您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 招标公告 > 深圳供电局有限公司2026年电网规划专题项目技术咨询服务专项公开招标招标公告

深圳供电局有限公司2026年电网规划专题项目技术咨询服务专项公开招标招标公告

发布时间: 2026-09-01 15:21:32  来源: 本站原创

深圳供电局有限公司2026年电网规划专题项目技术咨询服务专项公开招标

招标公告

招标编号:CG0900022002347688

 

1.招标条件

本招标项目深圳供电局有限公司2026年电网规划专题项目技术咨询服务专项公开招标招标人为深圳供电局有限公司项目资金已落实项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。

2.项目概况和招标范围

2.1项目概述:按照公司采购优化管理工作要求,将深圳供电局有限公司2026年电网规划专题项目技术咨询服务专项公开招标共11个标的整合招标。标的明细为:标的1:深圳供电局有限公司《基于战略导向的投资效益评价指标体系研究》技术咨询单位招标;标的2:深圳供电局有限公司《“电-碳-算”协同发展政策环境与实施策略研究》技术咨询单位招标;标的3:深圳供电局有限公司《深圳中长期区外电力引入需求及西南水电送电深圳受端消纳规划研究》技术咨询单位招标;标的4:深圳供电局有限公司《双碳背景下深圳500kV电力设施升级与供电能力提升方案研究》技术咨询单位招标;标的5:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》技术咨询单位招标;标的6:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”电力系统设计滚动研究》技术咨询单位招标;标的7:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”无功电压充裕度研究》技术咨询单位招标;标的8:深圳供电局有限公司《新一轮国家自主贡献背景下深圳能源电力需求预测及低碳转型规划研究》技术咨询单位招标;标的9:深圳供电局有限公司《考虑电压韧性提升的网架优化路径研究》技术咨询单位招标;标的10:深圳供电局有限公司《深圳新型电力系统示范建设常态化总结与推广模式研究》技术咨询单位招标;标的11:深圳供电局有限公司《深圳“十五五”电网规划环境影响评价专题研究》技术咨询单位招标。

2.2招标范围:标的1:深圳供电局有限公司《基于战略导向的投资效益评价指标体系研究》技术咨询单位招标。开展投资管理现状调研分析,体现深圳特色的多维度“战略导向+横纵协同”的投资效益评价指标体系构建,投资效益评价与指标体系优化研究。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:95.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的2:深圳供电局有限公司《“电-碳-算”协同发展政策环境与实施策略研究》技术咨询单位招标。开展“电-碳-算”协同发展政策梳理,深圳市“电-碳-算”协同发展的政策环境分析,深圳供电局推进“电-碳-算”协同的管理策略建议。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:39.95万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的3:深圳供电局有限公司《深圳中长期区外电力引入需求及西南水电送电深圳受端消纳规划研究》技术咨询单位招标。开展深圳中长期电力供需形势及区外来电需求分析,区外清洁能源基地规划及电源特性研究,深圳中长期引入区外电力送端基地优选研究,深圳中长期区外电力接入方案设想,深圳中长期区外电力引入初步选址选线研究,投资匡算及经济评价。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:200.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的4:深圳供电局有限公司《双碳背景下深圳500kV电力设施升级与供电能力提升方案研究》技术咨询单位招标。开展双碳背景下深圳电网中长期电力供需形势分析,深圳电网目标网架发展制约因素研究,深圳中长期新增区外通道需求分析,新增区外通道受端落点选择分析,新增区外通道受端接入系统方案研究,深圳大型电力设施升级改造方案研究,深圳中长期供电能力提升效果评估。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:160.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日

标的5:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》技术咨询单位招标。预计采购总金额100万元,由于本项目包括电网侧储能电站容量优化布局研究和电网侧储能电站并网建模仿真计算,技术标准存在显著差异,对承接单位的技术能力与项目经验要求亦有较大不同,为精准匹配不同需求,确保专题研究各模块高质量落地,需按电网侧储能电站容量优化布局研究与电网侧储能电站并网建模仿真计算两部分研究内容分标段实施招标,以整合最优技术资源支撑研究工作。

