深圳供电局有限公司2026年创新项目(极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务项目等)服务专项公开招标
招标公告
(招标编号:CG0900022002368300)
1.招标条件
本招标项目深圳供电局有限公司2026年创新项目(极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务项目等)服务专项公开招标,招标人为深圳供电局有限公司,项目资金已落实,该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:深圳供电局有限公司2026年创新项目(极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务项目等)服务专项公开招标,共14个标的,预计采购金额4395.775479万元。标的3采用电力技术开发合同(T201803010100001)合同模板,标的14采用技术服务合同(T202103030400058),其余标的采用委托开发合同(T202203010300257)合同模板。
(1)标的1:极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:洪灾分布式状态感知装备研制、勘灾定位多模态训推一体机研制、保底自组网通信系统装置研制、机动型多能源耦合与柔性负荷调控集成方舱研制以及非平稳灾害扰动过程推演与策略空间完备性验证系统研制。
交付项包括:1.洪灾分布式状态感知装备10台,勘灾定位多模态训推一体机1台,保底自组网通信系统装置1套,机动型多能源耦合与柔性负荷调控集成方舱1台,非平稳灾害扰动过程推演与策略空间完备性验证系统1套(验收时需提供第三方测试报告)。2.申请发明专利2项,软著1项(为甲方提供申请专利和软著所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态,乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)3.完成项目技术报告1份,项目总报告1份,年度报告3份,中期检查报告1份,验收报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:352.75万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(2)标的2:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:兼顾低损耗与超高速响应的双电源切换拓扑设计、经济型中压快速投切技术研究、双电源快速无感切换控制技术研究。
交付项包括:1.申请发明专利3项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。2.项目工作报告1份,技术报告3份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:331.11万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(3)标的3:现货交易计量异常数据高可信治理技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:基于大模型的计量数据多维感知及语义解析技术研究;面向计量数据治理的可信自适应任务拆解与工具精准动态调度技术研究;动态环境下大模型智能体计量异常数据治理决策与过程风险免疫技术研究;现货交易计量数据治理领域知识增强与高可信数据治理智能体研发。
交付项包括:1.电力现货计量异常数据治理智能体1个(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利2项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到专利受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.技术报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:180万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月31日
(4)标的4:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(数模仿真技术研究开发服务)
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.开展核心配电设备多层级水浸感知与多物理场耦合仿真优化技术研究。识别水浸风险薄弱点并量化建模,明确设备风险分布;搭建“组件-设备-环境”三层感知网络,同步监测配电房环境与设备内部关键部位,输出多维精准数据;构建“电-磁-热-力”多场耦合模型,模拟极端工况下设备运行状态;建立典型内涝场景库,优化壳体密封及散热设计,为后续设备研发提供仿真方案与性能基准,解决数据缺失、无针对性仿真的业务痛点。2.开展基于数理融合的核心配电设备水浸老化评估与故障定位技术研究。提取配电设备水浸老化特征、构建数理融合评估模型;设定预警阈值并研究剩余寿命预测,给出寿命预测结果;构建水浸故障特征库、研发多源融合定位算法,实现故障快速定位。解决预警不准、故障定位难的业务痛点,提供配电设备性能优化方向及诊断工具。
交付项包括:1.核心配电设备多层级水浸感知方法不少于2种(需提供第三方检测报告)。2.核心配电设备多物理场耦合仿真模型软件1套(需提供第三方检测报告)。3.数理融合的水浸和开关运行老化评估模型软件1套(需提供第三方检测报告)。4.核心配电设备水浸故障定位算法模型1个(需提供第三方检测报告)。5.申请发明专利8项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:258.70万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(5)标的5:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(防水浸配电设备研试制服务)
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:1.开展新一代防水浸智能配电设备核心技术研发与集成研制。研发高耐受性密封胶圈、高效散热部件、防水防腐涂料,为设备提供高可靠核心部件;完成干式变压器节能结构与防水密封系统集成,实现防水、节能性能协同;融合防水结构与智能监控模块,开发开关柜漏电感知、远程控制等功能,实现防护与智能化集成。2.开展新一代智能化防水浸核心配电设备差异化配置示范应用。划分配电房内涝风险等级,制定差异化配置方案;部署2个典型配电房开展示范应用,分析示范应用效果并改进。
