云南送变电工程有限公司2026年度第十三批分包工程项目资格预审二阶段采购(公开询比采购)
成交候选人公示
(项目编号:CG0500062002387582)
公示开始时间:2026-09-03
公示结束时间:2026-09-07
云南送变电工程有限公司2026年度第十三批分包工程项目资格预审二阶段采购(公开询比采购)(项目编号:CG0500062002387582),经采购工作组评审,现将成交候选人公示如下:
一、 成交候选人列表
1、 成交候选人基本情况及响应采购文件要求的资格能力条件
序号 | 标的 | 标包 | 成交候选人排序 | 成交候选人名称 | 响应下浮率(%) | 质量 | 工期 | 资格能力条件 |
1 | 标1:湖南-贵州电力灵活互济背靠背换流站建安B包(110kV站外电源部分)杆塔组立及架线施工阶段劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 1.2 | 符合 | 满足 | 满足 |
2 | 2 | 安徽德成电力工程有限公司 | 1 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
3 | 标2:塔维扬至纳帕230千伏双回输电线路工程项目电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南淳景电力工程有限公司 | 1.2 | 符合 | 满足 | 满足 |
4 | 2 | 贵州仕杰劳务有限公司 | 1 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
5 | 标3:楚雄、大理、丽江、迪庆、怒江、玉溪、曲靖、普洱、西双版纳供电局常规检修(技改)项目线路部分劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 安徽德成电力工程有限公司 | 0.5 | 符合 | 满足 | 满足 |
6 | 2 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 0.36 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
7 | 标4:海南东方CZ7与CZ9海上风电项目接入系统工程施工2标段架线施工阶段劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 广安中博电力安装工程有限公司 | 2.7 | 符合 | 满足 | 满足 |
8 | 2 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 1.8 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
9 | 标5:500千伏江城输变电工程标段1(变电站外引35kV电源部分)附属工程杆塔组立阶段劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 1.8 | 符合 | 满足 | 满足 |
10 | 2 | 湖南盈达电力建设有限公司 | 1.5 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
11 | 标6:500千伏江城输变电工程标段1(变电站外引35kV电源部分)基础专业分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 1.8 | 符合 | 满足 | 满足 |
12 | 2 | 湖南盈达电力建设有限公司 | 1.5 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
13 | 标8:500kV中老联网滇西南配套网架工程施工1标(变电部分)等6个项目建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 包1:500kV中老联网滇西南配套网架工程施工1标、曲靖供电局2026年修试所500kV麒麟变2台主变中性点小电抗加装工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南呈元建设工程有限公司 | 综合下浮率:18 | 符合 | 满足 | 满足 |
14 | 2 | 云南鸿呈建设工程有限公司 | 综合下浮率:16.8 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
15 | 包2:500kV明通变直流融冰系统顺控操作功能改造(专项)工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南蜀能建筑工程有限公司 | 18 | 符合 | 满足 | 满足 | |
16 | 2 | 云南呈元建设工程有限公司 | 17 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
17 | 包3:220kV安丰变云天磷矿浮选项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南蜀能建筑工程有限公司 | 18 | 符合 | 满足 | 满足 | |
18 | 2 | 云南呈元建设工程有限公司 | 17 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
19 | 包4:110kV战河变松树河项目配套35kV间隔建设、110kV茶房变响水光伏发电项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南鸿呈建设工程有限公司 | 综合下浮率:18 | 符合 | 满足 | 满足 | |
20 | 2 | 云南蜀能建筑工程有限公司 | 综合下浮率:17 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
21 | 标9:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)等4个项目电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南环石能源开发有限公司 | 2.8 | 符合 | 满足 | 满足 |
22 | 2 | 云南欣贡建筑劳务有限公司 | 2.5 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
