广州电力交易中心2026年南方区域电力市场风险监测体系构建及关键监测技术研究项目招标公告
(项目编号:CG1800022002329949)
1.招标条件
本招标项目广州电力交易中心2026年南方区域电力市场风险监测体系构建及关键监测技术研究项目,招标人为广州电力交易中心有限责任公司,项目资金已落实,该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:本项目为业务支撑类科技项目,面向南方区域“跨省区+省内”多层次、多品种耦合电力市场运行监管需求,聚焦传统静态监测手段滞后、隐蔽默契合谋难以识别、跨系统数据孤岛致风险因果溯源受阻等核心痛点,重点突破基于博弈论与机器学习的动态市场力实时识别、基于序列挖掘与图算法的隐蔽合谋行为发现、基于知识图谱的 “主体—行为—价格—影响”全链条因果分析等关键技术。项目旨在构建适配南方电网复杂结构与市场规则的电力市场风险智能监测技术体系,研制监测原型系统,推动监管模式从“事后人工核查” 向 “事前预警、事中干预”数字化转型,实现市场力滥用、协同报价操纵、主体履约风险的实时感知、精准归因与动态预警,为南方区域电力市场安全、稳定、公平、高效运行提供核心技术支撑。
2.2招标范围:
一、研究内容
1. 南方区域电力市场风险监测体系设计。构建契合南方区域 “跨省区 + 省内” 多层次、多品种耦合市场结构的风险监测体系,界定风险边界、类别与传导路径,建立覆盖事前、事中、事后全过程的动态指标库与分级预警标准,明确指标定义、计算方法与数据来源。
2. 经营主体履约风险监测技术研究。构建电力市场经营主体收益动态监测模型与售电公司履约风险动态监测模型,融合交易结算、经营管理、信用历史数据,实现履约风险事前预警、事中干预,维护交易结算秩序稳定。
3. 市场力实时监测技术研究。构建多维度市场力实时监测指标体系与动态评估模型,融合博弈论与机器学习,建立基于报价数据、负荷预测、网络约束的实时监测与预警模型,区分合理物理约束与策略性滥用行为,量化影响并提供监管证据。
4.串谋报价监测技术研究。建立基于行为序列与复杂网络分析的窜谋报价监测模型,挖掘隐性协同模式与合谋团体;研发基于知识图谱的市场行为链条溯源与因果分析技术,实现异常价格归因与滥用行为影响量化。
5.风险监测原型系统设计。基于研究成果设计分类分层风险监测系统原型,覆盖履约风险、市场力实时监测、串谋报价监测等重点场景,以可视化逻辑呈现成果,为成果转化提供支撑。
二、交付物
1份总体研究报告及配套研究成果;
与项目研究内容相关的核心期刊(科技核心及以上期刊)论文2篇(录用);
与项目关键技术相关的发明专利数量2项(进入实质性审查阶段);
南方区域电力市场风险监测重点关注场景的原型设计1套;
独立著作1本。
三、工期要求
合同签订日起一年。
四、质保期
自合同结束之日起一年。
2.3招标项目所在地区:广东广州
2.4资格审查方式:资格后审
2.5招标分类:专项
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 最大中标数量 | 工期/服务期 | 是否特殊包 | 投标保证金 | 备注 |
1 | 广州电力交易中心2026年南方区域电力市场风险监测体系构建及关键监测技术研究项目 | 广州电力交易中心2026年南方区域电力市场风险监测体系构建及关键监测技术研究项目 | 190.6 | 190.6 | 1 | 合同签订日起一年。 | 否 | / | / |
注:本项目不收取投标保证金。
其它关键要素:
(1)报价要求:按固定金额报总价。
(2)结算方式:结算时按中标结果,依据审定工作量支付,价款分期支付。
1)首付款。在签订合同并通过项目开题评审后支付30%。
2)进度款。通过项目中期评审后支付40%。
3)尾款。通过项目结题验收后支付30%。
4)质保金,金额为总价的5%。为深入贯彻国家优化营商环境工作部署,本项目采用履约保函替代现金质量保证金,乙方应在申请支付尾款时同步提交履约保函,履约保函有效期覆盖质保期结束后3个月。若提前完成项目交付任务,待完成所有项目交付任务后,可申请退还履约保函。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 中华人民共和国境内注册的法人,提供合法有效的营业执照(或事业单位法人证书等);中华人民共和国境内注册的非法人组织,提供主体资格合法存续的证明文件;分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字;不接受自然人参与。 |
2 | 不接受联合体参与。 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月02日19时00分00秒
获取结束时间:2026年09月09日18时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月10日18时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交开始时间:2026年09月02日19时00分00秒
5.3投标文件递交截止时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.2开标地点:广东省广州市
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:广州市天河区天河路188号新天河宾馆2楼南方电网供应商服务大厅
异议递交方式:通过传真或当面递交(传真:020-38122354)
异议递交电话:4008100100转2,递交异议后,请通过电话反馈递交情况。
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
9.3投标人(供应商)或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应当先向招标人提出异议。异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:广州电力交易中心有限责任公司
地 址:广东省广州市
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广州市天河区天河路178号
联 系 人:陈工
电 话:4008100100转2
11.公告的其他内容
无。
12.招标公告附件
无。
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):邓超志
邓超志
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2026年09月02日