贵州电网有限责任公司2027年电子商城二级专区物资直接采购(乡村振兴消费帮扶)直接采购公示
(采购编号:CG0600062002360430)
1.采购条件
本采购项目贵州电网有限责任公司2027年电子商城二级专区物资直接采购(乡村振兴消费帮扶),采购人为贵州电网有限责任公司,项目资金已落实。该项目已具备采购条件,现对该项目进行直接采购。
2.项目概况和采购范围
2.1项目概述:贵州电网有限责任电子商城二级专区乡村振兴消费帮扶产品采购。
2.2采购范围:贵州电网有限责任电子商城二级专区乡村振兴消费帮扶产品采购,共计1个标的,1个标包。
2.3项目所在地区:贵州省
2.4采购分类:框架(框架有效期自合同签约履约之日至2027年12月31日。)
2.5项目类别:货物
2.6标的清单:
序号 | 品类名称 | 标的名称 | 项目单位 | 预计需求量 | 报价方式 | 中标比例(%) | 标包金额(万元) | 最高限价(万元) | 是否特殊包 | 框架有效期 | 备注 |
1 | 消费帮扶农产品及农副产品 | 【1】消费帮扶农产品及农副产品 | 贵州电网公司 | 1170 | 单价 | 100% | 980 | 10.650224 | 否 | 自合同签订的履约之日起至2027年12月31日 | / |
备注:(1)除不受限制的特殊包外,一个投标人在一个标的中最多只能中不超过最大中标包数的标包。
(2)预计采购金额为采购需求预测数据,仅作为招标预估规模供投标人参考,并不代表招标人对采购量的承诺,最终以实际框架结果有效期内具体委托量为准。部分标包,特别是预计量少的标包,可能出现部分单位协议期内无实际需求的情况,请在知悉并接受相关条件的情况下参与本项目的投标。(适用于框架招标项目)
(三)其它关键要素:
(1)报价表及报价要求:报价方式为单价报价;其他详见限价表。
(2)结算方式:据实结算
3.采购方式原因说明及拟采购供应商信息
3.1采用直接采购方式原因:
序号 | 内容 |
1 | 一、采用非招标采购方式的原因 (一)本项目情况:本项目采购范围为通过贵州电网有限责任公司电子商城二级专区采购 2027年乡村振兴消费帮扶农产品及农副产品,预计采购金额980万元。框架有效期:至2027年12月31日。 (二)采购乡村振兴消费帮扶农产品及农副产品属于非招标采购管理范畴。 1.2021年,国家发改委下发《关于继续大力实施消费帮扶巩固拓展脱贫攻坚成果的指导意见》(发改振兴(2021)640号)第三(一)条和中共贵州省委乡村振兴领导小组办公室印发《关于进一步实施消费帮扶巩固拓展脱贫攻坚成果的通知》第二条规定:“鼓励食堂、内部商超等签订直供直销和长期供货合同。各级预算单位预留一定比例食堂食材采购份额采购脱贫地区农副产品。” 2. 《中国南方电网有限贵任公司非招标采购方式管理细则(2025版)》第六条和《贵州电网有限责任公司非招标采购方式管理细则(2025)》第七条规定: “符合以下条件之一的货物、工程或者服务采购项目,可以采用询比采购、竞价采购、谈判采购、直接采购等非招标采购方式:(一)属于国家法律法规及公司有关规定必须招标范围和规模标准之外。〞 (三)电子商城二级专区物资类采购2027年乡村振兴消费帮扶农产品及 农副产品符合直接采购方式规定。 1.《中国南方电网有限责任公司非招标采购方式管理细则(2025版)》《贵州电网有限贵任公司非招标采购方式管理细则(2025版)》附录C第四(一)条规定:“按照有关规定或者标准,有下列情形之一的货物、工程和服务,经批准可以采用直接采购方式:1.只能从唯一供应商处采购的。”贵州电网公司电子商城二级专区物资类采购 2027年乡村振兴消费帮扶农产品及农副产品的供应商贵州电网贵龙创新发展有限责任公司,具有唯一供应商特性。 2. 根据《关于印发公司帮扶产品电商化运营管理工作指引的通知》(办规划(2022)40号)第二(一)条帮扶产品的定义:“主要原材料来自于或者主要生产环节在公司系统扶点,具有带农益农效应、助力脱贫人口稳岗就业的产品。” 3. 根据《关子印发南方电网公司实现巩固脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接的实施意见的通知》(南方电网党(2021)137号)第四(六)条和《关子印发贵州电网公司关于实现现固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接的行动方案的通知》第三(二)条要求:“设立省域带扶平台公司,统筹做好区域内帮扶点产业的生产、加工、品控、销售与品牌打造等全产业链条服务。”在南网五省区分别设立1家省域将扶平台公司,贵州电网公司唯一的省域帮扶平台公司为贵州电网贵龙创新发展有限责任公司,负责全产业链集群化打造公司系统扶点的帮扶农产品及农副产品。贵州电网贵龙创新发展有限责任公司是贵州电网唯一省域将扶平台,该企业近年来积极同省内多地(县、区)乡村振兴主管部门对接消费帮扶工作,获得各地政府大力支持,截至目前,该企业已取得了程个是(区)政府开具的乡村振兴消费带扶资质证明,100%裂盖全省10个地区,贵州电网贵龙创新发展有限责任公司作为向贵州电网公司及所辖单位销售帮扶产品的唯一销售平台。 4.2020年7月贵州省商务厅《关于支持贵州电网有限责任公司开展消费扶贫工作的通知》规定:“由贵州电网公司全资子公司“贵州电网贵龙创新发展有限责任公司”作为贵州电网系统销售贵州省扶贫产品唯一扶贫产品采购平台。” 综上所述,该项目是通过南网电子商城二级专区采购主要原材料来自于或者主要生产环节在公司系统帮扶点,具有带农益农效应、助力脱贫人口稳岗就业的乡村振兴消费帮扶农产品及农副产品,贵州电网贵龙创新发展有限责任公司作为贤州电网公司唯一的省域帮扶平台,负责全产业链集群化打造区域内公司帮扶点的帮扶产品,并作为南网电子商城二级专区的唯一入驻供应商进行平台销售。因此,本项目可采用直接采购方式。 |
