广州电力交易中心2026年南方区域电力市场信用评价体系建设及应用措施研究项目招标公告
(项目编号:CG1800022002330768)
1.招标条件
本招标项目广州电力交易中心2026年南方区域电力市场信用评价体系建设及应用措施研究项目,招标人为广州电力交易中心有限责任公司,项目资金已落实,该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:本项目面向南方区域统一电力市场建设与规范运行需求,聚焦电力市场信用治理关键问题,构建符合南方区域特点、统一高效、可实施的信用评价体系,研究信用信息共享与跨平台互通机制,制定信用评价结果在市场准入、交易权限、履约担保、评先评优等场景的可量化应用措施,形成 “评价—共享—应用—修复”完整闭环,提升市场监管效能、降低合规成本、营造守信激励失信惩戒的市场环境,支撑全国统一电力市场体系建设。
2.2招标范围:1.南方区域电力市场信用评价体系建设及应用措施研究必要性
当前,我国电力体制改革已步入深化攻坚阶段,构建统一开放、竞争有序的现代电力市场体系成为关键任务。南方区域作为国家电力市场建设的重要试点,其市场协同效率与风险防控能力对整体改革推进具有重要影响。随着跨省跨区交易、现货市场运行以及可再生能源规模化消纳等复杂业务形态的快速发展,市场主体信用风险日益凸显,逐渐成为制约区域市场深度融合与高质量发展的关键因素。然而,当前南方区域电力市场信用治理体系仍面临以下突出问题,亟需系统性研究与创新:
(1)统一信用评价标准缺失制约区域市场协同发展。
当前,南方五省区在信用评价的指标体系构建、权重设置及评级方法等方面存在显著差异。以评价指标为例,各省区所采用的指标数量介于80至120项之间,涵盖财务指标、交易行为、合规记录等多个维度,但指标权重设置缺乏一致性,导致评价结果的可比性和权威性受到削弱。此类“一省一策”的信用评价模式,使得跨省区经营的市场主体须应对多重评价标准,不仅推高了制度性交易成本,也对区域电力市场一体化发展构成阻碍。此外,这种制度性壁垒与《关于加快建设全国统一电力市场体系的指导意见》中提出的“破除市场壁垒、推动市场统一”政策导向存在明显背离。因此,构建区域统一的信用评价标准体系,是推动区域电力市场深度融合、实现统一市场体系建设的制度基础与前置条件。
(2)信用信息孤岛现象阻碍全域风险精准防控。
目前,南方五省区信用信息系统基本处于独立运行状态,在数据格式、接口规范与安全协议等方面存在明显差异。尽管个别省份已实现与地方公共信用信息平台的数据对接,但区域层面尚未形成系统、高效的信用信息共享机制。信息孤岛问题削弱了监管部门对跨省区信用风险的识别与预警能力。随着电力市场交易规模扩大和交易类型日益丰富,建立区域统一的信用信息共享机制已成为提升跨区域风险防控能力的迫切需求。
(3)信用评价应用机制不健全限制市场监管效能。
当前,信用评价结果在南方区域电力市场的实际应用中仍显薄弱,尚未与市场准入、交易权限管理、履约担保核定等关键监管环节形成有效联动。尤其是在电力现货市场、绿色电力交易等新兴交易品种中,基于信用等级的差异化监管机制尚未完善,信用激励与约束功能未能得到充分发挥。以履约担保为例,目前不同信用等级的市场主体适用统一的担保标准,未能体现“守信激励、失信惩戒”的原则。这种监管模式不仅难以有效引导市场主体加强自身信用建设,也在一定程度上影响了市场监管资源的精准配置与高效运行。同时,国家层面相继出台政策文件,明确提出要“推动信用评价在电力交易、履约保函、市场准入等方面的深度应用”,反映出信用监管机制建设已成为提升市场治理能力与治理体系现代化的重要抓手。
2.总体目标
构建一套符合南方区域电力市场特点、统一高效、可实施的信用治理体系,实现信用评价标准统一化、信用信息共享高效化、信用应用机制精准化。
3.研究内容
(1)南方区域电力市场信用评价体系构建
总结南方五省区电力市场信用评价工作经验,在国家政策、法规以及相关规则细则指导下,构建适应南方区域电力市场特点的信用评价体系。提出一套网省协同的电力市场信用评价工作机制,提升协同运作效率,降低市场经营主体参与的合规成本。同时探索建立南方区域电力市场信用评价“定期+动态”开展机制,市场经营主体依规认定的失信行为、完成信用修复等,通过动态调整机制,及时在信用评价结果中体现,鼓励市场经营主体加强自身信用建设。
(2)信用信息共享与跨平台互通机制研究
调研各省区信用信息管理现状,研究制定统一的信用信息归集标准和共享规范。探索建立与“信用中国”、“信用能源”等国家级平台的信用信息交互机制,研究跨部门、跨区域信用信息共享的制度安排和技术路径,构建南方区域电力市场信用信息共享机制,提升信用评价的全面性和权威性。
(3)电力市场信用评价应用措施研究
重点研究信用评价结果在电力市场准入注册、交易权限、履约担保、评先评优等工作中可量化、可执行的应用措施,促进“守信激励、失信惩戒”机制在电力市场高效运行和更好发挥作用。
4.关键问题
一是区域信用评价标准的统一性构建与差异化兼容问题。建立适配性的联动工作机制,规范业务程序,规避制度风险,为区域统一市场的高效运行构筑坚实信用基础。
