中国南方电网有限责任公司2024年度工程竣工决算审计服务招标公告
(招标编号:CG0000022001747331)
一、招标条件
中国南方电网有限责任公司2024年度工程竣工决算审计服务(招标编号:CG0000022001747331),已由项目审批机关批准,项目资金来源为自筹资金,招标人为中国南方电网有限责任公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
招标项目所在地区:南方电网所属各单位项目覆盖区域
二、项目概况和招标范围
(一)项目概况:
中国南方电网有限责任公司2024年工程竣工决算审计业务委托框架招标,招标范围为本招标结果有效期内委托的已完成竣工决算的工程项目,以各单位管理界面内竣工决算送审工程项目实际委托需要为准,共划分为7个标的。
(二)招标范围:
开展南方电网有限责任公司各分子公司及其下属单位完成竣工决算的固定资产投资项目竣工决算审计服务框架采购。审计项目范围包括:电网基本建设项目、小型基建项目、调峰调频电源性建设项目、修理项目、技改项目、科技项目、信息化项目等固定资产投资项目。框架招标结果有效期为:自合同生效之日起12个月。具体审计项目以各单位管理界面内的竣工决算送审工程项目实际委托的需要及要求为准。
标的物清单:
序号 | 标的 | 概算金额(万元) | 最大中标数量 | 标包号 | 标包名称 | 中标比例 | 预计采购金额(万元) | 需求单位 | 框架招标结果有效期 |
1 | 标的1:中国南方电网有限责任公司所属8家分子公司工程竣工决算审计项目 | 343 | 1 | 1 | 包1 | 50% | 171.5 | 中国南方电网有限责任公司超高压输电公司、南方电网产业投资集团有限责任公司、南方鼎元资产运营有限责任公司、南方电网综合能源股份有限公司 | 合同生效之日起12个月 |
2 | 包2 | 30% | 102.9 | 中国南方电网有限责任公司超高压输电公司、南方电网产业投资集团有限责任公司、南方电网综合能源股份有限公司、南方电网国际有限责任公司 | |||||
3 | 包3 | 20% | 68.6 | 南方电网产业投资集团有限责任公司、南方电网数字电网集团有限公司、南方电网供应链集团有限公司、南方电网科学研究院有限责任公司 | |||||
2 | 标的2:广东电网有限责任公司工程竣工决算审计项目 | 3363 | 1 | 1 | 包1 | 18% | 605.34 | 广东电网有限责任公司 | |
2 | 包2 | 16% | 538.08 | ||||||
3 | 包3 | 14% | 470.82 | ||||||
4 | 包4 | 12% | 403.56 | ||||||
5 | 包5 | 10% | 336.3 | ||||||
6 | 包6 | 8% | 269.04 | ||||||
7 | 包7 | 7% | 235.41 | ||||||
8 | 包8 | 6% | 201.78 | ||||||
9 | 包9 | 5% | 168.15 | ||||||
10 | 包10 | 4% | 134.52 | ||||||
3 | 标的3:广西电网有限责任公司工程竣工决算审计项目 | 745 | 1 | 1 | 包1 | 18% | 134.1 | 广西电网有限责任公司 | |
2 | 包2 | 16% | 119.2 | ||||||
3 | 包3 | 15% | 111.75 | ||||||
4 | 包4 | 13% | 96.85 | ||||||
5 | 包5 | 11% | 81.95 | ||||||
6 | 包6 | 10% | 74.5 | ||||||
7 | 包7 | 9% | 67.05 | ||||||
8 | 包8 | 8% | 59.6 | ||||||
4 | 标的4:云南电网有限责任公司、云南国际公司工程竣工决算审计项目 | 1566 | 1 | 1 | 包1 | 18% | 281.88 | 云南电网有限责任公司、云南国际公司 | |
2 | 包2 | 16% | 250.56 | 云南电网有限责任公司 | |||||
3 | 包3 | 14% | 219.24 | ||||||
4 | 包4 | 12% | 187.92 | ||||||
5 | 包5 | 10% | 156.6 | ||||||
6 | 包6 | 8% | 125.28 | ||||||
7 | 包7 | 7% | 109.62 | ||||||
8 | 包8 | 6% | 93.96 | ||||||
9 | 包9 | 5% | 78.3 | ||||||
10 | 包10 | 4% | 62.64 | ||||||
5 | 标的5:贵州电网有限责任公司工程竣工决算审计项目 | 633 | 1 | 1 | 包1 | 40% | 253.2 | 贵州电网有限责任公司 | |
2 | 包2 | 30% | 189.9 | ||||||
3 | 包3 | 20% | 126.6 | ||||||
4 | 包4 | 10% | 63.3 | ||||||
6 | 标的6:海南电网有限责任公司工程竣工决算审计项目 | 615 | 1 | 1 | 包1 | 40% | 246 | 海南电网有限责任公司 | |
2 | 包2 | 30% | 184.5 | ||||||
