您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 招标公告 > 海南电网有限责任公司2026年第一批科技研发服务专项公开招标项目招标公告

海南电网有限责任公司2026年第一批科技研发服务专项公开招标项目招标公告

发布时间: 2026-09-01 17:19:27  来源: 本站原创

海南电网有限责任公司2026年第一批科技研发服务专项公开招标项目招标公告

项目编号:CG0700022002328595

1.招标条件

本招标项目海南电网有限责任公司2026年第一批科技研发服务专项公开招标项目招标人为海南电网有限责任公司项目资金来自自筹资金出资比例为 100% 项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。

2.项目概况和招标范围

2.1项目概述:根据海南省域“平战结合”高韧性新型电力系统关键技术课题的研究需求,现开展2026年第一批科技研发服务专项公开招标。

2.2招标范围标包1-1省域电网多类型源荷协同调控与安全防控技术研究项目:聚焦海南省域电网“平时促消纳”的重大需求,开展高性新型电力系统关键技术研究,攻克弱联络省域海岛多类型源荷协同调控关键技术,形成理论、方法、软件、装置等系列成果,解决省域海岛电网多类型清洁能源安全耦合消纳重大技术难题。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包2-1源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(省域新型电力系统高韧性数字化管控平台部分)项目:根据理论研究成果,基于海南OS2系统和南网智瞰平台,根据“平战结合”需求,搭建省域新型电力系统高韧性数字化管控平台,集成电网故障动态感知和预警软件、电网战时极限生存(灾中)应急调度决策支持软件、战后(灾后)电网智能路径恢复决策软件等,在海南电网开展示范应用。根据省域新型电力系统高韧性数字化管控平台的建设需要,开展相关配套系统及接口改造,完成海南省域“平战结合”高韧性新型电力系统关键技术展示区建设。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包3-1省域应对极端灾害空天地自组织应急通信网构建技术研究项目:研究内容包括:1)研究基于数字集群的无线专网通信网构建技术,通过数字集群无线专网为海量抢修队伍保底语音通信;2)研究基于智能天线的增强型WAPI应急通信技术,通过研制智能天线、WAPI扩展器实现前指与抢修队伍宽带通信;3)研究基于微波的光网络快速恢复技术,替代电力专网光缆故障快速恢复光网络通信;4)研究基于卫星通信网络传输变电站监控数据的构建技术,优化卫星网络TCP/UDP加速技术、QoS机制,快速恢复变电站监控业务。5)研究离线电网资源地图数据压缩、数据脱密、数据加密技术,提升“智瞰”全景韧性。6)研制硬件平台并构建演示验证系统,对上述关键技术进行应用示范。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包4-1源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(理论研究部分)项目:研究构建一套科学、高效的电网重大风险辨识及故障预警体系,显著提升弱联络省域海岛电力系统的韧性防御能力,通过源荷灵活协调的连锁故障主动阻断智能决策技术,主动预防和阻断连锁故障的发生与蔓延,提出故障全过程分散式资源控制时序优化策略及省域电力统复电控制技术。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包5-1设备灾损模型研究及防风抗风装备研发项目:开展杆塔致灾机理和灾损模型的建立研究、基于数据驱动的设备的高精度灾损评估方法研究、电塔抗风防护装备的研发。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包6-1源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(主配网运行态势感知技术研究部分)项目:通过构建基于推理大模型的极端天气下主配网运行态势智能辨识体系、多层图数据库设备链接研判、多层自注意力机制智能告警策略以及省地一体化示范建设,实现主配网运行态势的高精度感知、设备链接状态的智能研判、告警信息的精准推送和电网调度自动化系统韧性的提升。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包7-1电网韧性评估及韧性提升主动防控技术项目:开展多维时空韧性评价指标体系、数据与机理混合驱动的电网韧性评估方法、灾前多类型应急资源协同韧性提升预部署技术研究。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包8-1源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(基于人工智能技术的定值全过程智能管控方法研究部分)项目:开展全域设备参数多源数据自动识别及风险防控体系研究;开展一键式智能整定技术研究;开展配网自动化仿真技术在故障模拟与保护逻辑分析中的应用研究;开展CT动热稳定性及断路器遮断容量校核方法研究和抗短路能力不足变压器出线重合闸投退策略;开展基于人工智能算法的继电保护整定风险辨识与智能分析决策研究。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

标包9-1电网脆弱性模型与连锁故障演化机理研究项目:开展极端天气影响下省域电网的脆弱性模型、极端天气影响下省域电网的连锁故障机理、考虑复合链生灾害的省域电网失电机理研究。技术研究开发内容及要求详见标包技术规范书。

2.3招标项目所在地区:海南省海口市

2.4资格审查方式:资格后审

2.5招标分类专项

2.6标的清单及分包情况:

序号

标的名称

标包编号

标包名称

预计采购金额(万元)

最高投标限价(万元)

最大中标数量

服务期

是否特殊包

投标保证金(万元)