交付项包括:1.防水浸型中压开关柜2套(需提供第三方检测报告)。2.防水浸型低压开关柜2套(需提供第三方检测报告)。3.1250kVA节能友好型干式变压器2套(需提供第三方检测报告)。4.新一代智能化防水浸核心配电设备示范应用,完成2个站点的部署与效果评估(需通过专家评审)。5.申请发明专利7项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。6.编制《配电房防水浸开关柜配置技术指南》1份(需通过专家评审)。7.编制《易涝环境下防水浸智能配电设备适配技术要求》1份(需通过专家评审)。8.编制《面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究报告》1份(需通过专家评审)。9.编制《《面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究年度进展报告》每年度各1份(需通过专家评审)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:489.25万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(6)标的6:事故事件与作业违章智能取证与推理分析技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:多种典型场景专用知识图谱构建技术研究、多源异构信息融合分析与理解技术研究、证据提取与链条构建技术研究、多层级过程复盘与要素分析技术研究、事件全流程智能分析与报告辅助生成技术研究及应用示范。
交付项包括:1.项目总体技术研究报告1份、中期检查报告1份、验收报告1份。2.事故事件与作业违章智能取证与推理分析平台1套。3.申请发明专利8项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:410.18万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(7)标的7:台区高效构网型移动储能装置与低成本高过载台区柔性互联装置设备研试制服务
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:1.低成本高过载台区柔性互联装置设计与试制;2.台区高效构网型移动储能装置设计与试制;3.完成国重项目深圳示范区应用。
交付项包括:1.硬件装置:低成本高过载台区柔性互联装置4台,单个端口容量250kW、单个端口最高效率不小于98.5%、极限过载能力:1.5倍额定电流过载时间1min、1.2倍额定电流过载时间10min;台区高效构网型移动储能装置1台,单套容量125kW/250kWh、最高效率不小于98.5%、电流总谐波畸变率不大于3%、具备构网控制能力;需提供第三方测试报告。2.示范工程:1台台区高效构网型移动储能装置应用于老旧小区增容、季节性负荷应急增容等,4台低成本高过载台区柔性互联装置应用于台区共享式动态增容、功率不平衡特征显著的相邻台区互联互济,完成国重项目深圳示范区应用。3.报告:设备试制报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:215万元
计划服务期:自合同签订之日起至2027年11月30日
(8)标的8:基于配微协同的城市配电网重要场所供电保障关键技术与应用研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下工作:针对城市配电网中包含高比例光储等电力电子设备的重要供电负荷区域新能源高效消纳与高可靠应急保供电难题,开展面向城市配电网重要负荷区域供电保障的配微协同关键技术研究。具体包括:1.研究兼顾常态化互动与应急保供的微电网规划配置方法;2.研究微电网光储等多要素协同与配微互动技术,支撑实现配微系统能量流和信息流可视化应用;3.研究应急保供条件下光储微电网无缝切换与稳定控制技术;4.开发配微协调控制器和配微协同控保装置样机,协同控保装置可电鸿适配,探索控制器适用不同类型场景的通用性,构建不少于2个城市配电网重要负荷区域光储微电网的典型算例,开展控制器硬件在环实验验证。
交付项包括:1.配微协调控制器样机1套、配微协同控保装置样机1套、微电网保供电方案生成软件1套(需提供第三方检测报告)。2.发表或录用核心期刊或三大检索论文1篇(验收时至少获得录用通知书、相关费用由乙方承担)。3.申请发明专利5项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。4.《面向城市配电网重要负荷区域供电保障的配微协同关键技术研究》研究验收报告1份、工作报告1份、技术总结报告1份。《应急保供微电网的配微协同运行评价》技术报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:234.92万元
计划服务期:自合同签订之日起至2027年10月1日
(9)标的9:配网电缆宽频阻抗谱在线监测与潜伏性缺陷实时定位关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.配网电缆宽频带高效电磁激励信号耦合与注入技术研究;2.脉冲响应与阶跃响应融合电缆缺陷定位及量化评估算法研究;3.适配电鸿系统的复杂电磁环境下电缆宽频阻抗谱在线监测系统研制;4.面向电鸿系统数据交互的配网电缆现场应用验证与可靠性优化研究。
交付项包括:1.宽频阻抗谱在线监测单元1台(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利4项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.软件著作权不少于1项(验收时已完成系统开发并登记)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:262.04万元
计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日
(10)标的10:基于人工智能的OCS系统异常自愈与机房异常行为智能诊断技术研究开发服务
