深圳供电局有限公司2026年创新项目(变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务项目等)服务专项公开招标
招标公告
(招标编号:CG0900022002354528)
1.招标条件
本招标项目深圳供电局有限公司2026年创新项目(变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务项目等)服务专项公开招标,招标人为深圳供电局有限公司,项目资金来自自筹资金,出资比例为100%,该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:深圳供电局有限公司2026年创新项目(变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务项目等)服务专项公开招标,共6个标的,预计采购金额5172.23万元。标的4采用电力技术开发合同(T201803010100001)合同模板,其余标的采用委托开发合同(T202203010300257)合同模板。
(1)标的1:变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:掌握长持续时间雷电侵入波机理及物理特征,优化变电站与输电线路绝缘配置策略,改进避雷器考核方法提升变电站防范侵入波的能力,突破开关设备耐受长时间持续电流的核心技术瓶颈,研制出耐受300ms以上长时间持续电流的500kV高压开关设备,系统化提升变电站对极端雷击的防御能力,实现关键技术自主可控和工程应用落地。
交付项包括:1.研发宽频域雷电侵入波测量与数据采集装置1套,提交500kV耐受长时持续电流开关设备样机研制及试验验证报告(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利27项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)3.技术报告6份。4.标准草案一份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:1392.00万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年6月30日
(2)标的2:极限气象胁迫下高密度能量枢纽的云边协同涌现免疫与韧性平衡架构技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:极端天气“云-边”协同应急响应与韧性提升技术研究、基于云边协同与人工智能的高密度配电网快速勘灾定位与灾区自组网通信技术研究以及多灾种链式胁迫下城市配电网多域态势迁移与结构韧质重塑技术研究。
交付项包括:1.申请发明专利16项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。2.完成项目技术报告7份,年度报告3份,中期检查报告1份,验收报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:877.58万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(3)标的3:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究设备研试制服务
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:经济型中压快速投切装置核心功能单元设计、整机试验技术及标准体系研究;经济型中压快速投切装置试运行应用技术研究。
交付项包括:1.经济型双电源快速投切成套装置2套,快速投切成套装置参数:额定电压10kV,额定电流≥630A;双电源切换时间≤10ms;额定电流开断次数≥5000次,可在短路等故障工况下承受20kA故障电流持续3s,具有优异的故障电流耐受性能;负荷开断时间<5ms,负荷投入时间<3ms。(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利3项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.项目工作报告、技术总报告各1份,技术分报告2份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:510万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(4)标的4:现货交易计量数据异常检测、根因诊断及智能体系统关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购技术研究开发服务单位,开展以下研究工作:任务1:基于快慢思考双模式推理的电力现货交易计量数据可信异常检测技术研究,包括:研究快思考主导的计量异常数据初筛与噪声鲁棒性增强技术,研究慢思考主导的计量异常数据多维度深度推理检测技术,研究计量异常数据快慢模式检测协同优化与可信性动态保障技术,基于快慢思考双模式推理的计量数据异常检测智能体研发;任务2:基于因果推理与强化学习的人机协同计量数据异常根因诊断技术研究,包括:面向根因诊断的多源异构数据融合技术研究,计量数据异常多尺度关联挖掘与因果推理链生成技术研究,人机协同的可解释性计量数据异常根因诊断增强技术研究,融合因果图的诊断修复知识库与数据异常根因诊断智能体研发;任务3:面向电力现货交易计量数据业务链条的多智能体协同终生学习技术研究,包括:计量数据业务链条多智能体动态协作机制研究,终生学习赋能的智能体现货交易计量知识持续进化与高效迁移技术研究,面向电力现货交易计量数据业务链条的多智能体协同验证技术研究,基于验证反馈的多智能体协同调优与知识精炼组件研发;任务4:电力现货交易计量多智能体系统研发及测试验证,包括:电力现货交易计量轻量化多智能体系统架构设计,电力现货交易计量轻量化多智能体系统研发,电力现货交易计量轻量化多智能体系统部署、验证、测试。