23 | 包2:220kV安丰变云天磷矿浮选项目配套110kV间隔扩建工程及110kV茶房变响水光伏发电项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南欣贡建筑劳务有限公司 | 1.8 | 符合 | 满足 | 满足 | |
24 | 2 | 云南程铭峻宏建设工程有限公司 | 1.6 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
25 | 包3:110kV战河变松树河村项目配套35kV间隔建设工程(变电部分)电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南程铭峻宏建设工程有限公司 | 1.4 | 符合 | 满足 | 满足 | |
26 | 2 | 云南环石能源开发有限公司 | 1.2 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
27 | 标10:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)等4个项目智能辅助控制系统专业分包资格预审二阶段采购 | 包1:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)智能辅助控制系统专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 深圳市铁越电气有限公司 | 2.7 | 符合 | 满足 | 满足 |
28 | 2 | 履安科技有限公司 | 2.3 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
29 | 包2:220kV安丰变云天磷矿浮选项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)等3个项目智能辅助控制系统专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 江西省通信产业服务有限公司 | 2.2 | 符合 | 满足 | 满足 | |
30 | 2 | 履安科技有限公司 | 1.8 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
31 | 标11:500kV漫昆Ⅰ回线#353、#356、#397、#400老旧拉门塔杆塔改造及#392-#402地线锈蚀区段改造工程、500kV邑七乙线#67-#69复合横担改造工程大修技改项目基础专业分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 1.2 | 符合 | 满足 | 满足 |
32 | 2 | 安徽德成电力工程有限公司 | 0.8 | 符合 | 满足 | 满足 | ||
33 | 标12:500kV漫昆Ⅰ回、500kV镇多甲线等5个大修技改项目劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 1.1 | 符合 | 满足 | 满足 |
34 | 2 | 安徽德成电力工程有限公司 | 0.8 | 符合 | 满足 | 满足 |
2、成交候选人按照采购文件要求承诺的项目负责人情况
序号 | 标的 | 标包 | 成交候选人排序 | 成交候选人名称 | 项目负责人姓名 | 相关证书及编号 |
1 | 标1:湖南-贵州电力灵活互济背靠背换流站建安B包(110kV站外电源部分)杆塔组立及架线施工阶段劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | / | / |
2 | 2 | 安徽德成电力工程有限公司 | / | / | ||
3 | 标2:塔维扬至纳帕230千伏双回输电线路工程项目电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南淳景电力工程有限公司 | / | / |
4 | 2 | 贵州仕杰劳务有限公司 | / | / | ||
5 | 标3:楚雄、大理、丽江、迪庆、怒江、玉溪、曲靖、普洱、西双版纳供电局常规检修(技改)项目线路部分劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 安徽德成电力工程有限公司 | / | / |
6 | 2 | 云南浩辉建设工程有限公司 | / | / | ||
7 | 标4:海南东方CZ7与CZ9海上风电项目接入系统工程施工2标段架线施工阶段劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 广安中博电力安装工程有限公司 | / | / |
8 | 2 | 云南浩辉建设工程有限公司 | / | / | ||
9 | 标5:500千伏江城输变电工程标段1(变电站外引35kV电源部分)附属工程杆塔组立阶段劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | / | / |
10 | 2 | 湖南盈达电力建设有限公司 | / | / | ||
11 | 标6:500千伏江城输变电工程标段1(变电站外引35kV电源部分)基础专业分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 普绍茸 | 二级建造师 |
12 | 2 | 湖南盈达电力建设有限公司 | 刘俊 | 一级建造师 | ||
13 | 标8:500kV中老联网滇西南配套网架工程施工1标(变电部分)等6个项目建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 包1:500kV中老联网滇西南配套网架工程施工1标、曲靖供电局2026年修试所500kV麒麟变2台主变中性点小电抗加装工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南呈元建设工程有限公司 | 潘顺 | 二级建造师 |
14 | 2 | 云南鸿呈建设工程有限公司 | 刘加坤 | 一级建造师 | ||
15 | 包2:500kV明通变直流融冰系统顺控操作功能改造(专项)工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南蜀能建筑工程有限公司 | 曾雪东 | 二级建造师 | |
16 | 2 | 云南呈元建设工程有限公司 | 李缝祥 | 二级建造师 | ||
17 | 包3:220kV安丰变云天磷矿浮选项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南蜀能建筑工程有限公司 | 雷文政 | 二级建造师 | |
18 | 2 | 云南呈元建设工程有限公司 | 王朝国 | 二级建造师 | ||