备注

1

省域电网多类型源荷协同调控与安全防控技术研究项目

1-1

省域电网多类型源荷协同调控与安全防控技术研究项目

1353.1

1353.1

/

自合同签订之日至2029年4月30日

不收取

/

2

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(省域新型电力系统高韧性数字化管控平台部分)项目

2-1

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(省域新型电力系统高韧性数字化管控平台部分)项目

1091.25

1091.25

/

自合同签订之日至2029年331

不收取

/

3

省域应对极端灾害空天地自组织应急通信网构建技术研究项目

3-1

省域应对极端灾害空天地自组织应急通信网构建技术研究项目

863.5

863.5

/

自合同签订之日至202812月31

不收取

/

4

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(理论研究部分)项目

4-1

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(理论研究部分)项目

420.05

420.05

/

自合同签订之日至2029年3月31

不收取

/

5

设备灾损模型研究及防风抗风装备研发项目

5-1

设备灾损模型研究及防风抗风装备研发项目

372.58

372.58

/

自合同签订之日至2029年3月31日

不收取

/

6

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(主配网运行态势感知技术研究部分)项目

6-1

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(主配网运行态势感知技术研究部分)项目

345.6

345.6

/

自合同签订之日至20286月30日

不收取

/

7

电网韧性评估及韧性提升主动防控技术项目

7-1

电网韧性评估及韧性提升主动防控技术项目

298.32

298.32

/

自合同签订之日至2029年1月31日

不收取

/

8

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(基于人工智能技术的定值全过程智能管控方法研究部分)项目

8-1

源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(基于人工智能技术的定值全过程智能管控方法研究部分)项目

283.9

283.9

/

自合同签订之日至2027731

不收取

/

9

电网脆弱性模型与连锁故障演化机理研究项目

9-1

电网脆弱性模型与连锁故障演化机理研究项目

113.2

113.2

/

自合同签订之日至2029年3月31日

不收取

/

 

注:

1.报价方式:固定金额报总价。

2.标包1-1、3-1、5-1、6-1、8-1:设最高限价(即总价最高限价及分项最高限价,分项最高限价详见《分项报价表》)。最高限价(含本身)以下进行报价为有效报价,超过最高限价的投标报价视为无效报价。

标包2-1、4-1、7-1、9-1:设最高限价(即最高投标限价)。最高限价(含本身)以下进行报价为有效报价,超过最高限价的投标报价视为无效报价。

3.合同签订方式:中标通知书发出后,各需求单位根据标包中标金额与标包中标人签订合同

4.结算方式:中标人按要求完成全部服务后,总价包干。

5.本项目投标人必须承诺不得使用美光公司产品(包括含有美光芯片的产品)投标,否则视为无效投标。

3.投标人资格要求

3.1通用资格要求

通用资格要求

序号

内容

1

投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。

2

投标人为中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其它组织,并提供登记设立的证明文件(营业执照或事业法人登记证或执业许可证等,分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字)。法人需具有独立承担民事责任和独立履行合同的能力;其他组织需具有独立履行合同的能力。

3

单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标。

4

投标人没有在中国南方电网有限责任公司暂停投标资格、取消投标资格、不接受投标、市场禁入,且未解除的。

3.2专用资格要求

专用资格要求

序号

内容

关联标的/标包/标段

1

不接受联合体投标。

省域电网多类型源荷协同调控与安全防控技术研究项目,源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(省域新型电力系统高韧性数字化管控平台部分)项目,省域应对极端灾害空天地自组织应急通信网构建技术研究项目,源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(理论研究部分)项目,设备灾损模型研究及防风抗风装备研发项目,源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(主配网运行态势感知技术研究部分)项目,电网韧性评估及韧性提升主动防控技术项目,源网荷“战时”主动韧性支撑技术研究(基于人工智能技术的定值全过程智能管控方法研究部分)项目,电网脆弱性模型与连锁故障演化机理研究项目

4.招标文件获取

4.1招标文件获取方式

   本招标项目采用电子招标投标方式根据电子招标投标办法规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记免费获取电子招标文件在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间由于自身原因造成无法投标的后果由供应商自行承担。

电子化投标操作路径如下:

获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;

投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;

投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。

供应商登记咨询电话:4008100100转1

供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3

数字证书办理咨询电话:400-666-3999

电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

4.2招标文件获取时间

获取开始时间:2026年09月01日21时00分00秒

获取结束时间:2026年09月10日18时00分00秒

4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月10日18时30分00秒

5.投标文件的递交

5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。

5.2投标文件递交截止时间2026年10月09日09时00分00秒

6.开标时间及地点

本项目通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)线上方式开标。

6.1开标时间:2026年10月09日09时00分00秒

6.2开地点:海南省海口市

7.发布公告的媒介

本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。

8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理

8.1计算机硬件特征码审查要求

为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:

1与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;

2与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;

3与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。

如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。

如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理

8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理

投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点业绩合同、发票造假情形私下评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。

9.异议及投诉

9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的应当在法律规定的时间以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:

1异议提出人的名称、地址及有效联系方式;

2异议事项;

3有效线索和相关证明材料。

异议提出人是法人的异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字并附有效身份证明复印件由本人提交。

异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司海南分公司

异议递交方式:邮件

异议递交邮箱:hncgfwb1@csg.cn

异议递交电话:4008100100转2(法定节假日除外)

注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交

9.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱

投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:

1投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。

2投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。

3就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人(采购人)提出异议。

4投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。

5投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。

6投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。

7投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。

9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。

10.联系方式

招 标 人:海南电网有限责任公司

    址:海南省海口市美兰区海府路32号

招标代理机构南方电网供应链集团有限公司海南分公司

    址:海南省海口市琼山区振发路60号

  人:朱工

    话:4008100100转2

 

招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):朱欣然

    招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司海南分公司【盖章位置】

                      2026年09月01日