交付项包括:1.电力现货交易计量数据高可信治理多智能体系统1套,包含现货计量数据异常检测智能体、现货计量异常数据根因诊断智能体、基于验证反馈的智能体协同调优与知识精炼组件(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利8项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到专利受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.登记电力现货交易计量数据高可信治理多智能体系统软件著作权1项(为甲方提供申请软件著作权登记所需材料,协助甲方申请软件著作权登记,验收时达到获取软件著作权登记证书状态。乙方需在甲方申请软件著作权登记全过程中提供技术支撑,直至获取软件著作权登记证书)。4.数据集2个,包括电力现货交易计量数据高可信治理多智能体训练数据集、电力现货交易计量数据高可信治理多智能体测试数据集。5.电力现货交易计量数据治理知识库1个。6.技术报告4份,每一个任务对应于1份技术报告。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:645.40万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月31日
(5)标的5:支撑配网侧电能质量治理的数字化变流器技术研究及装备研制研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:台区电能质量监测评价方法与关基节点遥测软件模块性能测试;基于多新能源变流器聚合自组网的协同SVG控制软件模块性能测试;远端采集与云端同步的新能源变流器谐波补偿电流波形生成与高精度同步软件模块性能测试;支撑配网侧无功与谐波同时治理的数字化变流器研发;变流器硬件结构设计与参数自动构建方法。
交付项包括:1.报告:《台区电能质量监测评价方法与关基节点遥测方法报告》《基于多新能源变流器聚合自组网的协同SVG控制技术报告》《远端采集与云端同步的新能源变流器谐波补偿电流波形生成与高精度同步技术报告》《具备关基节点无功与谐波补偿功能的新能源变流器设计与构建方法报告》《电能质量治理赋能的数字化新能源变流器运行实证报告》5份,2.硬件装置:支撑配网侧无功与谐波同时治理的数字化变流器3套(需提供第三方检测报告)。3.申请发明专利9项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:1032.73万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年5月20日
(6)标的6:基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究项目研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:完成基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究,包括四个子任务。任务1:电力信息系统作业数据特征体系构建研究。整合电力信息系统作业多源数据,提取作业主体、操作行为、环境参数、业务关联等维度特征;构建系统关联模型与风险知识图谱,聚类操作命令特征;适配多作业场景,覆盖差异化特征,支撑异常操作识别、违规审计与风险防控。任务2:违规作业关系挖掘模型技术研究。整合信息作业操作日志、资产关联数据等,提取违规作业特征;构建违规作业关系挖掘模型,挖掘操作间关联、违规与系统故障关联;结合 AI 检测技术优化模型,提升违规关联识别精度,支撑异常操作阻断与作业审计,保障信息作业安全。任务3:基于思维链技术的违规作业判断模型可解释性技术研究。研究内容主要包括三个方面:一是构建面向运行领域的思维链提示与生成框架,设计能够引导大模型进行分层、结构化思考的提示模板,将复杂的作业审计分解为“作业意图识别->操作序列解析->上下文环境评估->合规规则匹配->风险综合判定”等多个逻辑步骤;二是研究思维链内容的真实性保障与优化技术,确保生成的推理链条与模型的实际决策逻辑一致,而非虚构或“事后合理化”,并通过反馈机制迭代优化;三是建立可解释性评估体系,定义“合理性”、“完整性”、“可理解性”等具体标准,以量化衡量思维链的质量。任务4:IT作业审计智能体研发及试点应用。一是基于轻量非侵入式技术架构,实现对 IT 运维作业全流程的事后批量审计,精准识别违规作业。二是构建审计智能体,实现异构作业数据分析、作业关联推理、思维链决策等能力。
交付项包括:1.报告:《电力信息系统作业数据特征体系构建研究报告》、《违规作业关系挖掘模型技术研究报告》、《基于思维链技术的违规作业判断模型可解释性技术研究报告》共3份。2.软件:IT作业审计智能体软件1套,软件著作权1份,验收时需提供第三方测试报告。3.申请发明专利19项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到专利受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:714.52万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年9月30日
2.2招标范围:深圳供电局有限公司2026年创新项目(变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务项目等)服务专项公开招标,共6个标的,预计采购金额5172.23万元。标的4采用电力技术开发合同(T201803010100001)合同模板,其余标的采用委托开发合同(T202203010300257)合同模板。
