工程类承包商登记咨询电话:020-38128238
电商系统操作咨询电话:4008-100-100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
(5)请在系统的“组件下载”中下载“投标文件制作客户端”及操作指引。按照操作指引安装、打开招标文件及制作投标文件。
3、招标文件工本费:不收取。
六、投标文件的递交
1、投标文件递交份数与方式
(1)本项目实施电子化招投标,通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件,并以此为准;
(2)为了满足归档要求,请投标人在投标文件递交截止时间后按招标文件要求递交纸质投标文件。
2、电子投标文件递交时间与地点:
(1)电子投标文件开始递交时间:从招标文件开始发售时间起即可在南方电网公司供应链统一服务平台提交投标文件。
(2)电子投标文件递交截止时间:2023年06月25日09时00分00秒。
3、开标时间:与投标文件递交截止时间相同。
开标地点:南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)
说明:投标人可在招标文件规定的投标截止时间后半小时内,登录南方电网公司供应链统一服务平台查看并确认开标情况。
4、投标文件不予受理的情况:
(1)逾期送达或未送达指定地点的。
(2)未通过正规渠道获取招标文件的投标人,所提交的投标文件。
(3)通过公告与招标文件规定以外的方式递交投标文件的。
(4)在投标截止时间前,未能在南方电网公司供应链统一服务平台完成电子版投标文件传输递交的。
5、计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在围标串标情形的,将依据公司供应商管理相关规定处理。
七、其它
1、本次招标采取公开招标方式,公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)发布,招标公告将明确对投标人的资格要求、发售招标文件的日期和地点、投标、开标等事宜。
2、未能通过资格后审的投标文件将视同无效投标,不再进入实质性评标阶段,由此发生的一切费用和后果自负。
3、无论是否通过资格后审,提交的投标文件均不予退还。
八、业务咨询方式
联系地址:广州市天河区天河路178号(南方电网供应链集团有限公司)
招标服务单位(招标代理机构)联系人:蒙工
联系电话:4008100100
九、监督和投诉
(一)投标人或其他利害关系人认为本次采购过程中存在违规行为的,或对资格预审文件(如有)、招标文件、评标结果存在异议的,有权通过招标代理机构向招标人提出。
1.异议文件应当包括下列内容:
(1)提出异议人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
提出投诉人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,同时还需提交授权委托书;其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
(4)异议人不得以异议为名排挤竞争对手,进行虚假、恶意异议,阻碍招标投标活动的正常进行。
2.异议阶段和时间要求
(1)对资格预审文件的异议,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出。
(2)对招标文件的异议,应当在投标截止时间10日前提出,招标人自收到之日起3日内答复。
(3)对开标的异议,投标人应当在开标质疑截止时间前在南方电网公司供应链统一服务平台提出,工作人员记录后提交招标人或评标委员会处理。
(4)对评标结果的异议,应当在中标候选人公示期间提出,招标人自收到之日起3日内答复。
不按上述阶段和时间要求提出的有关招投标的异议,招标人不予受理。
3.异议接收机构名称:南方电网供应链集团有限公司
传真号码:020-38124578
联系人:蒙工
联系电话:4008100100-2-0
递交地址:广州市天河区天河路188号(新天河宾馆2楼供应商服务大厅)
(二)投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关监督部门投诉。
监督投诉机构名称:南方电网储能股份有限公司供应链管理部
监督投诉机构电话:020-38128896
监督投诉机构邮箱:nwcngyljd@es.csg.cn
(三)投诉及异议不予受理的情形
1.投诉人不是投诉项目投标活动的参与者,或者与投诉项目无任何利害关系的;
2.投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;
3.投诉书未署投诉人真实姓名、签字和有效联系方式的;以单位名义投诉的,投诉书未经法定代表人签字或加盖公章的;
4.超过投诉时效的;
5.已经做出处理决定,且投诉人没有提出新的证据的;
6.涉及招标评标过程具体细节、其他投标人的商业秘密或其他投标人的投标文件具体内容但未能说明内容真实性和来源合法性的投诉。
招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):杨锋
2023-05-29