云南电网有限责任公司2026年第12批货物类整合专项采购(公开招标)招标公告
(项目编号:CG0500022002378796)
1.招标条件
本招标项目云南电网有限责任公司2026年第12批货物类整合专项采购(公开招标),招标人为云南电网有限责任公司,项目资金来自自筹资金,出资比例为 100% ,资金已落实。该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:本项目主要涉及通信、自动化及网安专业专业相关物资,包括:切片分组网(SPN)设备、通信运行管控系统、数字集群通信系统、数据网规范性核查系统、省地两级方式分析决策辅助功能、网络安全运营管控系统和应用隔离防护系统等购置。
2.2招标范围:全省。
2.3招标项目所在地区:云南省。
2.4资格审查方式:资格后审。
2.5招标分类:专项。
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 包名称 | 预估金额(万元) | 采购数量 | 最大中标数量 | 最高限价(万元) | 交货地点 | 交货时间 | 投标保证金(元) | 备注 |
1 | 标1:切片分组网(SPN)设备 | 包1:西双版纳供电局SPN设备 | 2694.96 | 详见物资采购清册 | 1 | 详见物资采购清册 | 西双版纳州 | 自合同签订之日起60日内 | 100,000.00 |
|
包2:怒江供电局SPN设备 | 1994.194 | 详见物资采购清册 | 详见物资采购清册 | 怒江市 | 自合同签订之日起60日内 |
| ||||
2 | 标2:网管系统(通信运行管控系统) | 包1 | 268 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 昆明市 | 自合同签订之日起60日内 | 20,000.00 |
|
3 | 标3:无线集群手持终端(数字集群系统) | 包1 | 360 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 昆明市 | 自合同签订之日起60日内 | 30,000.00 |
|
4 | 标4:运维审计设备(数据网规范性核查) | 包1 | 127 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 昆明市 | 自合同签订之日起60日内 | 10,000.00 |
|
5 | 标5:专业分析软件(省地两级方式分析决策辅助功能购置) | 包1 | 351 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 昆明 | 自合同签订之日起3个月内 | 30,000.00 |
|
6 | 标6:调度自动化系统主站交流不间断电源系统(文山、西双版纳、迪庆UPS系统购置) | 包1 | 187 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 文山、西双版纳、迪庆 | 自合同签订之日起3个月内 | 10,000.00 |
|
7 | 标7:应用虚拟化安全防护系统 | 包1 | 300 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 昆明 | 自合同签订之日起60日内 | 30,000.00 |
|
8 | 标8:公司运营管控平台及全业务智能化终端一体机(网络安全运营管控系统购置) | 包1 | 250 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 昆明 | 自合同签订之日起60日内 | 20,000.00 |
|
9 | 标9:OS2地级主站基础功能及平台(分布式新能源控制功能购置) | 包1 | 470 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 玉溪 | 自合同签订之日起60日内 | 40,000.00 | 云南电网有限责任公司2026年自动化专业第1批货物类专项采购(公开招标)流标二次采购 |
10 | 标10:OS2地级主站基础功能及平台(系统母线自愈、配网系统三区智能成票、配电终端远程运维模块数据交互功能购置) | 包1 | 135 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 昭通 | 自合同签订之日起3个月内 | 10,000.00 | 云南电网有限责任公司2026年自动化专业第1批货物类专项采购(公开招标)流标二次采购 |
11 | 标11:时间及时钟同步设备 | 包1 | 233.8 | 详见物资采购清册 | / | 详见物资采购清册 | 怒江、曲靖、西双版纳 | 自合同签订之日起3个月内 | 20,000.00 |
|
备注:
(1) 本项目不收取招标文件费用。
(2) 交货期以此公告为准。
(3) 对于标 1,供应商须同时参加同一标的下所有标包投标,同一标的下不同标包中,相同明细项单价报价须一致。若未同时投同一标的下所有标包,或同一标的下不同标包中相同明细项单价报价不完全一致,则否决投标。
(4) 本项目标1涉及物资权重,物资权重仅用于价格分计算,评标价格按投标人报价进行加权计算后得出(价格权重系数详见附件:物资采购清册-标1。)。
