南网储能公司广东新丰抽水蓄能电站上下库连接道路工程、施工电源建设和运维总承包项目招标公告
(项目编号:CG0200022002383298)
1.招标条件
本招标项目南网储能公司广东新丰抽水蓄能电站上下库连接道路工程、施工电源建设和运维总承包项目,招标人为南方电网储能股份有限公司,项目资金来自自筹资金,该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:标段01:本项目为广东新丰抽水蓄能电站上下库连接道路,工程路线里程为9.385km,包含涵洞50道,无桥梁及隧道工程。签约单位:韶关蓄能发电有限公司
标段02:本工程从110kV沙田变电站(供电局新建变电站,暂命名)架设两回10kV线路至广东新丰抽水蓄能电站工程区各施工用电点附近,接入站点以供电局批复为准。签约单位:韶关蓄能发电有限公司
2.2招标范围:标段01:广东新丰抽水蓄能电站上下库连接道路工程施工,工程路线里程为9.385km,包含涵洞50道,无桥梁及隧道工程。
标段02:广东新丰抽水蓄能电站施工电源建设和运维EPCO总承包项目。EPC工程以及施工电源10kV线路运维技术服务。
2.3招标项目所在地区:广东新丰抽水蓄能电站。
2.4资格审查方式:资格后审。
2.5招标分类:专项。
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标段号 | 单位 | 标段名称 | 最高投标限价(万元) | 安全文明施工费(万元) | 最大中标数量 | 工期 | 投标保证金(元) |
1 | 01 | 南方电网调峰调频发电有限公司工程建设管理分公司 | 广东新丰抽水蓄能电站上下库连接道路工程 | 13668.1903 | 201.2098 | / | 24个月 | 800,000.00 |
2 | 02 | 南方电网调峰调频发电有限公司工程建设管理分公司 | 广东新丰抽水蓄能电站施工电源建设和运维总承包 | 1835.5468 | / | / | 计划6年 | 200,000.00 |
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力,独立承担招标项目的能力和独立履行合同的能力。 |
2 | 若在南方电网公司范围内出现过重大问题,且被暂停投标资格的(纳入处理措施为“市场禁入”或“不接受投标”的预警名单或黑名单),在投标截止日之前已通过解除处理。 |
3 | 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。投标人提供关联企业情况说明。 |
4 | 投标人(含联合体成员)没有诚信和廉洁方面的不良记录。 |
5 | 本项目标段01不接受联合体投标,标段02接受联合体投标。 |
3.2专用资格要求
专用资格要求 | ||
序号 | 内容 | 关联标的/标包/标段 |
1 | 1)具备下列任一条件即可: a.公路工程施工总承包三级或以上资质; b.水利水电工程施工总承包一级或以上资质。 2)具有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证,且在有效期内。 3)拟投入本项目的项目经理应具备公路工程或水利水电工程一级注册建造师资格(需按照住房和城乡建设部办公厅发布的《关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》要求,提供全国一体化在线政务服务平台下载的一级建造师电子证照打印并手写签名的清晰扫描件,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,视为无效证书。),同时持有项目经理安全生产考核合格证(B类),并在本投标单位注册。 4)不接受本项目设计、监理、质量检测等单位及与其有隶属关系的单位参与投标。(本项目设计单位:广东省水利电力勘测设计研究院、中国能源建设集团广东省电力设计研究院;监理单位:暂无;质量检测单位:暂无) | 广东新丰抽水蓄能电站上下库连接道路工程项目[广东新丰抽水蓄能电站上下库连接道路工程] |
2 | 1)接受联合体投标: ①联合体由不超过3家单位组成,各成员均应符合“具有法人资格”和“具有独立承担民事责任的能力”条件。 ②联合体各方应当签订联合体协议书并提供其扫描件。 ③组成联合体进行投标的单位不得再以自己的名义单独参与同一标包的投标,也不得组成新的联合体参与同一标包的投标。 2)投标人须同时具有以下资质(如为联合体,联合体成员可分别具有以下资质),提供相应证书扫描件: ①设计(具有下列任一资质):a.工程设计综合资质甲级;b.工程设计电力行业【乙】级或以上资质;c.工程设计电力行业送电专业和变电专业【丙】级或以上资质。 ②施工、运维:具有电力工程施工总承包【三】级或以上资质,或者输变电工程专业承包【三】级或以上资质。 ③施工、运维:具有承装(修、试)电力设施许可证承装类、承试类【三】级或以上。 ④施工、运维:具有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证,且在有效期内。 3)拟投入本项目的项目经理应具备有效的【二】级或以上注册建造师资格(专业为机电工程),如果是一级注册建造师,需按照住房和城乡建设部办公厅发布的《关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》要求,提供全国一体化在线政务服务平台下载的一级建造师电子证照打印并手写签名的清晰扫描件,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,视为无效证书,同时持有有效期内的安全生产考核合格证书(B类),并在本投标单位注册,提供相关证书扫描件。 | 广东新丰抽水蓄能电站施工电源建设和运维总承包 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月01日17时30分00秒
获取结束时间:2026年09月07日17时30分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月09日12时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.2开标地点:南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn)。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《南方电网公司供应商失信扣分管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:广州市天河区天河路188 号(新天河宾馆2 楼供应商服务大厅)
异议递交方式:通过传真020-38122354(须盖单位公章)方式或当面递交
异议递交电话:(尹工)4008100100-2-0
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
9.3异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:南方电网储能股份有限公司
地 址:广州市天河区龙口东路32号
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广州市天河区天河路178号南方电网供应链集团有限公司
联 系 人:尹工
电 话:4008100100转2转0
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):许丹妮
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2026年09月01日