您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 公示公告 > 南网储能修试公司惠州中洞蓄能电站第一批次和肇庆浪江蓄能电站第二批次原供应商备品备件直接采购项目直接采购公示

南网储能修试公司惠州中洞蓄能电站第一批次和肇庆浪江蓄能电站第二批次原供应商备品备件直接采购项目直接采购公示

发布时间: 2026-09-02 09:33:59  来源: 本站原创

南网储能修试公司惠州中洞蓄能电站第一批次和肇庆浪江蓄能电站第二批次原供应商备品备件直接采购项目直接采购公示

采购编号:CG0200062002385843

 

1.采购条件

采购项目南网储能修试公司惠州中洞蓄能电站第一批次和肇庆浪江蓄能电站第二批次原供应商备品备件直接采购项目采购人为南方电网储能股份有限公司项目资金已落实该项目已具备采购条件,现对该项目进行直接采购采购

2.项目概况和采购范围

2.1项目概述:本项目拟采购惠州中洞蓄能电站第一批次和肇庆浪江蓄能电站第二批次相关设备原供应商的备品备件耗材,共涉及11家原供应商,每家单独一个标包。标包1、4、5、8、9、10签约单位:肇庆浪江蓄能发电有限公司(其中标包8分签机械与自动化两个专业合同);标包2、6、11签约单位:惠州中洞蓄能发电有限公司;标包3、7分签两个单位:肇庆浪江蓄能发电有限公司和惠州中洞蓄能发电有限公司。

2.2采购范围标包1-11分别采购湖南普林斯流体设备制造有限公司、贺德克液压技术(上海)有限公司、西安西电开关电气有限公司、许继电气股份有限公司、保定天威保变电气股份有限公司、镇江默勒电器有限公司、上海西门子开关有限公司、江苏武进液压启闭机有限公司、上海思源高压开关有限公司、南京国电南自电网自动化有限公司、易事特集团股份有限公司的备品备件耗材物资。具体详见招标附件及采购清单。

2.3项目实施地点:标包1、4、5、8、9、10:肇庆浪江蓄能电站;标包2、6、11:惠州中洞蓄能电站;标包3、7:肇庆浪江蓄能电站和惠州中洞蓄能电站。

2.4采购分类:专项

2.5项目类别:货物

2.6标的清单:

序号

标的名称

标包序号

标包名称

直接采购邀请供应商

最高限价(万元)

1

修试公司备品备件采购

1

湖南普林斯流体设备制造有限公司备品备件(肇庆浪江)

湖南普林斯流体设备制造有限公司

/

2

贺德克液压技术(上海)有限公司备品备件(惠州中洞)

广州昌沃工业科技有限公司

/

3

西安西电开关电气有限公司备品备件(肇庆浪江和惠州中洞)

西安西电开关电气有限公司

/

4

许继电气股份有限公司备品备件(肇庆浪江)

许继电气股份有限公司

/

5

保定天威保变电气股份有限公司备品备件(肇庆浪江)

保定天威保变电气股份有限公司

/

6

镇江默勒电器有限公司备品备件(惠州中洞)

镇江默勒电器有限公司

/

7

上海西门子开关有限公司备品备件(肇庆浪江和惠州中洞)

广州聚贤能电气科技有限公司

/

8

江苏武进液压启闭机有限公司备品备件(肇庆浪江)

江苏武进液压启闭机有限公司

/

9

上海思源高压开关有限公司备品备件(肇庆浪江)

上海思源高压开关有限公司

/

10

南京国电南自电网自动化有限公司备品备件(肇庆浪江)

南京国电南自电网自动化有限公司

/

11

易事特集团股份有限公司备品备件(惠州中洞)

易事特集团股份有限公司

/

 

3.采购方式原因说明及拟采购供应商信息

3.1采用直接采购采购方式原因

序号

内容

1

标包1-11:需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求。

2

标包1-11:湖南普林斯流体设备制造有限公司、贺德克液压技术(上海)有限公司、西安西电开关电气有限公司、许继电气股份有限公司、保定天威保变电气股份有限公司、镇江默勒电器有限公司、上海西门子开关有限公司、江苏武进液压启闭机有限公司、上海思源高压开关有限公司、南京国电南自电网自动化有限公司、易事特集团股份有限公司为惠州中洞蓄能电站或肇庆浪江蓄能电站主要成套设备的原供应商,为保证与主要成套设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件。

 

3.2直接采购谈判对象信息

序号

公司名称

采购对象类似项目业绩或项目胜任力说明

邀请标包

1

湖南普林斯流体设备制造有限公司

肇庆浪江蓄能电站水轮机压回水系统原供应商为湖南普林斯流体设备制造有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(水轮机压回水系统)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及机械专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[湖南普林斯流体设备制造有限公司备品备件(肇庆浪江)]