招标范围:本项目采购技术研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.OCS异常自愈技术:研究基于eBPF的多模态数据采集与特征提取方法;构建面向大模型的数据智能研判机制,实现故障诊断与知识检索;研发基于RAG的预案生成与RPA自动处置技术,提升系统自愈能力。2.机房作业安全智能管控:构建机房高保真数字孪生体,实现电子围栏、智能执法仪与多源数据融合的作业全过程监控;研究多模态融合的异常行为识别模型,建立覆盖“人员、地点、操作、时段、物品”的分级预警体系。
交付项包括:1.OCS系统异常自愈模块及机房作业安全智能管控系统一套(验收时要求基于大模型的OCS日志异常数据分析准确性、OCS系统核心节点潜在异常识别准确率和自动化机房作业异常行为识别准确率均不低于90%);2.申请发明专利5项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回);3.课题技术研究报告1份、科技工作报告3份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:385.5万元。
计划服务期:自合同签订之日起至2029年4月1日
(11)标的11:语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究及应用研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:任务 1:调度语音智能校核与安全屏障技术研究;任务 2:基于调度语音认知的的业务智能感知与闭环联动技术研究;任务 3:基于调度语音认知的电网异常情况下风险推演与决策分析;任务 4:调度语音业务处理的全过程数字镜像与回溯;任务 5:语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演应用建设。
交付项包括:1.申请国内外发明专利8项(受理通知书)。2.调度语音监护及风险推演智能体(单值语音复盘耗费时间≤3分钟,调度语音风险推演正确率≥ 80%,中期时专家评审,完成时第三方测试)3.获得软件著作权 1 项(发表)。4.科技报告考核指标《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究报告》、《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术》年度技术进展报告(3篇)、《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术》中期技术进度报告、《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术》验收报告,由专家评审) 。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额342.19元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(12)标的12:城市电网自愈控制提速及应急监控关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购技术研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.多源实时数据融合的电网监控技术:研究极端故障条件下电网监控多源数据的有效融合,设计远动装置通讯链路的可靠传输机制;2.极端条件下电网调节资源自动发掘技术:研究极端条件下电网调节资源潜力的快速识别与精准量化,建立覆盖源-网-荷-储多端的可调度资源评估体系。
交付项包括:申请发明专利4项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:415万元。
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日。
(13)标的13:电力监控系统防渗透、防策反、防窃密安全管控与攻击主动诱捕关键技术研究与应用-课题4:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:任务1:基于虚拟化主机节点欺骗服务动态构建技术研究及功能模块研制。任务2:基于攻防博弈的欺骗服务动态布防策略技术研究及功能模块研制。任务3:电力监控系统主动诱捕和动态防御系统研制。
交付项包括:1.技术研究报告:项目技术报告1份;专利技术交底书5项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。2.研发高级应用:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术高级应用1套。3.工程示范应用:1)场景示范应用:在深圳供电局开展场景示范应用;2)综合应用:配合总调主课题开展网、省、地、厂站联动综合示范应用和展示。4.相关知识产权:软件源代码1套(为甲方提供申请软著所需材料,协助甲方申请软著,验收时达到登记状态。乙方需在甲方申请软著全过程中提供技术支撑,直至软著登记或被驳回)。5.人才培养:交付详尽的设计文档、说明以及操作维护指南,形成1套内部技术培训资料。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:239.25万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(14)标的14:构网型储能变流器关键技术装备研究-构网型储能多能耦合验证创新平台搭建服务
招标范围:本项目采购创新平台搭建服务单位,开展以下工作:搭建构网型楼宇散在小微源荷柔性自治微网,具体包含超级电容模块、铅酸电池模块、磷酸铁锂电池模块、单晶硅光伏、碲化镉光伏的多能源微电网,接入室内实验平台实现协同验证,补齐CBD场景微网实物环境短板;重点验证不同新能源渗透率下,依托构网型储能PCS的构网控制、并网适应性、离网运行及故障穿越等核心能力,测算负荷与平衡分析,提升系统稳定性及电能质量监测能力;同步开展楼宇微网电压稳定控制,形成可复制的CBD楼宇微网建设方案,为深圳供电局新型电力系统关键技术研究与工程化应用提供实物支撑。
交付项包括:建立储能电量不低于50kWh、光伏装机容量不低于30kW的基于构网型储能PCS的楼宇散在小微源荷柔性自治微网。具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:279.885479万元
计划服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。