标的5标包1:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》第一标包技术咨询单位招标。开展新型储能的发展政策与背景分析,电网侧储能电站容量优化布局研究,电网侧储能电站优化布局评估及敏感性分析。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:45.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的5标包2:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》第二标包技术咨询单位招标。开展电网侧储能电站并网建模仿真计算及对深圳电网运行的影响分析,电网侧储能电站运行控制策略研究,深圳电网侧储能电站发展策略与政策建议。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:55.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的6:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”电力系统设计滚动研究》技术咨询单位招标。深化研究深圳电网2027-2030年电力供需形势,开展220千伏及以上输电网项目系统设计,梳理深圳输电网规划中需要重点关注的关键问题并开展深化研究,滚动修编深圳电网2027-2030年逐年的输电网建设项目。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:80.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的7:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”无功电压充裕度研究》技术咨询单位招标。开展深圳电网无功补偿配置及电压控制现状分析,“十五五”深圳电网静态无功补偿配置方案研究,“十五五”深圳电网动态无功补偿配置需求及配置方案研究,调相调压计算分析。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:80.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的8:深圳供电局有限公司《新一轮国家自主贡献背景下深圳能源电力需求预测及低碳转型规划研究》技术咨询单位招标。开展碳中和背景下深圳市远景饱和负荷预测研究、面向2035年深圳市能源电力需求预测研究、深圳市电算协同路径研究、新一轮国家自主贡献背景下深圳市能源低碳转型路径研究。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:100.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的9:深圳供电局有限公司《考虑电压韧性提升的网架优化路径研究》技术咨询单位招标。建立适应多元源、荷及柔性设备接入的电网电压韧性风险评估体系,构建电压韧性风险指标约束下的网架规划目标与优化路径,基于仿真对嵌入电压韧性约束的网架优化方案开展安全性校核与经济性评估,提出“风险-成本-效益”多维权衡下的差异化网架结构优化方法。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:50.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

标的10:深圳供电局有限公司《深圳新型电力系统示范建设常态化总结与推广模式研究》技术咨询单位招标。开展系统总结以成效助力新型电力系统推广建设,建设实践用实干奠基新型电力系统建设基础,战略储备以前瞻布局夯实新型电力系统发展路径。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:70.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日

标的11:深圳供电局有限公司《深圳“十五五”电网规划环境影响评价专题研究》技术咨询单位招标。开展规划相符性分析、环境影响因子分析、环境影响预测分析、资源环境承载力影响分析、环境保护措施、信息公示、电网规划环境保护措施及调整建议。

具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合范本。

预计采购金额:110.00万元。

计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日

2.3招标项目所在地区:深圳

2.4资格审查方式:资格后审

2.5招标分类专项

2.6标的清单及分包情况:

序号

标的名称

标包名称

预计采购金额(万元)

最高投标限价(万元)

最大中标数量

工期/服务期

是否特殊包

投标保证金

备注

1

标的1:深圳供电局有限公司《基于战略导向的投资效益评价指标体系研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《基于战略导向的投资效益评价指标体系研究》技术咨询单位招标

95

95

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

2

标的2:深圳供电局有限公司《“电-碳-算”协同发展政策环境与实施策略研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《“电-碳-算”协同发展政策环境与实施策略研究》技术咨询单位招标

39.95

39.95

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

3

标的3:深圳供电局有限公司《深圳中长期区外电力引入需求及西南水电送电深圳受端消纳规划研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《深圳中长期区外电力引入需求及西南水电送电深圳受端消纳规划研究》技术咨询单位招标

200

200

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

4

标的4:深圳供电局有限公司《双碳背景下深圳500kV电力设施升级与供电能力提升方案研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《双碳背景下深圳500kV电力设施升级与供电能力提升方案研究》技术咨询单位招标

160

160

1

自合同签订之日起至2028年12月31日

/

/

5

标的5:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》第一标包技术咨询单位招标

45

45

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》第二标包技术咨询单位招标

55

55

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

6

标的6:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”电力系统设计滚动研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”电力系统设计滚动研究》技术咨询单位招标

80

80

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

7

标的7:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”无功电压充裕度研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”无功电压充裕度研究》技术咨询单位招标

80

80

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

8

标的8:深圳供电局有限公司《新一轮国家自主贡献背景下深圳能源电力需求预测及低碳转型规划研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《新一轮国家自主贡献背景下深圳能源电力需求预测及低碳转型规划研究》技术咨询单位招标

100

100

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

9

标的9:深圳供电局有限公司《考虑电压韧性提升的网架优化路径研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《考虑电压韧性提升的网架优化路径研究》技术咨询单位招标

50

50

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

10

标的10:深圳供电局有限公司《深圳新型电力系统示范建设常态化总结与推广模式研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《深圳新型电力系统示范建设常态化总结与推广模式研究》技术咨询单位招标

