藏东南至粤港澳大湾区±800千伏特高压直流输电工程(滇桂粤段)、湖南-贵州电力灵活互济工程及海南-广东电力灵活互济等工程35kV油浸式交流电力变压器等物资公开招标项目
中标候选人公示
(招标编号:CG0100022002344461)
公示开始时间:2026-09-04
公示结束时间:2026-09-07
藏东南至粤港澳大湾区±800千伏特高压直流输电工程(滇桂粤段)、湖南-贵州电力灵活互济工程及海南-广东电力灵活互济等工程35kV油浸式交流电力变压器等物资公开招标项目(招标项目编号:CG0100022002344461),经评标委员会评审,现将中标候选人公示如下:
一、评标情况
1、中标候选人基本情况及响应招标文件要求的资格能力条件
序号 | 标的 | 标包 | 中标候选人排序 | 中标候选人 名称 | 投标报价 | 质量 | 工期/交货期 | 资格能力条件 |
1 | 35kV油浸式交流电力变压器 | 35kV油浸式交流电力变压器1 | 1 | 广东明阳电气股份有限公司 | 33.64万元 | 满足招标文件要求 | ||
2 | 10kVSCB干式变压器 | 10kVSCB干式变压器1 | 1 | 广东康德威电气股份有限公司 | 281.9万元 | 满足招标文件要求 | ||
3 | 主变110kV中性点间隙组合设备 | 主变110kV中性点间隙组合设备1 | 1 | 山东泰开隔离开关有限公司 | 3.76万元 | 满足招标文件要求 | ||
4 | 110kV交流隔离开关 | 110kV交流隔离开关1 | 1 | 山东泰开隔离开关有限公司 | 7.68万元 | 满足招标文件要求 | ||
5 | 110kVSF6气体电流互感器 | 110kVSF6气体电流互感器1 | 1 | 山东泰开互感器有限公司 | 9.3万元 | 满足招标文件要求 | ||
6 | 35kV-110kV电容式电压互感器 | 35kV-110kV电容式电压互感器1 | 1 | 桂林电力电容器有限责任公司 | 9.3万元 | 满足招标文件要求 | ||
7 | 500kV站用避雷器 | 500kV站用避雷器1 | 1 | 平高东芝(廊坊)避雷器有限公司 | 122.346万元 | 满足招标文件要求 | ||
8 | 35kV-110kV站用避雷器 | 35kV-110kV站用避雷器1 | 1 | 江东金具设备有限公司 | 11.59万元 | 满足招标文件要求 | ||
9 | 10kV移开式开关柜 | 10kV移开式开关柜1 | 1 | 广东金晖隆电气股份有限公司 | 148.184万元 | 满足招标文件要求 | ||
10 | 支柱绝缘子 | 支柱绝缘子1 | 1 | 广州麦科凌电力装备有限公司 | 124.8296万元 | 满足招标文件要求 | ||
11 | 支柱绝缘子 | 支柱绝缘子2 | 1 | 江西强联电气有限公司 | 12.431万元 | 满足招标文件要求 | ||
12 | OPGW光缆金具 | OPGW光缆金具1 | 1 | 南通赛博通信有限公司 | 1.13万元 | 满足招标文件要求 | ||
13 | 500kV变电站直流屏 | 500kV变电站直流屏1 | 1 | 深圳市泰昂能源科技股份有限公司 | 188.5407万元 | 满足招标文件要求 | ||
14 | 二次交流试验电源屏 | 二次交流试验电源屏1 | 1 | 珠海泰坦科技股份有限公司 | 25.73万元 | 满足招标文件要求 | ||
15 | 安全稳定控制装置 | 安全稳定控制装置1 | 1 | 国电南瑞南京控制系统有限公司 | 56.808万元 | 满足招标文件要求 | ||
16 | 中性点接地直流在线监测装置 | 中性点接地直流在线监测装置1 | 1 | 北京圣泰实时电气技术有限公司 | 3.6万元 | 满足招标文件要求 | ||
17 | SF6气体泄漏监测报警装置 | SF6气体泄漏监测报警装置1 | 1 | 北京华电云通电力技术有限公司 | 69.484万元 | 满足招标文件要求 | ||
18 | 蓄电池远程核容系统 | 蓄电池远程核容系统1 | 1 | 广州市紫晶通信科技有限公司 | 99.588万元 | 满足招标文件要求 | ||
二、提出异议的渠道和方式
投标人或者其他利害关系人对本项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
1.提出异议人的名称、地址及有效联系方式;
2.异议事项;
3.有效线索和相关证明材料。
提出异议人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,同时还需提交授权委托书;其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
4.异议人不得以异议为名排挤竞争对手,进行虚假、恶意异议,阻碍招标投标活动的正常进行。
异议文件必须于2026-09-07前通过传真或者当面递交。
传真号码:020-38122354(通过传真方式递交的异议,需在异议期内与招标代理机构确认是否收到异议)
递交地址:广州市天河区天河路188号2楼(南方电网供应商服务大厅)
三、其他公示内容
1.投诉不予受理的情形
(1)投诉人不是投诉项目投标活动的参与者,或者与投诉项目无任何利害关系的;
(2)投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;
(3)投诉书未署投诉人真实姓名、签字和有效联系方式的;以单位名义投诉的,投诉书未经法定代表人签字或加盖公章的;
(4)超过投诉时效的;
(5)已经做出处理决定,且投诉人没有提出新的证据的。
(6)涉及招标评标过程具体细节、其他投标人的商业秘密或其他投标人的投标文件具体内容但未能说明内容真实性和来源合法性的投诉。
2.恶意行为的处罚
经核查发现投诉人故意捏造事实、伪造证明材料投诉、诽谤他人的扣12分。
四、提出投诉的渠道和方式
投标人或者其他利害关系人认为本次采购活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
五、联系方式
招 标 人:中国南方电网有限责任公司超高压输电公司
地 址:广州市黄埔区科学大道223号
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广州市天河区天河路178号
联 系 人:董工
电 话:4008100100-2
招标人(或招标代理机构)的主要负责人或授权的项目负责人(签名):许丹妮
招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司
【盖章位置】
2026年09月04日