2.2招标范围:深圳供电局有限公司2026年创新项目(极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务项目等)服务专项公开招标,共14个标的,预计采购金额4395.775479万元。标的3采用电力技术开发合同(T201803010100001)合同模板,标的14采用技术服务合同(T202103030400058),其余标的采用委托开发合同(T202203010300257)合同模板。
(1)标的1:极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:洪灾分布式状态感知装备研制、勘灾定位多模态训推一体机研制、保底自组网通信系统装置研制、机动型多能源耦合与柔性负荷调控集成方舱研制以及非平稳灾害扰动过程推演与策略空间完备性验证系统研制。
交付项包括:1.洪灾分布式状态感知装备10台,勘灾定位多模态训推一体机1台,保底自组网通信系统装置1套,机动型多能源耦合与柔性负荷调控集成方舱1台,非平稳灾害扰动过程推演与策略空间完备性验证系统1套(验收时需提供第三方测试报告)。2.申请发明专利2项,软著1项(为甲方提供申请专利和软著所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态,乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)3.完成项目技术报告1份,项目总报告1份,年度报告3份,中期检查报告1份,验收报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:352.75万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(2)标的2:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:兼顾低损耗与超高速响应的双电源切换拓扑设计、经济型中压快速投切技术研究、双电源快速无感切换控制技术研究。
交付项包括:1.申请发明专利3项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。2.项目工作报告1份,技术报告3份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:331.11万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(3)标的3:现货交易计量异常数据高可信治理技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:基于大模型的计量数据多维感知及语义解析技术研究;面向计量数据治理的可信自适应任务拆解与工具精准动态调度技术研究;动态环境下大模型智能体计量异常数据治理决策与过程风险免疫技术研究;现货交易计量数据治理领域知识增强与高可信数据治理智能体研发。
交付项包括:1.电力现货计量异常数据治理智能体1个(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利2项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到专利受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.技术报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:180万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月31日
(4)标的4:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(数模仿真技术研究开发服务)
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.开展核心配电设备多层级水浸感知与多物理场耦合仿真优化技术研究。识别水浸风险薄弱点并量化建模,明确设备风险分布;搭建“组件-设备-环境”三层感知网络,同步监测配电房环境与设备内部关键部位,输出多维精准数据;构建“电-磁-热-力”多场耦合模型,模拟极端工况下设备运行状态;建立典型内涝场景库,优化壳体密封及散热设计,为后续设备研发提供仿真方案与性能基准,解决数据缺失、无针对性仿真的业务痛点。2.开展基于数理融合的核心配电设备水浸老化评估与故障定位技术研究。提取配电设备水浸老化特征、构建数理融合评估模型;设定预警阈值并研究剩余寿命预测,给出寿命预测结果;构建水浸故障特征库、研发多源融合定位算法,实现故障快速定位。解决预警不准、故障定位难的业务痛点,提供配电设备性能优化方向及诊断工具。
交付项包括:1.核心配电设备多层级水浸感知方法不少于2种(需提供第三方检测报告)。2.核心配电设备多物理场耦合仿真模型软件1套(需提供第三方检测报告)。3.数理融合的水浸和开关运行老化评估模型软件1套(需提供第三方检测报告)。4.核心配电设备水浸故障定位算法模型1个(需提供第三方检测报告)。5.申请发明专利8项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:257.80万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(5)标的5:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(防水浸配电设备研试制服务)
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:1.开展新一代防水浸智能配电设备核心技术研发与集成研制。研发高耐受性密封胶圈、高效散热部件、防水防腐涂料,为设备提供高可靠核心部件;完成干式变压器节能结构与防水密封系统集成,实现防水、节能性能协同;融合防水结构与智能监控模块,开发开关柜漏电感知、远程控制等功能,实现防护与智能化集成。2.开展新一代智能化防水浸核心配电设备差异化配置示范应用。划分配电房内涝风险等级,制定差异化配置方案;部署2个典型配电房开展示范应用,分析示范应用效果并改进。
