广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购招标公告
(项目编号:CG0300022002388207)
1.招标条件
本招标项目广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购,招标人为广东电力通信科技有限公司,项目资金来自自筹资金,出资比例为 100% ,资金已落实。该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:随着广东电力通信科技有限公司(以下简称通科公司)运营类资产的不断推进建设,运营类资产在通科公司对外竞争性业务中发挥重要作用。为保证运营类资产(除配网)业务的正常开展,需采购施工承包商。项目范围包括自建综合业务传输网建设支撑工作、中山机房升级改造工作、应用系统自主可控改造工作、楼宇视频系统改造项目以及其他根据市场扩展需求新增项目的施工工作。施工范围包括上述项目的改造施工、设备拆除、设备安装、调试工程、设备验收、施工电子化移交以及完成订单合同规定的工程项目所需的各项工作。具体项目最终以建设单位实际委托为准。
2.2招标范围:为保证运营类资产(除配网)业务的正常开展,需采购施工承包商。项目范围包括自建综合业务传输网建设支撑工作、中山机房升级改造工作、应用系统自主可控改造工作、楼宇视频系统改造项目以及其他根据市场扩展需求新增项目的施工工作。施工范围包括上述项目的改造施工、设备拆除、设备安装、调试工程、设备验收、施工电子化移交以及完成订单合同规定的工程项目所需的各项工作。具体项目最终以建设单位实际委托为准。
2.3招标项目所在地区:广东省、广西省、海南省、贵州省、云南省
2.4资格审查方式:资格后审
2.5招标分类:框架
1、框架招标有效期:
(1)如本框架招标结果合同签订之日无有效框架招标结果,则本框架招标结果有效期自合同签订之日起截止12个月有效。
(2)入本框架招标结果合同签订之日上一框架招标结果未结束,则本框架招标结果有效期自上一个框架招标结果结束之日起至12个月有效。
2、框架协议有效期内说明
(1)供应商实际采购量达到标段预估金额150%时,即终止该供应商的框架协议。
3、框架协议期届满时说明
(1)供应商实际采购量在标段预估金额80%-150%之间的,按期终止框架协议。
(2)供应商实际采购量未达到标段预估金额80%的,延长该供应商的协议有效期限,延长期限为6个月,在延长期内,该框架协议的实际采购量达到标段预估金额80%时立即终止框架协议。延长期满仍未达到标段预估金额80%的,自动终止框架协议。
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 标段名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标费率
| 最大中标数量 | 工期 | 是否特殊包 | 投标保证金(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购 | 广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购 | 325 | 100% | 1 | 合同生效之日起12个月 | 否 | 10000 |
备注:(1)招标所列采购金额是预估量,最终以实际框架结果有效期内发生的委托为准。
招标人在框架结果有效期内将按照各标段的实际项目需求进行委托,框架协议结束时的最终委托项目金额与预估金额可能存在一定偏差:
①标段可能出现协议期内无实际需求。
②标段可能出现因实际建设需求减少导致实际委托金额少于预估采购金额。
请在知悉并接受上述条件的情况下参与本项目的投标。
(2)实际工期以开工报告、竣工报告为准。
(3)承包方式:包工部分包料。
2.7其它关键要素
1、本项目采用投标费率报价,投标费率≤100%为有效报价,但投标费率<85%以下的须在投标文件中附成本分析报告。成本分析报告需充分说明费用的组成、降低成本的合理措施及在其他工程中应用过的经验等,未提供成本分析报告或提供的成本分析报告不符合上述要求视为原则性不响应招标文件要求,作否决投标处理。
2、结算方式:项目最终结算金额=第三方工程造价咨询机构审定的工程价款*中标费率*服务商指标考核与评价折扣系数。(详见技术规范书)。
3.计价依据
(1)定额套用:《电网技改工程预算定额(2020年版)》、《电网拆除工程预算定额(2020年版)》、《电网检修工程预算定额(2020年版)》、《南方电网公司信息化项目预算编制与计算方法(2024年修订版)》、《电力工程造价与定额管理总站关于发布电力工程计价依据营业税改增值税估价表的通知》(定额[2016]45号),不足部分选用或参考其他相关定额,其他定额选用或参考顺序:《电力建设工程预算定额(2018版)》、《20kV及以下配电网工程预算定额(2022年版)》、《生产项目准入及预算标准(2022年版)》(办输配电〔2022〕8号)、《广东省建设工程计价依据(2018)》及其他相关文件(以上规范定额按工程所在地颁发的最新规定的执行)。
(2)取费标准:执行《电网技术改造工程预算编制与计算规定【2020年版】》 。
(3)编制基准期价差:执行施工期间发布的最新相关文件。(4)工程税金执行国家及广东省建设工程税率最新的计算标准。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 投标人须为合法注册的法人/负责人或其他组织,提供营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书,或执业许可证)的复印件;若投标人为法人/负责人的分支机构,还须同时提供具有法人资格的总公司的营业执照复印件、总公司对投标人出具的有效授权书复印件(授权范围须指定或覆盖本项目)。注:1)已由总公司合法授权的,总公司取得的相关资质证书和授权范围内的事项对分支机构有效,但法律法规或者行业另有规定的除外;2)同一法人授权多个分支机构参加本项目,或该法人与其分支机构同时参加本项目,将被视为同一投标人提交多个投标方案而被否决。 |
2 | 具有良好的商业信誉和财务状况,未出现重大违法行为。没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态。 |
3 | 投标人必须在中国南方电网供应链统一服务平台(网址:http://www.bidding.csg.cn)上完整办理完成供应商登记。 |
4 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标包或未划分标包的同一标的的投标。对于存在以下情况的,一经查出,涉及单位全部作否决投标处理: 4.1单位负责人为同一人的两个及两个以上单位同时参加同一标包或未划分标包的同一标的的投标; 4.2控股与被控股单位同时参加同一标包或未划分标包的同一标的的投标; 4.3管理与被管理单位同时参加同一标包或未划分标包的同一标的的投标; |