3.2直接采购谈判对象信息:
序号 | 公司名称 | 采购对象类似项目业绩或项目胜任力说明 | 邀请标包 | 联系人 | 供应商联系方式 |
1 | 贵州电网贵龙创新发展有限责任公司 | 贵州电网贵龙创新发展有限责任公司为贵州电网公司全资子公司(以下简称“贵龙公司”)。根据网省公司实现巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接的通知精神,2020年开始,贵州电网公司搭建以贵龙公司为载体的省域帮扶平台,全面开展乡村振兴消费帮扶产品采购销售工作,是南方电网公司乡村振兴消费帮扶产品电商化运营贵州区域具备资质的实施主体。贵龙公司作为贵州电网公司省域帮扶平台,2020年申请成为南方电网公司首家入驻南网商城帮扶助农专区供应商。目前,贵龙公司已取得全省县级及以上乡村振兴部门认证的68 家帮扶企业农副产品销售的唯一授权并签订了协议,覆盖贵州省十个地州,建立了产销定向合作关系,截止目前,累计完成帮助销售产值近2亿元。建立了帮扶点、驻村干部、省域平台互通机制,帮助贵州电网公司定点帮扶点农产品销售至南网五省区,年度销售额持续保持“南网第一”。 | 消费帮扶农产品及农副产品[【1】消费帮扶农产品及农副产品] | 岳舒 | 13595071234 |
4.公示期限及发布媒介
公示期:2026年09月04日 至2026年09月09日
本公示在南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)进行发布。
5.异议及投诉
5.1供应商或者其他利害关系人对本项目采用直接采购方式有异议的,应当以书面形式在公示期间内提出,异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
接收机构:南方电网供应链(贵州)有限公司监督审计部
地址:贵州省贵阳市粑粑街7号
邮编:550002
接收邮箱:gylgzyy@csg.cn
联系电话:4008100100
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
5.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就本项目采购方式投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人(采购人)提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
5.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
6.联系方式
招 标 人:贵州电网有限责任公司
招标代理机构:南方电网供应链(贵州)有限公司
地 址:贵州省贵阳市粑粑街7号
联 系 人:高工
电 话:4008100100
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):高子涵
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链(贵州)有限公司
【盖章位置】
2026年9月4日
附件1:
×××××××项目的异议书(模板)
异议提出日期: XX年XX月XX日
异议提出人名称 (投标单位或其他利害关系人) (盖单位公章) |
| 法定代表人及授权代表 (签字) |
|
联系邮箱/传真 |
| 联系电话 |
|
异议的标的/标包 |
| ||
异议的对象 |
| ||
提出异议的基本事实(法律依据) |
| ||
相关请求及主张 |
| ||
相关证明材料 和有效线索 | (可以以附件形式提供) | ||
附件2:
×××××××项目的投诉书(模板)
投诉提出日期:××××年××月××日
投诉人名称 (投标人或其他利害关系人) (盖单位公章) |
| 法定代表人或授权委托人 (签字) |
|
联系邮箱/传真 |
| 联系电话 |
|
投诉的标的/标包 |
| ||
投诉对象 |
| ||
投诉事项的基本事实(法律依据) |
| ||
相关请求及主张 |
| ||
相关证明材料 和有效线索 | (可以以附件形式提供) | ||
投诉人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,监督部门应当予以驳回。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。