(1)标的1:变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:掌握长持续时间雷电侵入波机理及物理特征,优化变电站与输电线路绝缘配置策略,改进避雷器考核方法提升变电站防范侵入波的能力,突破开关设备耐受长时间持续电流的核心技术瓶颈,研制出耐受300ms以上长时间持续电流的500kV高压开关设备,系统化提升变电站对极端雷击的防御能力,实现关键技术自主可控和工程应用落地。
交付项包括:1.研发宽频域雷电侵入波测量与数据采集装置1套,提交500kV耐受长时持续电流开关设备样机研制及试验验证报告(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利27项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)3.技术报告6份。4.标准草案一份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:1392.00万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年6月30日
(2)标的2:极限气象胁迫下高密度能量枢纽的云边协同涌现免疫与韧性平衡架构技术研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:极端天气“云-边”协同应急响应与韧性提升技术研究、基于云边协同与人工智能的高密度配电网快速勘灾定位与灾区自组网通信技术研究以及多灾种链式胁迫下城市配电网多域态势迁移与结构韧质重塑技术研究。
交付项包括:1.申请发明专利16项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到实审状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。2.完成项目技术报告7份,年度报告3份,中期检查报告1份,验收报告1份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:877.58万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年12月31日
(3)标的3:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究设备研试制服务
招标范围:本项目采购设备研试制服务单位,开展以下研究工作:经济型中压快速投切装置核心功能单元设计、整机试验技术及标准体系研究;经济型中压快速投切装置试运行应用技术研究。
交付项包括:1.经济型双电源快速投切成套装置2套,快速投切成套装置参数:额定电压10kV,额定电流≥630A;双电源切换时间≤10ms;额定电流开断次数≥5000次,可在短路等故障工况下承受20kA故障电流持续3s,具有优异的故障电流耐受性能;负荷开断时间<5ms,负荷投入时间<3ms。(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利3项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.项目工作报告、技术总报告各1份,技术分报告2份。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:510万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月30日
(4)标的4:现货交易计量数据异常检测、根因诊断及智能体系统关键技术研究开发服务
招标范围:本项目采购技术研究开发服务单位,开展以下研究工作:任务1:基于快慢思考双模式推理的电力现货交易计量数据可信异常检测技术研究,包括:研究快思考主导的计量异常数据初筛与噪声鲁棒性增强技术,研究慢思考主导的计量异常数据多维度深度推理检测技术,研究计量异常数据快慢模式检测协同优化与可信性动态保障技术,基于快慢思考双模式推理的计量数据异常检测智能体研发;任务2:基于因果推理与强化学习的人机协同计量数据异常根因诊断技术研究,包括:面向根因诊断的多源异构数据融合技术研究,计量数据异常多尺度关联挖掘与因果推理链生成技术研究,人机协同的可解释性计量数据异常根因诊断增强技术研究,融合因果图的诊断修复知识库与数据异常根因诊断智能体研发;任务3:面向电力现货交易计量数据业务链条的多智能体协同终生学习技术研究,包括:计量数据业务链条多智能体动态协作机制研究,终生学习赋能的智能体现货交易计量知识持续进化与高效迁移技术研究,面向电力现货交易计量数据业务链条的多智能体协同验证技术研究,基于验证反馈的多智能体协同调优与知识精炼组件研发;任务4:电力现货交易计量多智能体系统研发及测试验证,包括:电力现货交易计量轻量化多智能体系统架构设计,电力现货交易计量轻量化多智能体系统研发,电力现货交易计量轻量化多智能体系统部署、验证、测试。
交付项包括:1.电力现货交易计量数据高可信治理多智能体系统1套,包含现货计量数据异常检测智能体、现货计量异常数据根因诊断智能体、基于验证反馈的智能体协同调优与知识精炼组件(需提供第三方检测报告)。2.申请发明专利8项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到专利受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。3.登记电力现货交易计量数据高可信治理多智能体系统软件著作权1项(为甲方提供申请软件著作权登记所需材料,协助甲方申请软件著作权登记,验收时达到获取软件著作权登记证书状态。乙方需在甲方申请软件著作权登记全过程中提供技术支撑,直至获取软件著作权登记证书)。4.数据集2个,包括电力现货交易计量数据高可信治理多智能体训练数据集、电力现货交易计量数据高可信治理多智能体测试数据集。5.电力现货交易计量数据治理知识库1个。6.技术报告4份,每一个任务对应于1份技术报告。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:645.40万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年3月31日