交付项包括:1.防水浸型中压开关柜2套(需提供第三方检测报告)。2.防水浸型低压开关柜2套(需提供第三方检测报告)。3.1250kVA节能友好型干式变压器2套(需提供第三方检测报告)。4.新一代智能化防水浸核心配电设备示范应用,完成2个站点的部署与效果评估(需通过专家评审)。5.申请发明专利7项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。6.编制《配电房防水浸开关柜配置技术指南》1份(需通过专家评审)。7.编制《易涝环境下防水浸智能配电设备适配技术要求》1份(需通过专家评审)。8.编制《面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究报告》1份(需通过专家评审)。9.编制《《面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究年度进展报告》每年度各1份(需通过专家评审)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:489.25万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(6)标的6:事故事件与作业违章智能取证与推理分析技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:多种典型场景专用知识图谱构建技术研究、多源异构信息融合分析与理解技术研究、证据提取与链条构建技术研究、多层级过程复盘与要素分析技术研究、事件全流程智能分析与报告辅助生成技术研究及应用示范。
交付项包括:1.项目总体技术研究报告1份、中期检查报告1份、验收报告1份。2.事故事件与作业违章智能取证与推理分析平台1套。3.申请发明专利8项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:410.18万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(7)标的7:台区高效构网型移动储能装置与低成本高过载台区柔性互联装置设备研试制服务
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:1.低成本高过载台区柔性互联装置设计与试制;2.台区高效构网型移动储能装置设计与试制;3.完成国重项目深圳示范区应用。
交付项包括:1.硬件装置:低成本高过载台区柔性互联装置4台,单个端口容量250kW、单个端口最高效率不小于98.5%、极限过载能力:1.5倍额定电流过载时间1min、1.2倍额定电流过载时间10min;台区高效构网型移动储能装置1台,单套容量125kW/250kWh、最高效率不小于98.5%、电流总谐波畸变率不大于3%、具备构网控制能力;需提供第三方测试报告。2.示范工程:1台台区高效构网型移动储能装置应用于老旧小区增容、季节性负荷应急增容等,4台低成本高过载台区柔性互联装置应用于台区共享式动态增容、功率不平衡特征显著的相邻台区互联互济,完成国重项目深圳示范区应用。3.报告:设备试制报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:215万元
计划服务期:自合同签订之日起至2027年11月30日
(8)标的8:基于配微协同的城市配电网重要场所供电保障关键技术与应用研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下工作:针对城市配电网中包含高比例光储等电力电子设备的重要供电负荷区域新能源高效消纳与高可靠应急保供电难题,开展面向城市配电网重要负荷区域供电保障的配微协同关键技术研究。具体包括:1.研究兼顾常态化互动与应急保供的微电网规划配置方法;2.研究微电网光储等多要素协同与配微互动技术,支撑实现配微系统能量流和信息流可视化应用;3.研究应急保供条件下光储微电网无缝切换与稳定控制技术;4.开发配微协调控制器和配微协同控保装置样机,协同控保装置可电鸿适配,探索控制器适用不同类型场景的通用性,构建不少于2个城市配电网重要负荷区域光储微电网的典型算例,开展控制器硬件在环实验验证。
交付项包括:1.配微协调控制器样机1套、配微协同控保装置样机1套、微电网保供电方案生成软件1套(需提供第三方检测报告)。2.发表或录用核心期刊或三大检索论文1篇(验收时至少获得录用通知书、相关费用由乙方承担)。3.申请发明专利5项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。4.《面向城市配电网重要负荷区域供电保障的配微协同关键技术研究》研究验收报告1份、工作报告1份、技术总结报告1份。《应急保供微电网的配微协同运行评价》技术报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:234.92万元
计划服务期:自合同签订之日起至2027年10月1日
(9)标的9:配网电缆宽频阻抗谱在线监测与潜伏性缺陷实时定位关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.配网电缆宽频带高效电磁激励信号耦合与注入技术研究;2.脉冲响应与阶跃响应融合电缆缺陷定位及量化评估算法研究;3.适配电鸿系统的复杂电磁环境下电缆宽频阻抗谱在线监测系统研制;4.面向电鸿系统数据交互的配网电缆现场应用验证与可靠性优化研究。
交付项包括:1.宽频阻抗谱在线监测单元1台(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利4项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.软件著作权不少于1项(验收时已完成系统开发并登记)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:262.04万元
计划服务期:自合同签订之日起至2027年12月31日
(10)标的10:基于人工智能的OCS系统异常自愈与机房异常行为智能诊断技术研究开发服务
招标范围:本项目采购技术研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.OCS异常自愈技术:研究基于eBPF的多模态数据采集与特征提取方法;构建面向大模型的数据智能研判机制,实现故障诊断与知识检索;研发基于RAG的预案生成与RPA自动处置技术,提升系统自愈能力。2.机房作业安全智能管控:构建机房高保真数字孪生体,实现电子围栏、智能执法仪与多源数据融合的作业全过程监控;研究多模态融合的异常行为识别模型,建立覆盖“人员、地点、操作、时段、物品”的分级预警体系。
交付项包括:1.OCS系统异常自愈模块及机房作业安全智能管控系统一套(验收时要求基于大模型的OCS日志异常数据分析准确性、OCS系统核心节点潜在异常识别准确率和自动化机房作业异常行为识别准确率均不低于90%);2.申请发明专利5项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回);3.课题技术研究报告1份、科技工作报告3份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:385.5万元。