2

广州昌沃工业科技有限公司

惠州中洞蓄能电站油水过滤设备原供应商为贺德克液压技术(上海)有限公司。采购对象广州昌沃工业科技有限公司是标的物所属成套主要设备(油水过滤设备)的原供应商在南方电网区域销售与售后服务唯一授权代理商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商唯一授权代理商的相应备品备件,仅涉及机械专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[贺德克液压技术(上海)有限公司备品备件(惠州中洞)]

3

西安西电开关电气有限公司

惠州中洞蓄能电站GCB、GIS设备和肇庆浪江蓄能电站出口母线设备的原供应商为西安西电开关电气有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(GCB、GIS设备和出口母线设备)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及电气一次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[西安西电开关电气有限公司备品备件(肇庆浪江和惠州中洞)]

4

许继电气股份有限公司

肇庆浪江蓄能电站400V厂用电及交直流电源系统原供应商为许继电气股份有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(400V厂用电及交直流电源系统)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及电气二次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[许继电气股份有限公司备品备件(肇庆浪江)]

5

保定天威保变电气股份有限公司

肇庆浪江蓄能电站主变压器设备原供应商为保定天威保变电气股份有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(主变压器设备)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及电气一次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[保定天威保变电气股份有限公司备品备件(肇庆浪江)]

6

镇江默勒电器有限公司

惠州中洞蓄能电站400V厂用电系统原供应商为镇江默勒电器有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(400V厂用电系统)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及电气二次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[镇江默勒电器有限公司备品备件(惠州中洞)]

7

广州聚贤能电气科技有限公司

惠州中洞蓄能电站10KV厂用电系统和肇庆浪江蓄能电站10kV厂用电系统的原供应商为上海西门子开关有限公司。采购对象广州聚贤能电气科技有限公司是标的物所属成套主要设备(10KV厂用电系统)的原供应商针对南网储能新建抽蓄电厂厂用电备品备件供应的唯一授权代理商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商唯一授权代理商的相应备品备件,仅涉及电气二次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[上海西门子开关有限公司备品备件(肇庆浪江和惠州中洞)]

8

江苏武进液压启闭机有限公司

肇庆浪江蓄能电站尾闸系统原供应商为江苏武进液压启闭机有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(尾闸系统)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,涉及机械和自动化两个专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[江苏武进液压启闭机有限公司备品备件(肇庆浪江)]

9

上海思源高压开关有限公司

肇庆浪江蓄能电站GIS设备原供应商为上海思源高压开关有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(GIS设备)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及电气一次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[上海思源高压开关有限公司备品备件(肇庆浪江)]

10

南京国电南自电网自动化有限公司

肇庆浪江蓄能电站继电保护系统原供应商为南京国电南自电网自动化有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(继电保护系统)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及电气二次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[南京国电南自电网自动化有限公司备品备件(肇庆浪江)]

11

易事特集团股份有限公司

惠州中洞蓄能电站交直流电源系统原供应商为易事特集团股份有限公司。采购对象是标的物所属成套主要设备(交直流电源系统)的原供应商,为保证与原设备功能配套的要求,需采购原供应商的相应备品备件,仅涉及电气二次专业的物资。因此需与该公司进行直接采购。

修试公司备品备件采购[易事特集团股份有限公司备品备件(惠州中洞)]

 

4.公示期限及发布媒介

公示期:2026-09-02 2026-09-07 本公示在南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)进行发布。

5.异议及投诉

5.1供应商或者其他利害关系人对本项目采用直接采购采购方式有异议的,应当以书面形式在公示期间内提出,异议文件应当包括下列内容:

(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;

(2)异议事项;

(3)有效线索和相关证明材料。

异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。

异议递交地点:广州市天河区天河路188 号(新天河宾馆2 楼供应商服务大厅)

异议递交方式:通过传真020-38122354(须盖单位公章)方式或当面递交

异议递交电话:罗工4008100100-2-0

5.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。

投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:

(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。

(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。

(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向采购人提出异议。

(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。

(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。

(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。

(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。

5.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。

6.联系方式

  人:南方电网储能股份有限公司

    址:广州市天河区龙口东路32号

采购代理机构南方电网供应链集团有限公司

    址:广州市天河区天河路178号南方电网供应链集团有限公司

 

  人:罗工

    话:4008100100转20

 

 

 

采购人(或采购代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):许丹妮

     采购人或其采购代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】 

                     20260902