海南电网有限责任公司2026-2027年第四批数字化服务类专项公开招标项目招标公告
(项目编号:CG0700022002358681)
1.招标条件
本招标项目海南电网有限责任公司2026-2027年第四批数字化服务类专项公开招标项目,招标人为海南电网有限责任公司,项目资金来自自筹资金,出资比例为100%,该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:(1)2026年企业架构蓝图建设及变革场景设计项目:一是结合南方电网有限责任公司和海南电网有限责任公司“十五五”战略发展方向及各业务域业务优化升级要求,基于企业架构现状成果,基于变革场景优化设计、业务问题识别、重点工作任务要求等核心输入,识别和诊断2025年版业务架构和技术侧架构蓝图的核心优化方向,并依据企业架构设计方法,对企业架构蓝图进行优化完善,并针对具体要素提出优化改进建议;二是以公司“十五五”战略规划、数字化转型规划和各专业域重点工作任务为基础,开展专业部门变革需求调研,完成2026年海南电网有限责任公司变革项目策划,并推动各变革项目设计及建设工作,支撑2026年变革场景落地,在变革场景建设工作过程中培养一批业技融合人才。
(2)云景(新型电力系统全景呈现V1.0-海南个性化)建设项目-开发实施:开展新型电力系统全景呈现海南个性化应用建设。
(3)台风应急一体化作战指挥建设(1+N作战指挥V1.0)项目-开发实施:通过全面整合气象全要素资源数据,构建深度融合应用模型,全面打造高效协同、智能化、信息化的一体化、全景式作战指挥应用。
(4)信通分公司2026年局域网建设与改造-数据中心网络优化实施:开展西海岸数据中心的新建实施工作,以及针对当前数据中心网络架构进行调整。
(5)西海岸机房搬迁项目:为保障海南电网有限责任公司信息系统运行的安全性、稳定性与连续性,依托西海岸综合能源大厦新建省级信息机房,推进海府、大同、丘海和老城四地机房部分设备及系统迁移工作。
(6)2026-2027年数字化素养提升专项项目:为提高海南电网有限责任公司数字化人才在数字素养、业务攻关、业技融合和技术创新的能力,现开展2026年数字化素养提升专项项目招标工作。
(7)大数据审计运营及数据建模项目-开发实施项目:基于海南电网有限责任公司数据审计中心,建设适用于海南电网有限责任公司审计数据集市,加强审计覆盖,开展以数据分析为主要手段的数字审计,需要对审计专题数据分析持续进行数据治理和模型开发。
(8)2026-2027年数字化测评(数字化规划实施计划及机制评价)项目:根据南方电网有限责任公司相关制度开展数字化规划实施计划及机制评价工作。
2.2招标范围:(1)2026年企业架构蓝图建设及变革场景设计项目:海南电网公司2026年企业架构蓝图迭代优化、变革场景策划和设计等工作,具体详见技术规范书。
(2)云景(新型电力系统全景呈现V1.0-海南个性化)建设项目-开发实施:开展新型电力系统全景呈现海南个性化应用建设,具体详见技术规范书。
(3)台风应急一体化作战指挥建设(1+N作战指挥V1.0)项目-开发实施:通过全面整合气象全要素资源数据,构建深度融合应用模型,全面打造高效协同、智能化、信息化的一体化、全景式作战指挥应用,具体详见技术规范书。
(4)信通分公司2026年局域网建设与改造-数据中心网络优化实施:开展西海岸数据中心的新建实施工作,以及针对当前数据中心网络架构进行调整,具体详见技术规范书。
(5)西海岸机房搬迁项目:依托西海岸综合能源大厦新建省级信息机房,推进海府、大同、丘海和老城四地机房部分设备及系统迁移工作,具体详见技术规范书。
(6)2026-2027年数字化素养提升专项项目:开展数字化素养提升专项工作,具体详见技术规范书。
(7)大数据审计运营及数据建模项目-开发实施项目:基于海南电网公司数据审计中心,建设适用于海南电网公司审计数据集市,具体详见技术规范书。
(8)2026-2027年数字化测评(数字化规划实施计划及机制评价)项目:根据南方电网公司相关制度开展数字化规划实施计划及机制评价工作,具体详见技术规范书。
2.3招标项目所在地区:海南省。
2.4资格审查方式:资格后审。
2.5招标分类:专项。
2.6标的物清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 标包编号 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 最大中标数量 | 服务期 | 是否特殊包 | 投标保证金 | 备注 |
1 | 2026年企业架构蓝图建设及变革场景设计项目 | 1-1 | 2026年企业架构蓝图建设及变革场景设计项目 | 473.03 | / | / | 自合同签订之日起一年内 | 否 | 不收取 | / |
2 | 云景(新型电力系统全景呈现V1.0-海南个性化)建设项目-开发实施 | 2-1 | 云景(新型电力系统全景呈现V1.0-海南个性化)建设项目-开发实施 | 379.8275 | 379.8275 | / | 自合同签订之日起至一年内 | 否 | / | |
3 | 台风应急一体化作战指挥建设(1+N作战指挥V1.0)项目-开发实施 | 3-1 | 台风应急一体化作战指挥建设(1+N作战指挥V1.0)项目-开发实施 | 353.3484 | 353.3484 | / | 自合同签订之日起至一年内 | 否 | / | |
4 | 信通分公司2026年局域网建设与改造-数据中心网络优化实施 | 4-1 | 信通分公司2026年局域网建设与改造-数据中心网络优化实施 | 344.74 | / | / | 自合同签订之日起一年内 | 否 | / | |