计划服务期:自合同签订之日起至2029年4月1日
(11)标的11:语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究及应用研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:任务 1:调度语音智能校核与安全屏障技术研究;任务 2:基于调度语音认知的的业务智能感知与闭环联动技术研究;任务 3:基于调度语音认知的电网异常情况下风险推演与决策分析;任务 4:调度语音业务处理的全过程数字镜像与回溯;任务 5:语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演应用建设。
交付项包括:1.申请国内外发明专利8项(受理通知书)。2.调度语音监护及风险推演智能体(单值语音复盘耗费时间≤3分钟,调度语音风险推演正确率≥ 80%,中期时专家评审,完成时第三方测试)3.获得软件著作权 1 项(发表)。4.科技报告考核指标《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究报告》、《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术》年度技术进展报告(3篇)、《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术》中期技术进度报告、《研究语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术》验收报告,由专家评审) 。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额342.19元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(12)标的12:城市电网自愈控制提速及应急监控关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购技术研究开发服务单位,开展以下研究工作:1.多源实时数据融合的电网监控技术:研究极端故障条件下电网监控多源数据的有效融合,设计远动装置通讯链路的可靠传输机制;2.极端条件下电网调节资源自动发掘技术:研究极端条件下电网调节资源潜力的快速识别与精准量化,建立覆盖源-网-荷-储多端的可调度资源评估体系。
交付项包括:申请发明专利4项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:415万元。
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日。
(13)标的13:电力监控系统防渗透、防策反、防窃密安全管控与攻击主动诱捕关键技术研究与应用-课题4:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:任务1:基于虚拟化主机节点欺骗服务动态构建技术研究及功能模块研制。任务2:基于攻防博弈的欺骗服务动态布防策略技术研究及功能模块研制。任务3:电力监控系统主动诱捕和动态防御系统研制。
交付项包括:1.技术研究报告:项目技术报告1份;专利技术交底书5项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。2.研发高级应用:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术高级应用1套。3.工程示范应用:1)场景示范应用:在深圳供电局开展场景示范应用;2)综合应用:配合总调主课题开展网、省、地、厂站联动综合示范应用和展示。4.相关知识产权:软件源代码1套(为甲方提供申请软著所需材料,协助甲方申请软著,验收时达到登记状态。乙方需在甲方申请软著全过程中提供技术支撑,直至软著登记或被驳回)。5.人才培养:交付详尽的设计文档、说明以及操作维护指南,形成1套内部技术培训资料。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:239.25万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(14)标的14:构网型储能变流器关键技术装备研究-构网型储能多能耦合验证创新平台搭建服务
招标范围:本项目采购创新平台搭建服务单位,开展以下工作:搭建构网型楼宇散在小微源荷柔性自治微网,具体包含超级电容模块、铅酸电池模块、磷酸铁锂电池模块、单晶硅光伏、碲化镉光伏的多能源微电网,接入室内实验平台实现协同验证,补齐CBD场景微网实物环境短板;重点验证不同新能源渗透率下,依托构网型储能PCS的构网控制、并网适应性、离网运行及故障穿越等核心能力,测算负荷与平衡分析,提升系统稳定性及电能质量监测能力;同步开展楼宇微网电压稳定控制,形成可复制的CBD楼宇微网建设方案,为深圳供电局新型电力系统关键技术研究与工程化应用提供实物支撑。
交付项包括:建立储能电量不低于50kWh、光伏装机容量不低于30kW的基于构网型储能PCS的楼宇散在小微源荷柔性自治微网。具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:279.885479万元
计划服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。
2.3招标项目所在地区:深圳市
2.4资格审查方式:资格后审
2.5招标分类:专项
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 最大中标数量 | 工期/服务期 | 是否特殊包 | 投标保证金 | 备注 |
1 | 标的1:极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务 | 极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务 | 352.75 | 352.75 | 1 | 自合同签订之日起至2028年12月31日 | 否 | / | / |
2 | 标的2:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究开发服务 | 面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究开发服务 | 331.11 | 331.11 | 1 | 自合同签订之日起至2029年3月30日 | 否 | / | / |