70

70

1

自合同签订之日起至2028年12月31日

/

/

11

标的11:深圳供电局有限公司《深圳“十五五”电网规划环境影响评价专题研究》技术咨询单位招标

深圳供电局有限公司《深圳“十五五”电网规划环境影响评价专题研究》技术咨询单位招标

110

110

1

自合同签订之日起至2027年12月31日

/

/

:(1)标的1-标的11的报价表:详见招标文件附件;报价方式:总价报价;结算方式:总价包干。

2)报价表中含税报价与不含税报价计算不一致时,以含税报价修正不含税报价。

3)报价表中各分项报价合计金额应与开标一览表中投标总报价保持一致,若不一致,视为两个报价,作否决处理。

3.投标人资格要求

3.1通用资格要求

通用资格要求

序号

内容

1

投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。

2

中华人民共和国境内注册合法运作的法人,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力;或具有法人授权,且具有独立履行合同的能力的其他组织;或中华人民共和国境内依法登记成立和合法运作的非法人组织。具备有效的营业执照或其他行政主管部门核发的有效登记注册证明。

3

单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标包的投标。

4

其他不得存在的情形:南方电网公司或公司暂停或取消其投标资格且未解除的。

3.2专用资格要求

专用资格要求

序号

内容

关联标的/标包/标段

1

不接受联合体投标。

标的1:深圳供电局有限公司《基于战略导向的投资效益评价指标体系研究》技术咨询单位招标,标的2:深圳供电局有限公司《“电-碳-算”协同发展政策环境与实施策略研究》技术咨询单位招标,标的3:深圳供电局有限公司《深圳中长期区外电力引入需求及西南水电送电深圳受端消纳规划研究》技术咨询单位招标,标的4:深圳供电局有限公司《双碳背景下深圳500kV电力设施升级与供电能力提升方案研究》技术咨询单位招标,标的5:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”新型储能规模化高质量布局及并网影响分析与仿真建模研究》技术咨询单位招标,标的6:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”电力系统设计滚动研究》技术咨询单位招标,标的7:深圳供电局有限公司《深圳电网“十五五”无功电压充裕度研究》技术咨询单位招标,标的8:深圳供电局有限公司《新一轮国家自主贡献背景下深圳能源电力需求预测及低碳转型规划研究》技术咨询单位招标,标的9:深圳供电局有限公司《考虑电压韧性提升的网架优化路径研究》技术咨询单位招标,标的10:深圳供电局有限公司《深圳新型电力系统示范建设常态化总结与推广模式研究》技术咨询单位招标,标的11:深圳供电局有限公司《深圳“十五五”电网规划环境影响评价专题研究》技术咨询单位招标

4.招标文件获取

4.1招标文件获取方式

   本招标项目采用电子招标投标方式根据电子招标投标办法规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记免费获取电子招标文件在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间由于自身原因造成无法投标的后果由供应商自行承担。

电子化投标操作路径如下:

获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;

投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;

投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。

供应商登记咨询电话:4008100100转1

供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3

数字证书办理咨询电话:400-666-3999

电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

4.2招标文件获取时间

获取开始时间:2026年0901日20时00分00秒

获取结束时间:2026年0907日16时00分00秒

4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年0908日16时00分00秒

5.投标文件的递交

5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。

5.2投标文件递交截止时2026年09月22日09时00分00秒

6.开标时间及地点

本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。

6.1开标时间:2026年09月22日09时00分00秒

6.2开地点:供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)

7.发布公告的媒介

本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。

8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理

8.1计算机硬件特征码审查要求

为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:

1与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;

2与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;

3与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。

如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。

如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理

8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理

投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点业绩合同、发票造假情形私下评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。

9.异议及投诉

9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的应当在法律规定的时间以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:

1异议提出人的名称、地址及有效联系方式;

2异议事项;

3有效线索和相关证明材料。

异议提出人是法人的异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字并附有效身份证明复印件由本人提交。

异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司

异议递交方式:邮件

异议递交邮箱zbybyk@csg.cn

注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交

9.2投标人或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。

投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:

(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。

(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。

(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。

(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。

(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。

(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。

(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。

9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。

10.联系方式

招 标 人:深圳供电局有限公司

    址:广东省深圳市

联 系 人:毛工

招标代理机构南方电网供应链集团有限公司

    址:广东省广州市天河区天河路178号

  人:顾工

    话:4008100100转2

11.公告的其他内容

无。

12.招标公告附件

无。

 

 

招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):马迪

马迪

       招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】

                                          2026年0901日