二是跨域多元信用信息的数据孤岛破除与安全共享问题,在严格保障数据主权与主体隐私安全的前提下,实现信用价值的最大化挖掘与协同赋能。
5.交付物
《南方区域电力市场信用评价体系建设及应用措施研究报告》及配套成果1套;
电力市场信用管理相关核心期刊论文1篇(录用);
电力市场信用评价相关发明专利1项(进入实质审查)。
6.工期要求
合同签订日至2027年6月。
7.质保期
自合同结束之日起一年。
2.3招标项目所在地区:广州
2.4资格审查方式:资格后审
2.5招标分类:专项
2.6标的清单及分包情况:
序号 | 标的名称 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 最大中标数量 | 工期/服务期 | 是否特殊包 | 投标保证金 | 备注 |
1 | 广州电力交易中心2026年南方区域电力市场信用评价体系建设及应用措施研究项目 | 广州电力交易中心2026年南方区域电力市场信用评价体系建设及应用措施研究项目 | 80.7 | 80.7 | 1 | 自签约之日起至2027年6月30日 | 否 | / | / |
注:本项目不收取投标保证金。
其它关键要素:
(1)报价要求:按固定金额报总价。
(2)结算方式:结算时按中标结果,依据审定工作量,价款分期支付。
(1)首付款。在签订合同并通过项目开题评审后支付30%。
(2)进度款。通过项目中期评审后支付40%。
(3)尾款。通过项目结题验收后支付30%。
(4)质保金,金额为总价的5%。为深入贯彻国家优化营商环境工作部署,本项目采用履约保函替代现金质量保证金,乙方应在申请支付尾款时同步提交履约保函,履约保函有效期覆盖质保期结束后3个月。若提前完成项目交付任务,待完成所有项目交付任务后,可申请退还履约保函。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
通用资格要求 | |
序号 | 内容 |
1 | 中华人民共和国境内注册的法人,提供合法有效的营业执照(或事业单位法人证书等);或中华人民共和国境内注册的非法人组织,提供主体资格合法存续的证明文件,分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字。 |
2 | 不接受联合体参与。 |
4.招标文件获取
4.1招标文件获取方式
本招标项目采用电子招标投标方式,根据《电子招标投标办法》规定,投标人应当在招标公告载明的电子招标投标交易平台注册登记,如实递交有关信息,并经电子招标投标交易平台运营机构验证。凡有意参加投标者,在招标文件发售截止时间前通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)完成供应商登记并免费获取电子招标文件,在投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书(电子印章)办理、投标文件编制加密及递交。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
电子化投标操作路径如下:
获取路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;
投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;
投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
4.2招标文件获取时间
获取开始时间:2026年09月02日19时00分00秒
获取结束时间:2026年09月09日18时00分00秒
4.3投标人要求澄清招标文件截止时间:2026年09月10日18时00分00秒
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件。
5.2投标文件递交开始时间:2026年09月02日19时00分00秒
5.3投标文件递交截止时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.开标时间及地点
本项目通过南方电网供应链统一服务平台线上方式开标。
6.1开标时间:2026年09月23日09时00分00秒
6.2开标地点:广东省广州市
7.发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。
8.计算机硬件特征码审查要求、违法行为处理
8.1计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
(1)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(2)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
