深圳供电局有限公司2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标
招标公告
(招标编号:CG0900022002365215)
1.招标条件
本招标项目深圳供电局有限公司2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标,招标人为深圳供电局有限公司,项目资金已落实,该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:深圳供电局有限公司2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标
2.2招标范围:深圳供电局有限公司2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标预计采购金额:2788.679456万元
标的1:数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询
项目招标范围:开展龙华机房A级认证、能效测评和绿色数据中心等级评估,确保机房的可靠性、排除隐患,帮助机房把控质量,为机房后续运营提供可靠的支持依据,进一步分析机房用能存在的薄弱环节,挖掘节能潜力,提升机房绿色化水平。
预计采购金额:143.6304万元
服务期限:自合同签订之日起满一年。
标的2:客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目
项目招标范围:涉及市场营销域的预受理、业扩受理及变更用电管理、供电方案制定管理、业扩报装设计审查管理、分布式光伏业务管理、业扩归档管理、工作单中止管理、结算户变更等应用功能开发及部署实施工作。
预计采购金额:195.430112?万元
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的3:2026年RPA机器人推广应用建设
项目招标范围:基于电力业务场景 RPA 流程机器人平台,完成新增电力业务场景的需求调研、业务功能设计、推广应用、运行监控和往期流程机器人国产化改造等实施工作。
预计采购金额:230.21888万元
服务期限:自合同签订之日起至2027年8月31日。
标的4:2026年信息化项目前期专项项目
项目招标范围:结合各部门申报的信息化需求,当前架构和业务能力、在运系统运行情况,各类背景、技术条件,开展 2026 年 9 月至 12 月期间,拟立项信息化项目可研编制和投资估算,为2027年年初投资计划提供依据。
预计采购金额:250.5684万元。
服务期限:2026年9月1日 至 2026 年 12月 31 日
标的5:2026年信创操作系统运维工具集中适配项目
项目招标范围:构建面向深圳供电局信创操作系统的办公终端的标准化运维工具,实现信创操作系统运维工具集中适配,通过统一运行库、日志管理、终端运维数字员工、终端运维基线管理、终端运维数据可视化等工具建设,保障信创环境下办公终端业务连续、安全、可控运行。
预计采购金额: 307.640874万元。
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的6:电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目
项目招标范围:打造系统应用、智能体模型体系,实现输变电专业知识的智能化获取与应用。
预计采购金额:409.929394?万元
服务期限:自合同签订之日起至2027年11月30日。
标的7:运调自动化分析辅助工具建设项目
项目招标范围:开展并网管理分析工具、作业单据信息汇总工具、运行方式管理及分析、运维 SLA 效能分析工具、告警工单填报分发工具、重保工作质量跟踪分析工具、指令闭环收集跟踪工具、运调知识库、智能报告分析、运调全景工作台、系统配置、人工智能算法模型等应用功能开发及部署实施工作。
预计采购金额:386.834810万元。
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的8:数据中心基础设施智能改造项目
项目招标范围:本次拟采购产品为数据中心基础设施智能管控平台,旨在以数据中心基础设施智能改造项目的建设打造“2+2+X”数据中心融合管理平台。项目通过对现有系统的融合优化、功能扩展,实现IT账物与动环监测系统融合,实现从“数据分散监测”向“全域协同感知”和“智能闭环管控”的转型升级。系统主要包括机房集群“一张图”大屏、首页、基础数据管理、设备监测、资产管理、分析报告、视频监控、数据中心数字化全景、数字孪生应用、系统设置、IT资产管理等应用功能。
预计采购金额:414.160986万元。
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的9:2026年管理信息大区网络安全技术服务项目
项目招标范围:提供信息系统漏洞挖掘及验证服务;开展承接数字化管理部门年度网络安全保障任务,提供南网安全众测及内部攻防演习专业化指导服务;对数智中心运行维护的互联网应用和内网系统开展内部攻防演练。同步开展终端安全合规检查服务。
预计采购金额:450.2656万元
服务期限:2026年11月1日至2027年10月31日
2.3招标项目所在地区:深圳
2.4资格审查方式:资格后审
2.5招标分类:专项
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 最大中标数量 | 工期/服务期 | 投标保证金(元) | 招标文件 收取费用 (元) |
1 | 标的1:数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询 | 数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询 | 143.6304 | 143.6304 | / | 自合同签订之日起满一年。 | 不收取 | 不收取 |
2 | 标的2:客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目 | 客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目 | 195.430112 | 195.430112 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。 | ||
3 | 标的3:2026年RPA机器人推广应用建设 | 2026年RPA机器人推广应用建设 | 230.21888 | 230.21888 | / | 自合同签订之日起至2027年8月31日。 | ||
4 | 标的4:2026年信息化项目前期专项项目 | 2026年信息化项目前期专项项目 | 250.5684 | 包干率100% | / | 2026年9月1日 至2026 年 12月 31 日。 | ||
5 | 标的5:2026年信创操作系统运维工具集中适配项目 | 2026年信创操作系统运维工具集中适配项目 | 307.640874 | 307.640874 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。