3 | 标的3:现货交易计量异常数据高可信治理技术研究开发服务 | 现货交易计量异常数据高可信治理技术研究开发服务 | 180 | 180 | 1 | 自合同签订之日起至2029年3月31日 | 否 | / | / |
4 | 标的4:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(数模仿真技术研究开发服务) | 面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(数模仿真技术研究开发服务) | 258.7 | 258.7 | 1 | 自合同签订之日起至2029年3月30日 | 否 | / | / |
5 | 标的5:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(防水浸配电设备研试制服务) | 面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(防水浸配电设备研试制服务) | 489.25 | 489.25 | 1 | 自合同签订之日起至2029年3月30日 | 否 | / | / |
6 | 标的6:事故事件与作业违章智能取证与推理分析技术研究开发服务 | 事故事件与作业违章智能取证与推理分析技术研究开发服务 | 410.18 | 410.18 | 1 | 自合同签订之日起至2028年12月31日 | 否 | / | / |
7 | 标的7:台区高效构网型移动储能装置与低成本高过载台区柔性互联装置设备研试制服务 | 台区高效构网型移动储能装置与低成本高过载台区柔性互联装置设备研试制服务 | 215 | 215 | 1 | 自合同签订之日起至2027年11月30日 | 否 | / | / |
8 | 标的8:基于配微协同的城市配电网重要场所供电保障关键技术与应用研究开发服务 | 基于配微协同的城市配电网重要场所供电保障关键技术与应用研究开发服务 | 234.92 | 234.92 | 1 | 自合同签订之日起至2027年10月1日 | 否 | / | / |
9 | 标的9:配网电缆宽频阻抗谱在线监测与潜伏性缺陷实时定位关键技术研究开发服务 | 配网电缆宽频阻抗谱在线监测与潜伏性缺陷实时定位关键技术研究开发服务 | 262.04 | 262.04 | 1 | 自合同签订之日起至2027年12月31日 | 否 | / | / |
10 | 标的10:基于人工智能的OCS系统异常自愈与机房异常行为智能诊断技术研究开发服务 | 基于人工智能的OCS系统异常自愈与机房异常行为智能诊断技术研究开发服务 | 385.5 | 385.5 | 1 | 自合同签订之日起至2029年4月1日 | 否 | / | / |
11 | 标的11:语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究及应用研究开发服务 | 语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究及应用研究开发服务 | 342.19 | 342.19 | 1 | 自合同签订之日起至2028年12月31日 | 否 | / | / |
12 | 标的12:城市电网自愈控制提速及应急监控关键技术研究开发服务 | 城市电网自愈控制提速及应急监控关键技术研究开发服务 | 415 | 415 | 1 | 自合同签订之日起至2028年12月31日 | 否 | / | / |
13 | 标的13:电力监控系统防渗透、防策反、防窃密安全管控与攻击主动诱捕关键技术研究与应用-课题4:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术研究开发服务 | 电力监控系统防渗透、防策反、防窃密安全管控与攻击主动诱捕关键技术研究与应用-课题4:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术研究开发服务 | 239.25 | 239.25 | 1 | 自合同签订之日起至2028年12月31日 | 否 | / | / |
14 | 标的14:构网型储能变流器关键技术装备研究-构网型储能多能耦合验证创新平台搭建服务 | 构网型储能变流器关键技术装备研究-构网型储能多能耦合验证创新平台搭建服务 | 279.885479 | 279.885479 | 1 | 自合同签订之日起至2026年12月31日 | 否 | / | / |
备注:(1)除不受限制的特殊包外,一个投标人在一个标的中最多只能中不超过最大中标包数的标包。
2.7其它关键要素:
(1)报价要求:1.各标的均已设置最高限价,投标有效报价为最高限价及以下。投标总价低于最高限价总价的85%的,需提供成本分析报告(通过数据表格及文字分析说明,阐明本项目成本构成内容,提供成本控制具体方案,以及各项成本的节约措施,并证明成本节约的实际成效。)
2.最高单价限价详见报价表,投标总价低于最高限价总价的85%且未提供成本分析报告的,评标委员会应要求投标人澄清做出合理说明,澄清后未提供或提供的成本分析报告不合理的,视为无效报价。
3.各标的均须通过报价表进行明细报价。
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 最高投标限价 (万元) | 最高投标限价的85%(万元) |
|---|---|---|---|---|
1 | 标的1:极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务 | 极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务 | 352.75 | 299.84 |
2 | 标的2:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究开发服务 | 面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究开发服务 | 331.11 | 281.44 |
3 | 标的3:现货交易计量异常数据高可信治理技术研究开发服务 | 现货交易计量异常数据高可信治理技术研究开发服务 | 180 | 153.00 |
4 | 标的4:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(数模仿真技术研究开发服务) | 面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(数模仿真技术研究开发服务) | 258.7 | 219.895 |
