广东南方电力通信有限公司2024年第一批服务类项目
招标公告
(招标编号:CG0100022001719832)
一、招标条件
广东南方电力通信有限公司2024年第一批服务类项目(招标编号:CG0100022001719832),已由项目审批机关批准,项目资金来源为自筹资金 ,招标人为广东南方电力通信有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
招标项目所在地区:广州市
二、项目概况及标的清单
(一)项目概况:广东南方电力通信有限公司2024年第一批服务类项目公开招标,共计2个标的,2个标包。具体标的情况如下:
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 需求单位(部门) | 标的物描述 | 是否需要网络安全预判 | 是否需要网络安全审查 |
1 | 视频拍摄及企业文化宣传服务 | 通信公司2024-2025年新闻及企业文化宣传服务 | 办公室 | 负责提供通信公司的视频拍摄制作及新闻宣传服务,具体包括视频拍摄制作的脚本、拍摄、制作、成品的提供和后期服务,并配合协助投递稿件至媒体等。企业文化宣传服务,具体包括日常印刷服务、宣传栏及广告牌的画面更换及制作、党员活动室总体设计及制作、宣传画册设计制作、展览展示类展台设计及搭建、VI上墙字体更换等。 | 否 | 否 |
2 | AI智能远程抄表终端设备委托生产加工(框架)项目 | 通信公司2024-2026年AI智能远程抄表终端委托生产加工项目框架服务 | 网络科 | 本项目为加工生产智能化微芯片的标准化影像采集终端,前端设备支持WAPI、LPWAN无线网络和AI图像识别技术,可提供可信的全时段影像采集与发送、复杂场景影像识别与纠错、多维度用量统计、设备状态监测与工作计划控制等图像表计数据采集服务。 | 否 | 否 |
(二) 标的清单:
序号 | 标的 | 最大中标数量 | 标包号 | 标包名称 | 最高限价(万元) | 招标文件收取费用(元) | 投标保证金(元) |
1 | 视频拍摄及企业文化宣传服务 | / | 01 | 通信公司2024-2025年新闻及企业文化宣传服务 | / | 不收取 | 不收取 |
2 | AI智能远程抄表终端设备委托生产加工(框架)项目 | / | 01 | 通信公司2024-2026年AI智能远程抄表终端委托生产加工项目框架服务 | 详见报价表 | 不收取 | 不收取 |
三、 投标人资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 具备以下条件之一:①具有独立法人资格且为中华人民共和国境内注册的法人,持有合法有效的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证或有工商行政管理部门核发统一社会信用代码的企业法人营业执照;②具有承担民事责任能力的事业单位或其他组织。 注:分支机构投标的,须提供上级机构出具的合法、有效授权证明。 |
2 | 没有处于被责令停业或破产状态,且未被重组或接管。 |
3 | 不接受联合体投标。 |
4 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。 |
5 | 不允许分包或转包。 |
6 | 其他不得存在的情形:南方电网公司供应链管理部门暂停或取消其投标资格,且未解除的。 |
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 同时具有视频拍摄制作、新闻宣传、企业文化宣传三类相关服务业绩,并提供相关证明文件。 | 视频拍摄及企业文化宣传服务 |
2 | 具有智能摄像头产品生产及销售业绩,并提供相关证明文件。 | AI智能远程抄表终端设备委托生产加工(框架)项目 |
四、招标文件的获取
本项目招标人通过中国南方电网供应链统一服务平台(新系统)(登录网址: http://www.bidding.csg.cn)实施电子化招标投标。凡有意参加投标者,请于2024年04月30日14时00分00秒至2024年05月09日17时00分00秒,登录中国南方电网供应链 统一服务平台(新系统)(http://www.bidding.csg.cn)下载电子版招标文件。供应商对于南方电网新供应链统一服务平台相关操作的其他疑问可参见 《供应链统一服务平台登录及业务说明操作指引》,其具体下载路径为:http://www.bidding.csg.cn/down/1200297623.jhtml。
本次采购在供应链统一服务平台(新系统)中开展,具体操作路径如下:
购标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理。
服务费缴纳路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->服务费与退费。
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行完成系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日网站发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误招标文件购买及投标,请在标书发售截止时间前2天完成供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或招标项目所属省级公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆电商系统购买标书,并在购买标书5日内办理数字证书。