(5)标的5:支撑配网侧电能质量治理的数字化变流器技术研究及装备研制研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:台区电能质量监测评价方法与关基节点遥测软件模块性能测试;基于多新能源变流器聚合自组网的协同SVG控制软件模块性能测试;远端采集与云端同步的新能源变流器谐波补偿电流波形生成与高精度同步软件模块性能测试;支撑配网侧无功与谐波同时治理的数字化变流器研发;变流器硬件结构设计与参数自动构建方法。
交付项包括:1.报告:《台区电能质量监测评价方法与关基节点遥测方法报告》《基于多新能源变流器聚合自组网的协同SVG控制技术报告》《远端采集与云端同步的新能源变流器谐波补偿电流波形生成与高精度同步技术报告》《具备关基节点无功与谐波补偿功能的新能源变流器设计与构建方法报告》《电能质量治理赋能的数字化新能源变流器运行实证报告》5份,2.硬件装置:支撑配网侧无功与谐波同时治理的数字化变流器3套(需提供第三方检测报告)。3.申请发明专利9项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:1032.73万元
计划服务期:自合同签订之日起至2029年5月20日
(6)标的6:基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究项目研究开发服务
招标范围:本项目采购研究开发服务单位,开展以下研究工作:完成基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究,包括四个子任务。任务1:电力信息系统作业数据特征体系构建研究。整合电力信息系统作业多源数据,提取作业主体、操作行为、环境参数、业务关联等维度特征;构建系统关联模型与风险知识图谱,聚类操作命令特征;适配多作业场景,覆盖差异化特征,支撑异常操作识别、违规审计与风险防控。任务2:违规作业关系挖掘模型技术研究。整合信息作业操作日志、资产关联数据等,提取违规作业特征;构建违规作业关系挖掘模型,挖掘操作间关联、违规与系统故障关联;结合 AI 检测技术优化模型,提升违规关联识别精度,支撑异常操作阻断与作业审计,保障信息作业安全。任务3:基于思维链技术的违规作业判断模型可解释性技术研究。研究内容主要包括三个方面:一是构建面向运行领域的思维链提示与生成框架,设计能够引导大模型进行分层、结构化思考的提示模板,将复杂的作业审计分解为“作业意图识别->操作序列解析->上下文环境评估->合规规则匹配->风险综合判定”等多个逻辑步骤;二是研究思维链内容的真实性保障与优化技术,确保生成的推理链条与模型的实际决策逻辑一致,而非虚构或“事后合理化”,并通过反馈机制迭代优化;三是建立可解释性评估体系,定义“合理性”、“完整性”、“可理解性”等具体标准,以量化衡量思维链的质量。任务4:IT作业审计智能体研发及试点应用。一是基于轻量非侵入式技术架构,实现对 IT 运维作业全流程的事后批量审计,精准识别违规作业。二是构建审计智能体,实现异构作业数据分析、作业关联推理、思维链决策等能力。
交付项包括:1.报告:《电力信息系统作业数据特征体系构建研究报告》、《违规作业关系挖掘模型技术研究报告》、《基于思维链技术的违规作业判断模型可解释性技术研究报告》共3份。2.软件:IT作业审计智能体软件1套,软件著作权1份,验收时需提供第三方测试报告。3.申请发明专利19项(为甲方提供申请专利所需材料,协助甲方申请发明专利,验收时达到专利受理状态。乙方需在甲方申请发明专利全过程中提供技术支撑,直至发明专利授权或被驳回)。
具体工作及交付要求详见技术条件书,成果及知识产权归属要求见合同范本。
预计采购金额:714.52万元
计划服务期:自合同签订之日起至2028年9月30日
2.3招标项目所在地区:深圳市
2.4资格审查方式:资格后审
2.5招标分类:专项
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 最大中标数量 | 工期/服务期 | 是否特殊包 | 投标保证金(元) | 招标文件 收取费用 (元) |
1 | 标的1:变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务 | 变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务 | 1392 | 1392 | 1 | 自合同签订之日起至2029年6月30日 | 否 | 不收取 | 不收取 |
2 | 标的2:极限气象胁迫下高密度能量枢纽的云边协同涌现免疫与韧性平衡架构技术研究开发服务 | 极限气象胁迫下高密度能量枢纽的云边协同涌现免疫与韧性平衡架构技术研究开发服务 | 877.58 | 877.58 | 1 | 自合同签订之日起至2028年12月31日 | 否 | ||
3 | 标的3:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究设备研试制服务 | 面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究设备研试制服务 | 510 | 510 | 1 | 自合同签订之日起至2029年3月30日 | 否 | ||
4 | 标的4:现货交易计量数据异常检测、根因诊断及智能体系统关键技术研究开发服务 | 现货交易计量数据异常检测、根因诊断及智能体系统关键技术研究开发服务 | 645.4 | 645.4 | 1 | 自合同签订之日起至2029年3月31日 | 否 | ||
5 | 标的5:支撑配网侧电能质量治理的数字化变流器技术研究及装备研制研究开发服务 | 支撑配网侧电能质量治理的数字化变流器技术研究及装备研制研究开发服务 | 1032.73 | 1032.73 | 1 | 自合同签订之日起至2029年5月20日 | 否 | ||