5 | 西海岸机房搬迁项目 | 5-1 | 西海岸机房搬迁项目 | 278.5944 | / | / | 自合同签订之日起至一年内 | 否 | / | |
6 | 2026-2027年数字化素养提升专项项目 | 6-1 | 2026-2027年数字化素养提升专项项目 | 139.59 | / | / | 自合同签订之日起至2027年9月30日止 | 否 | / | |
7 | 大数据审计运营及数据建模项目-开发实施项目 | 7-1 | 大数据审计运营及数据建模项目-开发实施项目 | 117.168 | 117.168 | / | 自合同签订之日起一年内 | 否 | / | |
8 | 2026-2027年数字化测评(数字化规划实施计划及机制评价)项目 | 8-1 | 2026-2027年数字化测评(数字化规划实施计划及机制评价)项目 | 105.52 | / | / | 自合同签订之日起至2027年9月30日止 | 否 | / |
注:
1.报价方式:
(1)标包1-1、标包4-1、标包5-1、标包6-1、标包8-1采用下浮率报价方式,下浮率大于等于0%的为有效报价。
(2)标包2-1、标包3-1、标包7-1采用固定金额报单价,本项目设最高限价(即总价最高限价及单价最高限价,单价最高限价详见《分项报价表》)。最高限价(含本身)以下进行报价为有效报价,超过最高限价的投标报价视为无效报价。
2.合同签订方式:
(1)标包1-1、标包4-1、标包5-1、标包6-1、标包8-1中标通知书发出后,按预计采购金额签订暂估价合同。
(2)标包2-1、标包3-1、标包7-1中标通知书发出后,按中标单价与招标人签订合同。
3.结算方式:据实结算。
(1)标包1-1、4-1、5-1、6-1、8-1:第三方结算编审单位核算后的工日数量*标准取费单价*(1-下浮率),最终结算金额不得超过预计采购金额。
(2)标包2-1、标包3-1、标包7-1:第三方结算编审单位核算后的工日数量*中标单价,最终结算金额不得超过预计采购金额。
注:标准取费单价为第三方结算编审单位根据《南方电网公司信息化项目预算编制与计算方法(2024年修订版)》以及2022年海南省信息传输、软件和信息技术服务业年平均工资确定。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。 |
2 | 投标人为中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其它组织,并提供登记设立的证明文件(营业执照或事业法人登记证或执业许可证等,分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字)。法人需具有独立承担民事责任和独立履行合同的能力;其他组织需具有独立履行合同的能力。 |
3 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标。 |
4 | 投标人没有在中国南方电网有限责任公司暂停投标资格、取消投标资格、不接受投标、市场禁入,且未解除的。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 不接受联合体投标 | 2026年企业架构蓝图建设及变革场景设计项目,云景(新型电力系统全景呈现V1.0-海南个性化)建设项目-开发实施,台风应急一体化作战指挥建设(1+N作战指挥V1.0)项目-开发实施,信通分公司2026年局域网建设与改造-数据中心网络优化实施,西海岸机房搬迁项目,2026-2027年数字化素养提升专项项目,大数据审计运营及数据建模项目-开发实施项目,2026-2027年数字化测评(数字化规划实施计划及机制评价)项目 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月04日17时30分00秒
获取结束时间:2026年09月10日18时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月10日18时30分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年10月09日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)线上方式开标。
6.1开标时间:2026年10月09日09时00分00秒
6.2开标地点:海南省海口市。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司海南分公司
异议递交方式:邮件
异议递交邮箱:hncgfwb1@csg.cn
异议递交电话:4008100100转2(法定节假日除外)
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人(采购人)提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:海南电网有限责任公司
地 址:海南省海口市美兰区海府路32号
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司海南分公司
地 址:海南省海口市琼山区振发路60号
联 系 人:云工
电 话:4008100100转2
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):云惟勤
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司海南分公司
【盖章位置】
2026年09月04日