您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 公示公告 > 海南电网有限责任公司2026-2027年基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务专项直接采购项目直接采购公示

海南电网有限责任公司2026-2027年基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务专项直接采购项目直接采购公示

发布时间: 2026-08-31 17:36:44  来源: 本站原创

海南电网有限责任公司2026-2027年基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务专项直接采购项目

直接采购公示

采购编号:CG0700062002344991

 

1.采购条件

本采购项目海南电网有限责任公司2026-2027年基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务专项直接采购项目,采购人为海南电网有限责任公司,项目资金已落实。该项目已具备采购条件,现对该项目进行直接采购

2.项目概况和采购范围

2.1项目概况根据海南电网有限责任公司调度业务的需求,现将海南电网业务范围内的公共充电负荷转化为电网可灵活调度的资源,同时提升调度调节服务的能力,现开展海南电网有限责任公司2026-2027年基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务专项直接采购项目。

2.2采购范围基于海南电网有限责任公司“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务。详见技术规范书。

2.3项目所在地区:海口市

2.4采购分类专项

2.5项目类别:服务

2.6标的清单:

序号

标的名称

标包名称

标包编号

预计采购金额(万元)

最高投标限价(万元)

最大中标数量

服务期

是否特殊包

响应保证金

备注

1

基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务

基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务

1-1

119.814

119.814

/

合同签订之日起至2027年11月15日

不收取

/

 

注:1.报价方式:固定金额报总价。

2.本项目设最高限价(即总价最高限价)。最高限价(含本身)以下进行报价为有效报价,超过最高限价的投标报价视为无效报价。

3.合同签订方式:成交通知书发出后,采购人与成交供应商按对应标包的成交金额签订合同。

4.结算方式:采购人与成交供应商根据成交价及采购人开展的项目考核结果进行结算。

3.       供应商资格要求

3.1通用资格要求

通用资格要求

序号

内容

1

供应商必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。

2

供应商为中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其它组织,并提供登记设立的证明文件(营业执照或事业法人登记证或执业许可证等,分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字)。法人需具有独立承担民事责任和独立履行合同的能力;其他组织需具有独立履行合同的能力。

3

供应商没有在中国南方电网有限责任公司暂停投标资格、取消投标资格、不接受投标、市场禁入,且未解除的。

 

4.采购方式原因说明及拟采购供应商信息

4.1采用直接采购采购方式原因

序号

内容

1

(1)本项目为服务类采购,预计采购金额119.814万元,不属于依法必须招标范围,可以采用非招标采购方式。

(2)本项目标包采购标的物为基于“海南省充换电一张网服务平台”下的海南省充电负荷参与调度调节技术服务,通过将全省分散的公共充电负荷转化为电网可调度的优质调节资源,重点开展通过对充电负荷的“可观、可测、可调、可控”,保障电网安全稳定。海南省充换电一张网服务有限责任公司是作为海南省政府唯一指定的“海南省充换电一张网服务平台”承建、管理和运营单位,该平台已实现全省充电基础设施100%接入与统一监管,具备充电负荷实时可观、可测、可调、可控的完整能力,能够提供基于全省全量负荷数据的技术验证路径与闭环测试,确保验证报告具有全省代表性与实际可操作性。根据《海南电网有限责任公司非招标采购方式管理细则(2025年版)》附录C第四条第(一)款规定,本次采购满足“只能从唯一供应商处采购。”情形,故采用直接采购方式。

(3)本标包直接采购对象为海南省充换电一张网服务有限责任公司,该公司依托一张网平台,已形成成熟的智能有序充电策略和需求响应调度体系,能够直接向全省范围内的充电设施下发分时电价信号或控制指令,在不同典型场景(如过载线路、新能源大发时段)下实现对全省充电负荷的统一聚合、精准调控及效果评估,是唯一能满足多场景、跨区域、规模化验证需求的主体。此外,项目成果旨在为全省虚拟电厂规模化推广提供实践依据,该公司作为海口市车网互动规模化试点城市建设和“充电多元场景规模化V2G示范项目”的牵头单位,已具备从技术验证到场景实施再到全省推广的全链条资源整合能力,可确保项目成果直接嵌入现有监管与调度体系。已在南方电网供应链统一服务平台上完成供应商登记,不在南方电网公司供应商“黑名单”范围内,可以与其开展采购活动。

4.2直接采购采购谈判对象信息:

序号

公司名称

采购对象类似项目业绩或项目胜任力说明

邀请标包

1

海南省充换电一张网服务有限责任公司

海南省充换电一张网服务有限责任公司依托一张网平台,已形成成熟的智能有序充电策略和需求响应调度体系,能够直接向全省范围内的充电设施下发分时电价信号或控制指令,在不同典型场景(如过载线路、新能源大发时段)下实现对全省充电负荷的统一聚合、精准调控及效果评估,是唯一能满足多场景、跨区域、规模化验证需求的主体。此外,项目成果旨在为全省虚拟电厂规模化推广提供实践依据,该公司作为海口市车网互动规模化试点城市建设和“充电多元场景规模化V2G示范项目”的牵头单位,已具备从技术验证到场景实施再到全省推广的全链条资源整合能力,可确保项目成果直接嵌入现有监管与调度体系。

基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务[基于“一张网”平台下海南省充电负荷参与调度调节技术服务]

5.公示期限及发布媒介

公示期:2026年08月31日2026年09月07日

本公示在南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)进行发布。

6.异议及投诉

6.1供应商或者其他利害关系人对本项目采用直接采购方式有异议的,应当以书面形式在公示期间内提出,异议文件应当包括下列内容:

(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;

(2)异议事项;

(3)有效线索和相关证明材料。

异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。

异议递交地点:南方电网供应链集团有限公司海南分公司

异议递交方式:邮件

异议递交邮箱:hncgfwb1@csg.cn

联系电话:4008100100转2(法定节假日除外)

6.2 投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次采购活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。

投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:

(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。

(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。

(3)就本项目采购方式投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人(采购人)提出异议。

(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。

(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。

(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。

(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。

7.联系方式

采 购 人:海南电网有限责任公司

地 址:海南省海口市美兰区海府路32号

招标采购代理机构:南方电网供应链集团有限公司海南分公司

地 址:海南省海口市琼山区振发路60号

联 系 人:

电 话:4008100100转2

 

采购人(或招标采购代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名)朱欣然

采购人或其招标采购代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司海南分公司【盖章位置】

2026年08月31日