| ||
6 | 标的6:电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目 | 电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目 | 409.929394 | 409.929394 | / | 自合同签订之日起至2027年11月30日。 | ||
7 | 标的7:运调自动化分析辅助工具建设项目 | 运调自动化分析辅助工具建设项目 | 386.83481 | 386.83481 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。 | ||
8 | 标的8:数据中心基础设施智能改造项目 | 数据中心基础设施智能改造项目 | 414.160986 | 414.160986 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。 | ||
9 | 标的9:2026年管理信息大区网络安全技术服务项目 | 2026年管理信息大区网络安全技术服务项目 | 450.2656 | 450.2656 | / | 2026年11月1日至2027年10月31日。 |
备注:(1)除不受限制的特殊包外,一个投标人在一个标的中最多只能中不超过最大中标包数的标包。
2.7其它关键要素:
(1)报价表及报价要求:详见招标文件附件。
(2)结算方式:结算时按中标结果、依据审定工作量及合同结算条款进行结算。
标的1:数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目:中标价只作为合同暂定价,最终以第三方实际核定的工作量,并按照甲方规定的程序审定的结算价办理合同价款结算。合同最终结算价的确定规则为:如果审定结算价高于合同暂定价,则按照合同暂定价结算;如果审定结算价低于合同暂定价,则按照审定结算价结算,合同暂定价高于审定结算价的金额在支付结算款项时予以扣除。
标的2:客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目:总价包干合同。
标的3:2026年RPA机器人推广应用建设:总价包干合同。
标的4:2026年信息化项目前期专项项目:结算按甲方审定批准的汇总的费用金额×中标包干率办理价款结算。
标的5:2026年信创操作系统运维工具集中适配项目:总价包干合同。
标的6:电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目:总价包干合同。
标的7:运调自动化分析辅助工具建设项目:总价包干合同。
标的8:数据中心基础设施智能改造项目:中标价只作为合同暂定价,最终以第三方实际核定的工作量,并按照甲方规定的程序审定的结算价办理合同价款结算。合同最终结算价的确定规则为:如果审定结算价高于合同暂定价,则按照合同暂定价结算;如果审定结算价低于合同暂定价,则按照审定结算价结算,合同暂定价高于审定结算价的金额在支付结算款项时予以扣除。
标的9:2026年管理信息大区网络安全技术服务项目:中标价只作为合同暂定价,最终以第三方实际核定的工作量,并按照甲方规定的程序审定的结算价办理合同价款结算。合同最终结算价的确定规则为:如果审定结算价高于合同暂定价,则按照合同暂定价结算;如果审定结算价低于合同暂定价,则按照审定结算价结算,合同暂定价高于审定结算价的金额在支付结算款项时予以扣除。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。 |
2 | 中华人民共和国境内注册合法运作的法人,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力;或具有法人授权,且具有独立履行合同的能力的其他组织;或中华人民共和国境内依法登记成立和合法运作的非法人组织。具备有效的营业执照或其他行政主管部门核发的有效登记注册证明。 |
3 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标包的投标。 |
4 | 其他不得存在的情形:南方电网公司或公司暂停或取消其投标资格且未解除的。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 不接受联合体投标。 | 标的4:2026年信息化项目前期专项项目[2026年信息化项目前期专项项目],标的5:2026年信创操作系统运维工具集中适配项目[2026年信创操作系统运维工具集中适配项目],标的3:2026年RPA机器人推广应用建设[2026年RPA机器人推广应用建设],标的2:客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目[客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目],标的7:运调自动化分析辅助工具建设项目[运调自动化分析辅助工具建设项目],标的8:数据中心基础设施智能改造项目[数据中心基础设施智能改造项目],标的1:数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询[数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询],标的6:电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目[电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目],标的9:2026年管理信息大区网络安全技术服务项目[2026年管理信息大区网络安全技术服务项目] |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月02日20时00分00秒
获取结束时间:2026年09月08日16时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月09日16时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.2开标地点:供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司
异议递交方式:邮件
异议递交邮箱:zbybyk@csg.cn
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:深圳供电局有限公司
地 址:广东省深圳市
联 系 人:王工
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广东省广州市天河区天河路178号
联 系 人:顾工
电 话:4008100100转2
11.公告的其他内容
无。
12.招标公告附件
无。
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):马迪马迪
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2026年09月02日