供应商登记咨询电话:4008100100转1。
电商系统操作咨询电话:4008100100转3。
数字证书办理咨询电话:400-666-3999。
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午13:30-17:00。
五、 投标文件的递交
1、投标文件递交份数与方式
(1)通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)(新系统)递交投标文件;
(2)本项目为电子招投标,投标人无需制作、递交纸质版投标文件;
(3)商务文件以标的为单位递交,技术文件与报价文件以标包为单位递交。
2、投标文件递交的时间:
投标文件开始递交时间:2024年04月30日14时00分00秒,截止时间:2024年05月27日09时00分00秒。
逾期递交上传的投标文件,招标人或其招标代理机构将不予受理。
3、 计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
六、 开标时间及地点
投标截止时间/开标时间:2024年05月27日09时00分00秒;
澄清提问截止时间:2024年05月10日12时00分00秒;
地点:南方电网供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)(新系统)。
本项目采用电子开标方式,投标人无需到现场,投标人可在开标截止时间后两个小时内,在线查看开标结果。
七、 其他公告内容
发布媒介为中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)及南方电网供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)(新系统)。
八、 监督投诉及异议
(一)投标人或其他利害关系人认为本次采购过程中存在违规行为的,或对资格预审文件(如有)、招标文件、评标结果存在异议的,有权通过招标代理机构向招标人提出。
1.异议文件应当包括下列内容:
(1)提出异议人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
提出投诉人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,同时还需提交授权委托书;其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
(4)异议人不得以异议为名排挤竞争对手,进行虚假、恶意异议,阻碍招标投标活动的正常进行。
2.异议阶段和时间要求
(1)对资格预审文件的异议,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出。
(2)对招标文件的异议,应当在投标截止时间10日前提出,招标人自收到之日起3日内答复。
(3)对开标的异议,投标人应当在开标质疑截止时间前在南方电网公司供应链统一服务平台提出,工作人员记录后提交招标人或评标委员会处理。
(4)对评标结果的异议,应当在中标候选人公示期间提出,招标人自收到之日起3日内答复。
不按上述阶段和时间要求提出的有关招投标的异议,招标人不予受理。
3.异议接收机构名称:南方电网供应链集团有限公司
传真号码:020-38124578(通过传真方式递交的异议,需在异议期内与招标代理机构确认是否收到异议)
联系人:董工
联系电话:4008100100-2-0
递交地址:广州市天河区天河路188号(新天河宾馆2楼供应商服务大厅)
(二)投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关监督部门投诉。
监督投诉机构名称:广东南方电力通信有限公司
监督投诉机构电话:020-37123356
监督投诉机构邮箱:cgytxgsjw@ehv.csg.cn
(三)投诉及异议不予受理的情形
1.投诉人不是投诉项目投标活动的参与者,或者与投诉项目无任何利害关系的;
2.投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;
3.投诉书未署投诉人真实姓名、签字和有效联系方式的;以单位名义投诉的,投诉书未经法定代表人签字或加盖公章的;
4.超过投诉时效的;
5.已经做出处理决定,且投诉人没有提出新的证据的;
6.涉及招标评标过程具体细节、其他投标人的商业秘密或其他投标人的投标文件具体内容但未能说明内容真实性和来源合法性的投诉。
九、联系方式
招 标 人:广东南方电力通信有限公司
联 系 人:麦工
电 话:4008100100-2-0
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广州市天河区天河路178号(南方电网供应链集团有限公司)
联 系 人:董工
电 话: 4008100100-2-0
招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司
【盖章位置】
招标代理机构主要负责人或授权的项目负责人(签名):杨锋
2024年04月30日