6 | 标的6:基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究项目研究开发服务 | 基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究项目研究开发服务 | 714.52 | 714.52 | 1 | 自合同签订之日起至2028年9月30日 | 否 |
备注:(1)除不受限制的特殊包外,一个投标人在一个标的中最多只能中不超过最大中标包数的标包。
2.7其它关键要素:
(1)报价要求:①各标的均已设置最高限价,投标有效报价为最高限价及以下。投标总价低于最高限价总价的85%的,需提供成本分析报告(通过数据表格及文字分析说明,阐明本项目成本构成内容,提供成本控制具体方案,以及各项成本的节约措施,并证明成本节约的实际成效。)
②最高单价限价详见报价表,投标总价低于最高限价总价的85%且未提供成本分析报告的,评标委员会应要求投标人澄清做出合理说明,澄清后未提供或提供的成本分析报告不合理的,视为无效报价。
③各标的均须通过报价表进行明细报价。
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 最高投标限价 (万元) | 最高投标限价的85%(万元) |
|---|---|---|---|---|
1 | 标的1:变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务 | 变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务 | 1392 | 1183.2 |
2 | 标的2:极限气象胁迫下高密度能量枢纽的云边协同涌现免疫与韧性平衡架构技术研究开发服务 | 极限气象胁迫下高密度能量枢纽的云边协同涌现免疫与韧性平衡架构技术研究开发服务 | 877.58 | 745.943 |
3 | 标的3:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究设备研试制服务 | 面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究设备研试制服务 | 510 | 433.5 |
4 | 标的4:现货交易计量数据异常检测、根因诊断及智能体系统关键技术研究开发服务 | 现货交易计量数据异常检测、根因诊断及智能体系统关键技术研究开发服务 | 645.4 | 548.59 |
5 | 标的5:支撑配网侧电能质量治理的数字化变流器技术研究及装备研制研究开发服务 | 支撑配网侧电能质量治理的数字化变流器技术研究及装备研制研究开发服务 | 1032.73 | 877.8205 |
6 | 标的6:基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究项目研究开发服务 | 基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究项目研究开发服务 | 714.52 | 607.342 |
(2)结算方式:总价报价,按中标结果及合同条款进行结算。
(3)报价表:详见招标文件。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。 |
2 | 中华人民共和国境内注册合法运作的法人,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力;或具有法人授权,且具有独立履行合同的能力的其他组织;或中华人民共和国境内依法登记成立和合法运作的非法人组织。具备有效的营业执照或其他行政主管部门核发的有效登记注册证明。 |
3 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标包的投标。 |
4 | 其他不得存在的情形:南方电网公司或公司暂停或取消其投标资格且未解除的。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 不接受联合体投标。 | 标的1:变电站长持续时间雷电侵入波机理与防护措施关键技术研究开发服务,标的2:极限气象胁迫下高密度能量枢纽的云边协同涌现免疫与韧性平衡架构技术研究开发服务,标的3:面向高品质供电的经济型中压快速投切装置关键技术研究设备研试制服务,标的4:现货交易计量数据异常检测、根因诊断及智能体系统关键技术研究开发服务,标的6:基于人工智能大模型的IT运维违规作业审计关键技术研究项目研究开发服务,标的5:支撑配网侧电能质量治理的数字化变流器技术研究及装备研制研究开发服务 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月02日18时00分00秒
获取结束时间:2026年09月07日18时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月08日18时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.2开标地点:供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司
异议递交方式:邮件
异议递交邮箱:zbybyk@csg.cn
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:深圳供电局有限公司
地 址:广东省深圳市
联 系 人:赵工
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广东省广州市天河区天河路178号
联 系 人:许工
电 话:4008100100转2
11.公告的其他内容
无。
12.招标公告附件
无。
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):马迪马迪
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2026年09月02日