(5) 如采购文件正文与技术规范书针对同一要素有不一致的要求或表述,均以采购文件正文为准。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力,营业执照在有效期内。 |
2 | 标1包1、标1包2的切片分组网(SPN)设备接受代理商投标。其余标的仅接受制造商投标。标1制造商和代理商不得在同一标包或未划分标包的同一招标项目中同时投标,若同时投标则均否决;投标人如是代理商,需提供制造商授权参加本次招标项目的证明文件,且同一制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加投标,若同时委托多个代理商投标则均否决。标03在本次招标中采购物资为成套物资,主设备自主生产的供应商视为制造商,主设备为数字集群基站设备。标06在本次招标中采购物资为成套物资,主设备自主生产的供应商视为制造商,主设备为UPS主机。标11在本次招标中采购物资为成套物资,主设备自主生产的供应商视为制造商,主设备为时间同步设备。 |
3 | 不接受联合体投标。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的 |
1 | 若代理商投标必须持有投标产品制造商唯一授权的授权书和制造商的《质量和售后服务承诺函》,该《质量和售后服务承诺函》须含至少5年投标设备原厂质保的承诺,该授权书及该《质量和售后服务承诺函》应加盖制造商公章;若产品制造商投标,须提供制造商含至少5年投标设备质保承诺的《质量和售后服务承诺函》,并加盖制造商公章或电子章。 | 标1:切片分组网(SPN)设备 |
2 | 投标产品须具备由国家认可的第三方实验室或检验中心出具的产品型式试验报告或检测报告,且检测结论为符合,提供报告复印件,加盖产品制造商公章或电子章。 | 标1:切片分组网(SPN)设备,标3:无线集群手持终端(数字集群系统) |
3 | 标注“*”的关键指标为“主要技术参数”,应提供证明材料(加盖设备制造商公章)或第三方测试报告,“主要技术参数”达不到标准或者支撑材料不满足要求,应予否决投标。 | 标1:切片分组网(SPN)设备 |
4 | 投标产品中基站及终端设备需提供中华人民共和国工业和信息化部颁发的《无线电发射设备型号核准证》复印件并加盖制造商公章。 | 标3:无线集群手持终端(数字集群系统) |
5 | 制造商须在投标截止时间前通过中国南方电网有限责任公司组织的变电站时间同步系统物资品类的资格预审,资格预审结果合格且在有效期内的才具备投标资格。 | 标11:时间及时钟同步设备 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年08月20日20时30分00秒
获取结束时间:2026年08月25日23时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年08月25日23时59分59秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月15日09时30分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月15日09时30分00秒
6.2开标地点:供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.现场核查
为加强供应商诚信管理,保障产品质量,对于新进供应商以及解除黑名单处理的供应商再次参与南方电网公司系统采购活动等情形,招标人有权开展现场核查。在供应商现场核查过程中,招标人有权要求供应商提供投标时响应内容的全部证明材料(如供货业绩证明材料提供合同及发票),如未能提供证明材料或证明材料无法支撑投标时响应内容,招标人有权按照虚假投标处理。现场核查如发现提供虚假材料等违法违规情形,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。(注:现场核查标准如与招标采购文件要求不一致,以招标文件要求为准。)
10.异议及投诉
10.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:通过邮箱递交
异议递交方式:ywwzyw@yn.csg.cn
异议递交电话:4008100100
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
10.2投标人或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
10.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
11.联系方式
招 标 人:云南电网有限责任公司
地 址:云南省昆明市官渡区拓东路73号
招标代理机构:南方电网供应链(云南)有限公司
地 址:云南省昆明市盘龙区东风巷139号
联 系 人:“双百热线”
电 话:4008100100转2转3
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链(云南)有限公司【盖章位置】
2026年08月20日