(3)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处理。
8.2串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为处理
投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、服务网点、业绩(含合同、发票)等造假情形,或私下与评标委员会成员进行与投标内容有关的接触(如评标前通过电话、信息和会面等方式询问是否参加评标,请专家在评标中给予关照等)等各类违法违规行为,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等有关规定进行严肃处理。
9.异议及投诉
9.1投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件、开标情况、评标结果有异议的,应当在法律规定的时间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
(1)异议提出人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项;
(3)有效线索和相关证明材料。
异议提出人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章(授权代表同时还需提交授权委托书);其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
异议递交地点:广州市天河区天河路188号新天河宾馆2楼南方电网供应商服务大厅
异议递交方式:通过传真或当面递交(传真:020-38122354)
异议递交电话:4008100100转2,递交异议后,请通过电话反馈递交情况。
注:投标人对开标有异议的,在开标结果确认期间内通过南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)按要求提交。
9.2投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次招标活动不符合法律、法规、规章规定的,可通过供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn),按以下步骤进入“三公”信箱提交投诉资料:供应链统一服务平台首页→“三公”信箱。
投诉主体、时间、形式内容等不符合规定的,将不予受理:
(1)投诉人应当是供应链业务活动当事人或其他利害关系人。
(2)投诉应当在投诉人知道或者应当知道之日起10日内提出。
(3)就资格预审文件、采购文件、开标及评审结果投诉的,应当先在规定时限内,通过公示公告注明的异议渠道向招标人提出异议。
(4)投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,包括投诉人和被投诉人名称、有效联系方式、投诉事项和相关请求、证明材料等。针对采购项目的投诉,应当附提出异议的证明文件;投诉人是单位的,应当提交单位负责人签字并加盖公章的书面投诉材料;投诉人是个人的,应当附有效身份证明复印件;投诉有关材料是外文的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。
(5)投诉人应对反映问题的真实性负责,不得捏造事实、伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉,一经发现,将按照南方电网公司供应商管理相关制度进行处理。
(6)投诉人应保持联系方式畅通,积极配合投诉核查,同一投诉问题请勿重复或多渠道提交。
(7)投诉处理人员会严格遵守保密规定,不向无关人员透露知悉信息。
9.3投标人(供应商)或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应当先向招标人提出异议。异议提出人或投诉人不得以异议投诉为名排挤竞争对手,不得进行虚假、恶意投诉,阻碍招标投标活动的正常进行。经核查发现所提出的异议或投诉存在诬告、故意扰乱招投标秩序等恶意行为,将按照《中国南方电网有限责任公司供应商不良行为处理管理细则》等制度进行处理。
10.联系方式
招 标 人:广州电力交易中心有限责任公司
地 址:广东省广州市
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广州市天河区天河路178号
联 系 人:陈工
电 话:4008100100转2
11.公告的其他内容
无。
12.招标公告附件
无。
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):邓超志
邓超志
招标人或其招标代理机构名称(盖章):南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2026年09月02日