您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 公示公告 > 贵州电网公司2022年第一季度采购项目否决原因公示

贵州电网公司2022年第一季度采购项目否决原因公示

发布时间: 2022-04-22 18:46:05  来源: 本站原创

 

贵州电网公司2022第一季度采购项目否决原因公示

 

为进一步提高供应商的投标质量,提高服务满意度,现将贵州电网公司2022第一季度采购项目否决原因公示,具体内容如下:

一、2022年第一季度否决情况:

2022年采购项目共否决802家次。其中,排名前三的否决原因为报价不满足要求或未按要求提供成本分析报告(29.6%),未按要求提供质量管理体系认证资料(13.5%),未按要求提供法定代表人授权书(11%)。

否决原因

家次数

占比

报价不满足要求或未按要求提供成本分析报告

237

29.6%

未按要求提供质量管理体系认证资料

108

13.5%

未按要求提供法定代表人授权书

88

11.0%

未按要求提供数字证书(电子签章)效力证明文件或未加盖公章

69

8.6%

未响应关键技术参数或缺少专用资料

68

8.5%

与其他投标人的硬件码一致

65

8.1%

未按要求提供企业信用信或无行贿犯罪记录查询结果

60

7.5%

未通过南网资格预审

58

7.2%

不具备必须的专业资质或项目负责人不满足资格要求

20

2.5%

投标有效期不满足要求

11

1.4%

被列入黑名单或失信被执行人

9

1.1%

服务期不满足要求

5

0.6%

未提交投标保证金或相关资料不满足要求

4

0.5%

 

二、建议措施:

针对以上易造成否决的投标情况,建议投标人在投标时,仔细研读招标文件的初步评审要求、资格条件、报价要求等,对招标文件的要求进行逐条响应。特别是:对招标文件要求提供截图项的,投标人应在投标文件提供符合要求的、完整、清晰的证明材料。

                                        

                                           贵州电网公司供应链部

                                            2022421