您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 公示公告 > 贵州电网公司2021年前三季度采购项目否决原因公示

贵州电网公司2021年前三季度采购项目否决原因公示

发布时间: 2021-10-13 14:17:41  来源: 本站原创

 

贵州电网公司2021年前三季度采购项目

否决原因公示

 

为进一步提高供应商的投标质量,提高服务满意度,现将贵州电网公司2021年前三季度采购项目否决原因公示,具体内容如下:

一、前三季度否决情况:

2021年前三季度采购项目共否决1794家次。其中,排名前三的否决原因为投标报价超限价或未按要求进行报价(23.0%),通用或专用资格不满足要求(缺少佐证资料、不满足联合体投标要求等)(18.4%),质量管理体系认证资料不满足要求(16.8%)。

序号

否决原因

家次数

占比

1

投标报价超限价或未按要求进行报价

413

23.0%

2

通用或专用资格不满足要求(缺少佐证资料、不满足联合体投标要求等)

330

18.4%

3

质量管理体系认证资料不满足要求

301

16.8%

4

试验报告不满足要求

167

9.3%

5

未通过南网物资供应商资格预审

125

7.0%

6

法定代表人授权书无效

125

7.0%

7

技术响应不满足技术规范书要求

104

5.8%

8

投标有效期、工期、服务期不满足要求

55

3.1%

9

投标样品不符合要求

41

2.3%

10

投标文件资料有误或未按规定提供

38

2.1%

11

其他(全买全投要求、产能不足等)

95

5.3%

 

二、建议措施:

针对以上易造成否决的投标情况,建议投标人在投标时,仔细研读招标文件的初步评审要求、资格条件、报价要求等。特别是:对于设有限价的项目,要按照合计报价及分项报价的要求进行响应;对于要求提供质量管理体系认证的项目,药按照招标文件提供相关证明材料;投标文件中的法定代表人授权书需由法定代表人签字、身份证号码应与提供的身份证复印件保持一致。

                                        

                                               贵州电网物资公司 

                                            20211012