5 | (1)投标人没有被国家市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。 (2)没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn) 或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn /shixin)列入失信被执行人名单。 |
6 | 不得存在的情形:投标人被南方电网公司实施不接受投标处理或市场禁入处理,且未解除处罚的。在处理期限内尚未完成评标的,作否决投标处理,尚未发出中标通知书或成交通知书的,作取消中标或成交资格处理。 |
7 |
不接受联合体投标。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 |
具备有效的电子与智能化工程专业承包贰级或以上资质。 | 广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购 |
2 |
承装(修、试)电力设施许可证三级(含本身)或以上资质。 | 广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购 |
3 | 具备有效期内的安全生产许可证。 | 广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购 |
4 | 项目经理(项目负责人)要求:拟派驻的项目经理要求已取得二级及以上注册建造师执业证书(机专电专业或通信与广电工程专业),同时持有项目经理安全生产考核合格证(B类),并在投标人单位注册,且须提供在本单位投标截止月份前3个月的社保证明。 注:1.关于注册建造师的要求:根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子注册证书,并使用电子注册证书上的注册编号,纸质注册证书作废;注册专业有效期届满且未提出延续注册申请的,自2022年1月1日起注册专业失效; 2.需提供注册有效期覆盖投标截止日的注册建造师证书;如投标人所在省份住建部门要求使用电子证书的,应提供注册有效期、使用有效期均覆盖投标截止日的注册建造师电子证书。投标人所在省份住建部门有其他规定的,应从其规定并提供相关证明。 若新续期电子证书中的有效期无法覆盖投标截止日期,需提供旧版电子证书或其他有效佐证材料证明其证书已涵盖投标截止日。 | 广东电力通信科技有限公司2026年运营类资产(除配网)施工框架采购 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月01日23时59分59秒
获取结束时间:2026年09月07日23时59分59秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月12日09时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月22日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月22日09时00分00秒
6.2开标地点:广东省广州市。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
与其他投标人“下载招标文件的 IP 地址”、“上传投标文件的 IP 地址”、“投标文件的 CPU 序列号”、“投标文件的硬盘序列号”及“投标文件网卡 MAC 地址”任意一项一致的。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.现场核查
为加强供应商诚信管理,保障产品/工程质量,对解除黑名单处理的供应商再次参与南方电网公司系统采购活动等情形,招标人有权开展现场核查。现场核查如发现提供虚假材料等违法违规情形,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.异议及投诉
10.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:广州市天河区黄埔大道中144-152号海景中心西塔5楼
异议递交方式:现场递交或邮寄(采用邮寄方式提出的异议,可以在规定时间内先以电子邮件方式提出,但异议书必须在电子邮件发出的当天同时寄出。受理邮箱:wuliufuwudating@gdwl.csg.cn)
异议递交电话:020-85125032、020-85121708、020-85124330
10.2投标人/供应商或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是本次招标活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人/采购人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
10.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
11.联系方式
招 标 人:广东电力通信科技有限公司
地 址:广东省广州市海珠区琶洲大道63号广东电网生产调度基地1号楼25-28层
招标代理机构:南方电网供应链(广东)有限公司
地 址:广州市天河区黄埔大道中144-152号海景中心西塔5楼
联 系 人:罗工
电 话:4008100100转2转1
12.公告的其他内容
【重要提醒】为进一步规范投标人行为,评标委员会将对投标人重点信息进行核查,包括但不限于以下内容:
投标人获取招标文件或投标保证保险的联系人、联系电话、电子邮箱等信息。
若发现不同投标人在最小独立评审单元上述任一信息一致的情况,将视情况向投标人进一步确认,如未能做出合理解释,将按照否决投标处理。
13.招标公告附件
(1)异议书模板
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链(广东)有限公司【盖章位置】
2026年09月01日
附件 异议书模板
×××××××项目的异议书(模板)
异议提出日期: XX年XX月XX日
异议提出人名称 (投标单位或其他利害关系人) |
| 法定代表人及授权代表 (签字并盖公司章) |
|
联系邮箱 |
| 联系电话 |
|
异议的对象 |
| ||
提出异议的基本事实(法律依据) |
| ||
相关请求及主张 |
| ||
相关证明材料 有效线索和 | (可以以附件形式提供) | ||