3 | 包3 | 20% | 123 | ||||||
4 | 包4 | 10% | 61.5 | ||||||
7 | 标的7:深圳供电局有限公司工程竣工决算审计项目 | 420 | 1 | 1 | 包1 | 60% | 252 | 深圳供电局有限公司 | |
2 | 包2 | 40% | 168 |
注:
(1)本项目商务、技术投标文件按标的关联,投标人报价必须响应同一标的所有标包,且同一标的所有标包的报价保持一致,否则,否决投标人该标的投标。
(2)预计量是采购需求预测数据,仅作为招标预估规模供投标人参考,并不代表招标人对采购量的承诺,最终应以实际框架结果有效期内发生的采购量为准。招标人在框架结果有效期内将按照各标的协议比例进行控制。部分标的份额,特别是预计量少的标的份额,可能出现部分单位协议期内无实际需求,或因实际需求仅为单一项目不能拆分导致预中标比例较少的供应商无实际采购需求的情况,请在知悉并接受相关条件的情况下参与本项目的投标。投标人在招标人下达审计任务后,无法按要求提供审计力量接受具体审计任务的,招标人有权降低投标人比例份额。实际项目以公司下达计划及各单位审计服务实际需求为准。
(3)本项目预计采购金额为人民币7685万元(含税),标的实际金额以公司下达预算为准。预算金额及标的金额仅作为投标人的参考,不作为招标人的承诺,对招标人没有约束力。
(4)中标者不得将所承担的责任和义务进行分包或转包。
(5)由会计师事务所总所投标的投标人,应以总所的名义签订框架协议及具体审计项目合同;由会计师事务所分所投标的投标人,应以分所的名义签订框架协议及具体审计项目合同。
(6)若服务期满招标人尚未选聘新的服务单位,中标人的服务期限应当延长至新服务商提供服务之日(延长期限不超过三个月),增加的服务费用据实结算。
(7)至标书下载时间截止,如果标的1下载标书的投标人少于5家,标的2、4下载标书的的投标人少于12家,标的3下载标书的的投标人少于10家,标的5、6下载标书的的投标人少于6家,标的7下载标书的的投标人少于4家,招标人按公司相关规定重新招标或延长标书下载时间。
(8)至投标截止时间止,标的1投标人少于5家,标的2、4的投标人少于12家,标的3投标人少于10家,标的5、6的投标人少于6家,标的7的投标人少于4家,招标人停止后续的开标和评标工作,并按公司相关规定重新招标。
(9)评标时如果通过初步评审, 标的1有效投标人少于5家、标的2、4有效投标人少于12家,标的3的有效投标人少于10家,标的5、6有效投标人少于6家,标的7的投标人少于4家。经评标委员会认定投标明显缺乏竞争的标的,评标委员会可以否决相应标的全部投标且须在评标报告中写明原因。具备竞争性的,可以按照招标文件规定的评标办法继续评标,并在评标报告中写明具备竞争性理由及推荐原因。
(10)标的1涉及的南方电网有限责任公司所属8家分子公司名单:
序号 | 单位名称 |
1 | 中国南方电网有限责任公司超高压输电公司 |
2 | 南方电网产业投资集团有限责任公司 |
3 | 南方鼎元资产运营有限责任公司 |
4 | 南方电网综合能源股份有限公司 |
5 | 南方电网国际有限责任公司 |
6 | 南方电网数字电网集团有限公司 |
7 | 南方电网供应链集团有限公司 |
8 | 南方电网科学研究院有限责任公司 |
三、 投标人资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 中华人民共和国境内注册的法人,提供合法有效的营业执照(或事业单位法人证书等);中华人民共和国境内注册的非法人组织,提供主体资格合法存续的证明文件;分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字;不接受自然人参与。 |
2 | 具有健全的财务会计制度,提供近三年经审计的财务报告(2021-2023年报告。如2023年报告未发布,则提供相关原因声明及2020-2022年报告;成立时间不足的按实际成立时间提供;审计意见非“否定意见”或非“无法表示意见”。若不能提供经审计的财务报告,则须提供本单位出具的年度财务报告,且提供财务报表数据真实、完整、准确的承诺函),没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。 |
3 | 在经营活动中无重大违法失信记录,没有被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单,没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单,应提供上述两个网站的相应截图;在中国南方电网有限责任公司范围内没有处于限制投标资格的处罚期内。 |
4 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包(标段)投标或者未划分标包(标段)的同一招标项目投标。会计师事务所总所与分所、不同地区分所之间不得同时参加同一标的投标。 |
5 | 不接受联合体参与。 |
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | (1)依据中国法律注册成立的会计师事务所,具备国家行业主管部门颁发的有效执业资格(如由分所投标,分所须具备有效执业资格证书)。 (2)2021年至今在承担的审计业务中没有出现重大审计质量问题和不良记录(投标人自行承诺)。 | 所有标的 |