5 | 标的5:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(防水浸配电设备研试制服务) | 面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(防水浸配电设备研试制服务) | 489.25 | 415.86 |
6 | 标的6:事故事件与作业违章智能取证与推理分析技术研究开发服务 | 事故事件与作业违章智能取证与推理分析技术研究开发服务 | 410.18 | 348.65 |
7 | 标的7:台区高效构网型移动储能装置与低成本高过载台区柔性互联装置设备研试制服务 | 台区高效构网型移动储能装置与低成本高过载台区柔性互联装置设备研试制服务 | 215 | 182.75 |
8 | 标的8:基于配微协同的城市配电网重要场所供电保障关键技术与应用研究开发服务 | 基于配微协同的城市配电网重要场所供电保障关键技术与应用研究开发服务 | 234.92 | 199.682 |
9 | 标的9:配网电缆宽频阻抗谱在线监测与潜伏性缺陷实时定位关键技术研究开发服务 | 配网电缆宽频阻抗谱在线监测与潜伏性缺陷实时定位关键技术研究开发服务 | 262.04 | 222.734 |
10 | 标的10:基于人工智能的OCS系统异常自愈与机房异常行为智能诊断技术研究开发服务 | 基于人工智能的OCS系统异常自愈与机房异常行为智能诊断技术研究开发服务 | 385.5 | 327.68 |
11 | 标的11:语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究及应用研究开发服务 | 语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究及应用研究开发服务 | 342.19 | 290.86 |
12 | 标的12:城市电网自愈控制提速及应急监控关键技术研究开发服务 | 城市电网自愈控制提速及应急监控关键技术研究开发服务 | 415 | 352.75 |
13 | 标的13:电力监控系统防渗透、防策反、防窃密安全管控与攻击主动诱捕关键技术研究与应用-课题4:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术研究开发服务 | 电力监控系统防渗透、防策反、防窃密安全管控与攻击主动诱捕关键技术研究与应用-课题4:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术研究开发服务 | 239.25 | 203.36 |
14 | 标的14:构网型储能变流器关键技术装备研究-构网型储能多能耦合验证创新平台搭建服务 | 构网型储能变流器关键技术装备研究-构网型储能多能耦合验证创新平台搭建服务 | 279.885479 | 237.902657 |
(2)结算方式:总价报价,按中标结果及合同条款进行结算。
(3)报价表:详见附件(如有)。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。 |
2 | 中华人民共和国境内注册合法运作的法人,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力;或具有法人授权,且具有独立履行合同的能力的其他组织;或中华人民共和国境内依法登记成立和合法运作的非法人组织。具备有效的营业执照或其他行政主管部门核发的有效登记注册证明。 |
3 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标包的投标。 |
4 | 其他不得存在的情形:南方电网公司或公司暂停或取消其投标资格且未解除的。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 不接受联合体投标。 | 标的1:极端扰动下高密度能量系统的多源干扰涌现机理与自主弹性平衡及容错单元构筑设备研试制服务,标的2:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究开发服务,标的3:现货交易计量异常数据高可信治理技术研究开发服务,标的4:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(数模仿真技术研究开发服务),标的5:面向高韧性配网的核心配电设备防水浸和数模仿真分析技术研究(防水浸配电设备研试制服务),标的6:事故事件与作业违章智能取证与推理分析技术研究开发服务,标的7:台区高效构网型移动储能装置与低成本高过载台区柔性互联装置设备研试制服务,标的8:基于配微协同的城市配电网重要场所供电保障关键技术与应用研究开发服务,标的9:配网电缆宽频阻抗谱在线监测与潜伏性缺陷实时定位关键技术研究开发服务,标的10:基于人工智能的OCS系统异常自愈与机房异常行为智能诊断技术研究开发服务,标的11:语音认知引擎驱动的调度语音监护及风险推演技术研究及应用研究开发服务,标的12:城市电网自愈控制提速及应急监控关键技术研究开发服务,标的13:电力监控系统防渗透、防策反、防窃密安全管控与攻击主动诱捕关键技术研究与应用-课题4:电力监控系统主动诱捕、动态防御和攻击溯源技术研究开发服务,标的14:构网型储能变流器关键技术装备研究-构网型储能多能耦合验证创新平台搭建服务 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月02日20时00分00秒
获取结束时间:2026年09月08日16时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月09日16时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.2开标地点:供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司
异议递交方式:邮件
异议递交邮箱:zbybyk@csg.cn
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:深圳供电局有限公司
地 址:广东省深圳市
联 系 人:赵工
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广东省广州市天河区天河路178号
联 系 人:顾工
电 话:4008100100转2
11.公告的其他内容
无。
12.招标公告附件
无。
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):马迪
马迪
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2026年09月02日