您现在正在浏览:首页 > 采购公告 > 公示公告 > 2026年南方电网数据平台与安全(广东)有限公司空间能力提升技术服务采购项目公开招标[CG2100022002390612]澄清公告(一)

2026年南方电网数据平台与安全(广东)有限公司空间能力提升技术服务采购项目公开招标[CG2100022002390612]澄清公告(一)

发布时间: 2026-09-04 17:12:54  来源: 本站原创

2026年南方电网数据平台与安全(广东)有限公司空间能力提升技术服务采购项目公开招标项目澄清公告(一)

采购编号:CG2100022002390612

 

致各投标单位:

 

2026年南方电网数据平台与安全(广东)有限公司空间能力提升技术服务采购项目公开招标项目(采购编号:CG2100022002390612)的澄清内容请详见本澄清公告及附件。

1.本项目投标截止/开标时间节点调整如下:

投标截止/开标时间调整为:20260922日09:00:00

 

2.项目技术规范书,第27页做如下调整,

原“2.7 ★自主可控要求

1、投标人须承诺本项目开发的软件产品满足自主可控的要求,符合南方电网相关的数据安全标准和法规,切实保护招标人的隐私和数据安全。回时对软件的开发者资质审核,保证软件代码未被篡改。

2.软件的开发者需提供软件物料清单,详细列明软件所包含的所有组件、库、依赖项及其版本、许可证和来源信息,交付的软件不能有高危及以上漏洞,软件部署运行环境须满足以下要求,并提供证明材料:

1)CPU:该软件兼容通过国家安全可靠测评的CPU(ARM、X86、MIPS)架构

2)操作系统:该软件兼容UOS、麒麟等通过国家安全可靠测评的桌面和服务器操作系统。

3)数据库:该软件使用达梦关系数据库。

4)应用服务器中间件:该软件使用中创应用服务器中间件。

5)浏览器:适配自主可控终端下的奇安信浏览器、360安全浏览器

3、本项目所开发的软件产品100%为国产自主可控软件,如软件涉及境外厂商开发、境外版权所有、境外主体提供,涉及境外组件、境外模块、境外云服务、境外接口依赖,需做申明。”

变更为“2.7★自主可控要求

1、投标人须承诺本项目开发的软件产品满足自主可控的要求,符合南方电网相关的数据安全标准和法规,切实保护招标人的隐私和数据安全。随时对软件的开发者资质审核,保证软件代码未被篡改。

2.软件的开发者需提供软件物料清单,详细列明软件所包含的所有组件、库、依赖项及其版本、许可证和来源信息,须承诺交付的软件不能有高危及以上漏洞,软件部署运行环境须满足以下要求:

1)CPU:该软件兼容通过国家安全可靠测评的CPU(ARM、X86、MIPS)架构

2)操作系统:该软件兼容UOS、麒麟等通过国家安全可靠测评的桌面和服务器操作系统。

3)数据库:该软件使用达梦关系数据库。

4)应用服务器中间件:该软件使用中创应用服务器中间件。

5)浏览器:适配自主可控终端下的奇安信浏览器、360安全浏览器

3、本项目所开发的软件产品100%为国产自主可控软件,如软件涉及境外厂商开发、境外版权所有、境外主体提供,涉及境外组件、境外模块、境外云服务、境外接口依赖,需做申明。”

 

请各投标单位尽快在系统查看并完成系统确认工作,并按澄清公告内容执行!

 

特此公告

 

附件:《2026年南方电网数据平台与安全(广东)有限公司空间能力提升技术服务采购项目技术规范书》

 

招标人或招标代理机构主要负责人或授权的项目负责人(签名): 

招标代理机构(盖章):南方电网供应链(广东)有限公司

2026年09月04日


附件下载:2026年南方电网数据平台与安全(广东)有限公司空间能力提升技术服务采购项目技术规范书.docx