投标人如存在以下任一情形,评标委员会将对其作否决投标处理:
1、与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
2、与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
3、与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如经查实投标人存在围标串标情形的,依据南方电网公司供应商管理相关规定,对相关投标人实施不接受投标处罚。
四、招标文件的获取
本项目招标人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:http://www.bidding.csg.cn)实施电子化招标投标。凡有意参加投标者,请于2024年04月30日17时00分00秒至2024年05月07日17时00分00秒,在供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn)下载招标文件。
按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行完成系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日网站发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误招标文件购买及投标,请在标书发售截止时间前2天完成供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或招标项目所属省级公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆电商系统购买标书,并在购买标书5日内办理数字证书。
供应商登记咨询电话:4008100100转1。
电商系统操作咨询电话:4008100100转3。
数字证书办理咨询电话:400-666-3999。
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午13:30-17:00。
五、 投标文件的递交
1、投标文件递交份数与方式
(1)通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件;
(2)本项目为电子招投标,投标人无需制作、递交纸质版投标文件;
(3)商务文件、技术文件与报价文件均以标包为单位递交。
2、投标文件递交的时间:
投标文件开始递交时间:2024年04月30日17时00分00秒,截止时间:2024年05月21日14时00分00秒。
逾期递交上传的投标文件,招标人或其招标代理机构将不予受理。
六、 开标时间及地点
时间:2024年05月21日14时00分00秒
地点:南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)
七、 其他公告内容
发布媒介为中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)及南方电网供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
八、异议及投诉
(一)潜在投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
1.提出异议人的名称、地址及有效联系方式。
2.异议事项。
3.有效线索和相关证明材料。
提出异议人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,同时还需提交授权委托书;其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。异议人不得以异议为名排挤竞争对手,进行虚假、恶意异议,阻碍招标投标活动的正常进行。
递交方式:通过传真或当面递交。传真:020-38122354,联系电话:4008100100转2 。
递交地址:广州市天河区天河路188号新天河宾馆2楼南方电网供应商服务大厅。
(二)投标人或者其他利害关系人认为本次采购活动不符合法律、法规、规章规定的,可以向有关监督部门投诉,投诉应有明确的请求和必要的证明材料。
监督投诉机构名称:中国南方电网有限责任公司供应链管理部
监督投诉机构电话:020-36621591
监督投诉机构邮箱:nwgyljd@csg.cn
九、联系方式
招 标 人:中国南方电网有限责任公司
联 系 人:李工
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址: 广州市天河区天河路178号
联 系 人: 韦工
电 话: 4008100100转2
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名): 吴奭登
招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司
【盖章位置】
2024-04-30