19 | 包4:110kV战河变松树河项目配套35kV间隔建设、110kV茶房变响水光伏发电项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)建筑工程专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南鸿呈建设工程有限公司 | 敖周 | 一级建造师 | |
20 | 2 | 云南蜀能建筑工程有限公司 | 雷文政 | 二级建造师 | ||
21 | 标9:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)等4个项目电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南环石能源开发有限公司 | / | / |
22 | 2 | 云南欣贡建筑劳务有限公司 | / | / | ||
23 | 包2:220kV安丰变云天磷矿浮选项目配套110kV间隔扩建工程及110kV茶房变响水光伏发电项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南欣贡建筑劳务有限公司 | / | / | |
24 | 2 | 云南程铭峻宏建设工程有限公司 | / | / | ||
25 | 包3:110kV战河变松树河村项目配套35kV间隔建设工程(变电部分)电气作业劳务分包资格预审二阶段采购 | 1 | 云南程铭峻宏建设工程有限公司 | / | / | |
26 | 2 | 云南环石能源开发有限公司 | / | / | ||
27 | 标10:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)等4个项目智能辅助控制系统专业分包资格预审二阶段采购 | 包1:500kV红河变扩建主变工程(变电部分)智能辅助控制系统专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 深圳市铁越电气有限公司 | 谢空明 | 二级建造师 |
28 | 2 | 履安科技有限公司 | 崔伟朋 | 二级建造师 | ||
29 | 包2:220kV安丰变云天磷矿浮选项目配套110kV间隔扩建工程(变电部分)等3个项目智能辅助控制系统专业分包资格预审二阶段采购 | 1 | 江西省通信产业服务有限公司 | 滕芳 | 一级建造师 | |
30 | 2 | 履安科技有限公司 | 崔伟朋 | 二级建造师 | ||
31 | 标11:500kV漫昆Ⅰ回线#353、#356、#397、#400老旧拉门塔杆塔改造及#392-#402地线锈蚀区段改造工程、500kV邑七乙线#67-#69复合横担改造工程大修技改项目基础专业分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | 黄顺当 | 二级建造师 |
32 | 2 | 安徽德成电力工程有限公司 | 武广碧 | 一级建造师 | ||
33 | 标12:500kV漫昆Ⅰ回、500kV镇多甲线等5个大修技改项目劳务分包资格预审二阶段采购 | 包1 | 1 | 云南浩辉建设工程有限公司 | / | / |
34 | 2 | 安徽德成电力工程有限公司 | / | / |
二、监督投诉渠道、方式和要求
供应商认为采购文件、采购过程、成交候选人公示或者成交结果使自己的权益受到损害的,应在规定时间内以书面形式提出异议。
(一) 异议阶段和时间要求
(1) 对采购文件的异议,应当在报价截止时间3日前提出,采购人自收到之日起3日内答复。
(2) 对评标结果的异议,应当在成交候选人公示期间提出,采购人自收到之日起3日内答复。
不在上述阶段和时间要求提出的有关采购活动的异议,采购人不予受理。
(二) 异议提出主体
对采购文件、评审结果的异议,应当由供应商或者其他利害关系人提出。
不属于上述规定的相关人提出的有关采购活动的异议,采购人不予受理。
(三) 异议材料
异议人必须有认为采购文件、采购过程和(或)成交结果使自己的权益受到损害的事实和理由。
异议人应以书面形式向受理部门提出异议,异议书应包括下列内容:
(1) 异议人的姓名或者名称、地址及有效联系方式;
(2) 异议项目的名称;
(3) 具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;
(4) 事实依据;
(5) 必要的法律依据;
(6) 提出异议的日期。
异议人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,同时提交授权委托书;其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出质疑人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议材料不齐全或者缺乏事实依据的,异议人应当在限期内补正,无法告知异议人或者异议人无正当理由逾期不补正的,采购人不予不受理。匿名提出的异议将不予受理和答复。
(四) 异议人不得以异议为名排挤竞争对手,进行虚假、恶意异议,阻碍采购报价活动的正常进行。对虚假、恶意异议等扰乱采购秩序的行为,将纳入黑名单管理,记录在其信用档案中,作为供应商评价的重要组成部分,情节严重的实施一定期限不接受投标或市场禁入的处理。以下任一种行为将视为虚假、恶意异议:
(1) 对同一项目同一问题提出2次及以上异议,但事项不具体且未能提供相应的证明资料或查询渠道的。
(2) 对同一个项目提出2次及以上异议均查无实据,经回复后仍继续提出异议的。
(五) 异议内容涉及企业秘密和企业内部敏感信息,异议人无法证明信息来源合法途径的,将纳入黑名单管理,记录在其信用档案中,作为供应商评价的重要组成部分,情节严重的实施一定期限不接受投标或市场禁入的处理。企业秘密和内部敏感信息包括且不限于:标底、专家名单、采购过程音视频监控系统信息、采购报告、评审打分表、他人报价文件等。
(六)异议渠道
异议监督受理机构地址:云南省昆明市盘龙区东风东路东风巷139号南方电网供应链(云南)有限公司供应商服务大厅
异议监督受理电话:“双百热线”4008100100
异议监督受理邮箱:ywwzyw@yn.csg.cn
异议监督受理时间:周一至周五,上午9:00-12:00,下午14:00-17:30
(七)投诉渠道
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人(采购人)提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
项目负责人(签名):
南方电网供应链(云南)有限公司
2026-09-03